Какой пол в прихожую будет лучше, фото дизайн

Напольное покрытие считается одним из основных элементов дизайна, и пол в прихожей – не исключение. В первую очередь, выбирая дизайн в прихожей, необходимо учитывать практичность покрытия, а также не стоит забывать о других его свойствах, характеристиках.

Варианты напольных покрытий

Лучшими станут материалы, обладающие повышенными прочностными характеристиками, влагостойкостью, будут легко очищаться от загрязнений. Такими материалами являются:

  • кермогранит;
  • ламинат;
  • керамическая плитка;
  • линолеум;
  • паркет;
  • ковролин.

В качестве материалов, совместимых с ними, можно использовать натуральное дерево или ворсовые волокна.

Линолеум

Несколько лет назад этот материал был самым популярным для облицовки прихожей, других комнат. Остальные материалы считались предметом роскоши. Теперь их можно видеть повсеместно, но линолеум претерпел некоторые изменения. Теперь доступно множество цветов и фактур, которые могут полностью повторить дерево, как по внешнему виду, так и по тактильным ощущениям. И это лишь один пример из многих! При этом линолеум сохранил свою практичность, прост в уходе и его стоимость остается низкой, по сравнению с другими материалами.

Существует линолеум из натуральных материалов, который стоит значительно дороже, но совершенно не боится влаги, грязи и механических повреждений и идеальной вписывается в любой дизайн. Существенными недостатками является очень высокая стоимость и ограниченная цветовая гамма, а для сохранения привлекательного внешнего вида придется периодически натирать его специальным составом.

Линолеум подразделяется на три категории:

  • для бытового применения;
  • для коммерческого;
  • полукоммерческий линолеум.

Для прихожей лучше всего подойдет третий вариант. На фото представлен пример линолеума в прихожей, который вписывается в дизайн, создавая атмосферу уюта.

Керамогранит и керамическая плитка

Керамогранит – уникальный по своим характеристикам материал. Он представляет собой плиты, изготовленные в печах под большой температурой из натуральных материалов. Кафель – довольно скользкая поверхность, поэтому впишется не в каждый дизайн. Чтобы избежать внезапных падений, выбирайте плитку с матовой рельефной поверхностью.

Такие виды напольного покрытия считаются самыми прочными. Они подразделяются по классу прочности от 1 до 5. Самый прочный из них применяется на предприятиях тяжелой промышленности и на производстве в принципе. Для прихожей отличным выбором станет плитка 3 и 4 классов.

Еще одним важным свойством, которым обладает керамика, является устойчивость к химическим реагентам. Здесь также происходит деление на классы, но теперь буквенно. Слабыми классами считаются C и D. Лучше оставить их без внимания. Выбирайте для прихожей более прочные A и B.

Класс АА станет необоснованно дорогим приобретением. Обладает максимально возможной устойчивостью к химикатам, но применяется только на производстве там, где это необходимо. Квадратная плитка хорошо впишется в интерьер равносторонней прихожей. На фото вы можете видеть пример кафельного покрытия в прихожей.

Ламинат и паркет

До недавнего времени это покрытие считалось атрибутом роскоши, но теперь все чаще можно встретить его в современных квартирах. Дизайнеры применяют эти материалы для облицовки пола в прихожей. Следует принять во внимание, что не каждая марка этих материалов подойдет для использования в прихожей. Выбирайте ламинат или паркет марки 31/33. Эта марка имеет повышенные прочностные характеристики – меньше всего подвержена износу.

Обязательно обратите внимание на то, чтобы покрытие из этих материалов имело особую влагостойкую пропитку. Если пренебречь этим правилом, то материал со временем разбухнет и деформируется, а дизайн интерьера будет напрочь испорчен. Натуральная древесина – это материал, направленный на эстетику. За покрытием из этого материала придется регулярно ухаживать. К сожалению, даже древесина с влагостойкой пропиткой со временем подвергнется негативному влиянию влаги.

Цена таких материалов, к сожалению, не является их преимуществом. По этой причине лучшим решением будет сочетать этот материал с дешевым и износостойким, расположив первый по краям, а второй – в центре. На фото вы можете увидеть, какой эстетический эффект имеет покрытие из натуральной древесины.

Ковролин

Здесь придется тщательно выбирать правильный материал, чтобы он прослужил как можно дольше и сохранил эстетические качества. Сразу хотелось бы сказать о том, что натуральный материал не подойдет для размещения близ входной двери. Он слишком долго сохраняет вмятины, а также может стать настоящим хранилищем влаги. Кроме всего прочего, такой материал обойдется вам довольно дорого.

Лучшим решением для прихожей станет синтетический материал, превосходящий натуральный по прочностным характеристикам. Помимо невысокой цены он довольно практичен, легко очищается. Среди синтетических выбирайте ковролин с коротким ворсовым покрытием и высокой плотностью петель. На фото вы можете видеть, какой эффект производит синтетический ковролин в прихожей.

На чем должен основываться выбор?

Не стоит забывать, что полы должны соответствовать общепринятым эстетическим требованиям. Это самый главный вопрос дизайна. Необходимо учитывать цветовую сочетаемость пола, стен, дверных проемов и мебели, располагающейся в прихожей. Эксперты рекомендуют базовым цветом сделать именно пол, так как он реже всего подвергается ремонту.

Современный дизайн предполагает использовать сочетание тонов, мало отличающихся друг от друга. Вы можете сочетать несколько контрастных цветов, но в этом случае нужно не перестараться иначе получится излишняя пестрота. Эксперты дизайна используют 2-3 цвета в интерьере, чтобы получить идеальное сочетание: красный с белым, охровый с черным и др. Плавный переход цветов в интерьере придает помещению особенную атмосферу. Как правило, пол делают темнее, и по ходу движения наверх цвет становится все светлее.

Чтобы создать прихожую, где каждая деталь дополняет другую, активно используйте цвет. Вы можете выкрасить потолок полосами в цвет по ширине шкафов. Создастся ощущение, что мебель, потолок и стены – это одно целое. Это современный и довольно эффектный дизайнерский прием.

Изменяем размеры помещения

Перед тем как выбрать пол в прихожую, нужно адекватно оценить ее размеры. Как правило, прихожая является довольно узкой комнатой. Чтобы сделать ее визуально просторной, можно воспользоваться следующим приемом: выберите материал с полосами (любой из вышеперечисленных), уложите его таким образом, чтобы полосы располагались диагонально или поперек комнаты. Этот нехитрый прием позволит визуально расширить пространство внутри комнаты.

Игра цветов имеет большое влияние на визуальные размеры прихожей. Прием состоит в том, чтобы сочетать в цвете мебель стены и пол, что визуально увеличивает размеры комнаты. Чем светлее цвет пола, тем больше помещение визуально.

В дизайне прихожей можно использовать несколько материалов, например, кафельную плитку и ламинат. Таким образом вы делите прихожую на две зоны. Плитка – более практичный материал, чем ламинат, поэтому логично будет размещать ее ближе к выходу, где снимают обувь. Такое разделение также увеличит визуально прихожую.

Старайтесь выбирать для прихожей наиболее практичные материалы, которые прослужат максимально долго, не забывайте также вовремя ухаживать за ними. Правильно подбирайте цвет и фактуру пола, чтобы выгодно выделить вашу прихожую. Помните об основных правилах дизайна пола, следите за тем, чтобы пол гармонировал со всеми остальными атрибутами интерьера в прихожей: со стенами, потолком и мебелью. Тогда ваш дом с порога будет заявлять о вас как о хорошем хозяине, имеющем вкус.

12.11.2016