Какой потолок выбрать?

Конечным этапом любого ремонта является отделка потолка. И сразу задаешься вопросом, какой же потолок выбрать?

Мы расскажем о видах потолков и преимуществах каждого из них.

Начнем с классики. Классика подразумевает штукатурку, шпатлевку, покраску. Такой метод отделки использовался традиционно в советские времена, сейчас не многие к нему прибегают. Он влечет за собой огромное количество пыли и грязи. Работа по отделке таким способом занимает много времени. Все неровности сначала нужно заштукатурить, потом отшпаклевать, и только потом красить. В последующем такой потолок не предусматривает точечные светильники. К тому же, он легко может впоследствии потрескаться.

Натяжной потолок советуют современные дизайнеры по многим причинам. Во-первых, он монтируется очень быстро, во-вторых, минимум пыли и грязи оставляет за собой. Такие потолки изготавливаются из пленки ПВХ. Этот материал очень хорошо себя зарекомендовал и в России и за рубежом. Цветовая гамма очень многообразна и удовлетворит запросам даже самого требовательного потребителя. Такой потолок можно протирать. При монтаже «крадется» только 2-4 см потолка. Единственное, укажите, где у вас проложена проводка, чтобы ее не пробили, когда будут сверлить дыры. Единственная отрицательная черта-такие потолки подвержены механическому воздействию.

Из гипсокартона потолки применяются в том случае, если нужно закамуфлировать значительные неровности потолка или создать многоуровневый потолок. Монтируются они достаточно долго, хотя, смотрится очень эффектно. Существует гипсокартон для помещений обычных и с повышенной влажностью. Не забывайте это при выборе такого потолка.

Привлекательно смотрятся потолки «Армстронг». Они достаточно быстро монтируются и впоследствии легко можно заменить самостоятельно некоторые элементы такого потолка. Используют их активно в офисных, производственных помещениях, прихожих, коридорах. Такой вид потолка позволяет спрятать электропроводку и даже, трубы. Плохо только то. Что он чувствителен к воздействию влаги и впоследствии некоторые элементы может «повести».

Неплохо выглядит реечный потолок. Он быстро и легко монтируется, так что вы и сами можете это сделать. Рейки можно выбрать разных цветов и фактур и комбинировать их по вашему вкусу. В такие потолки можно встраивать точечные светильники. Единственное плохо, что его нельзя заменить частями, если демонтировать, то весь сразу.

Пластиковые потолки тоже заняли свое место среди современных вариантов отделки. Пластик практичен и привлекательно смотрится. Его легко монтировать и демонтировать. Правда, такой потолок не очень любит влагу и есть опасность, что его поведет.

27.10.2017