Какой это цвет – венге: фото самых эффектных интерьеров


Мир полон различных цветов и оттенков. Иногда кажется, что увидеть их все – нереальная задача для каждого из нас. Наверное, так и есть. Ведь все мы довольно часто утверждаем, что тот или иной цвет видим впервые.

И все именно так и есть, ведь матушка-природа часто нас удивляет и будет еще удивлять. И это радует, ведь мир вокруг довольно часто открываешь вновь и вновь. Среди изобилия даров природы сегодня хотим выделить один из тех, что часто используется в оформлении интерьера. Речь пойдет о венге, древесине венге.

Обратите внимание! Венге (Wenge) – одно из видов тропических деревьев, которое произрастает в Центральной Африке. Дерево довольно высокое, может вырастать до 20 метров в высоту, а в диаметре – до 1 метра. В мире это растение ценится за его древесину. Ее широко используют в интерьере различных помещений.

Цвет венге Википедия определяет, как золотисто-коричневый или темно-коричневый с чёрными прожилками.

Почему же так популярно дерево венге в современном интерьере? Как утверждают специалисты, покоряет венге не только лишь своим изысканным цветом и уникальной текстурой, но и своей ударопрочностью, стойкостью к изгибам, давлению и износу. Кроме того, у этого дерева очень хорошая устойчивость к грибку и различным насекомым. Повышенная влажность тоже не страшна для венге.

Дерево уникально тем, что его древесина богата на оттенки. Поверьте, их разнообразие удивит каждого. Среди изобилия оттенков встречаем и темно-коричневый, и желто-коричневый, и бордовый, и шоколадный, и темно-фиолетовый. Иногда у венге бывает почти черный оттенок. Предлагаем некоторые из тонов рассмотреть на следующем рисунке.


Цвет венге, фото

Особенности применения

Древесину венге используют для изготовления различных деталей отделки и шпона, досок для паркета и ламината. Прекрасно выглядит в интерьере и мебель из его древесины.

Кроме того, венге очень хорошо выдерживает повышенные нагрузки, поэтому его часто используют и для изготовления лестниц, различных видов основы для спортивных уголков с тренажерами и снарядами.

Важно! Прежде чем использовать в интерьере древесину венге, убедитесь, что ее пыль/стружка не вызывает ни у кого аллергии.

Цвет венге в интерьере очень хорошо сочетается с другими цветами. В первую очередь, его комбинируют с цветами других деревьев: беленым дубом, ясенем, кленом, оливой, зебрано.


Цвет венге в интерьере, фото

В классическом или современном интерьерах часто используют пол и мебель венге. Этот цвет древесины можно сочетать как со светлыми, так и яркими цветами. Проблемным такое сочетание не будет. Удачными будут комбинации с белым, молочным, малиновым, кремовым, оранжевым, светло-сливовым, бирюзовым, фисташковым, зеленым, красным цветами.

Разные оттенки серого и коричневого цветов тоже отменно подойдут в пару к нему.

Еще одна особенность древесины венге состоит в том, что изделия из нее стоят дорого. Поэтому использовать ее в интерьере позволит себе не каждый. Но оно того стоит.

Интерьер гостиной

Учитывая дороговизну древесины венге, ее прочность и красивейший внешний вид, с уверенностью можем сказать, что она отлично подойдет для гостиной комнаты. Кто же не хотел бы иметь в своем доме гостиную, которая буквально дышит изысканностью? Хотел бы каждый, были бы возможности.

Гостиная венге будет выглядеть просто потрясающе. Древесина не только придаст помещению особенную нотку роскоши, но и подчеркнет ее близость к природе.


Венге в интерьере, фото

В зависимости от того, какой оттенок венге вы выбрали, подберите к нему наиболее подходящие цвета из указанных выше. Удачно их скомбинировав, вы оформите отличный изысканный интерьер.

Яркий оттенок древесины лучше всего будет выглядеть в сочетании с насыщенным цветом. Если же ваша древесина темного оттенка, тогда разбавьте ее более светлыми тонами.

Не советуем использовать много темных оттенков. Такое сочетание сделает комнату холодной и неуютной.

Если вы не склонны к ярким и насыщенным цветам, тогда попробуйте добавить их в интерьер с помощью различных деталей этого цвета, расставив соответствующие акценты в интерьере гостиной или спальни.

Ни в коем случае не используйте многоцветие: максимум три основных оттенка следует использовать в типовых современных квартирах.

Следующее видео ознакомит вас с подборкой эффектных интерьеров.

Спальня: нюансы дизайна

Спальня венге подойдет не каждому. Оформляя ее с помощью такой древесины, вы должны понимать, что интерьер помещения всегда будет исполнен в строгом стиле, поэтому комфорт по-азиатски вам обеспечен.

Если же вы предпочитаете пышный декор, тогда не используйте венге в вашей спальне.

Спальня очень часто выходит окнами на улицу. Чтобы окна гармонично «вливались» в интерьер, покрасьте их в тон к главному оттенку в комнате.

Яркие цвета очень хорошо подойдут в пару к цвету венге. Просто разбавьте помещение акцентами из ярких оттенков. Но не советуем использовать много таких деталей. Просто сделайте несколько акцентов и наслаждайтесь гармонией цвета.

Венге в интерьере детской

Многие люди считают, что цвет венге совсем не подходит для детской комнаты. Но это совсем не так. Действительно, цвет венге способен снижать тонус и подавлять настроение, но если его использовать в малых количествах, тогда он будет влиять на окружающих, как коричневый цвет, то есть успокаивать и дисциплинировать.

К цвету венге советуем добавить яркие и светлые тона. Можете, например, оформить детскую в африканском стиле, подключив оранжевый цвет.

Если вы хотите чего-то более смелого, не останавливайте себя. Подберите яркие цвета и оформляйте интерьер именно в этих оттенках. Не бойтесь экспериментировать. Цвет венге всегда поможет вам приглушить яркие оттенки и сделать комнату более спокойной.

Во время оформления интерьера детской комнаты будьте осторожны, ведь цвет венге обладает разными свойствами. Проконсультируйтесь у детского психолога. Было бы идеально, если бы ваш ребенок провел несколько сеансов у специалиста и он помог определить, как лучше все-таки оформить комнату своего чада.

Кухни: особенности оформления

Оформляя интерьер кухни, каждый владелец хочет получить в результате не только приятное сочетание цветов, но и долговечность самого интерьера. Венге идеально подойдет для этой роли.


Цвет венге в интерьере кухни, фото

Что же мы получаем взамен? Если ваша мебель из древесины венге, не сомневайтесь — служить она будет долго. Кроме того, изделия из венге устойчивы к истиранию поверхности, пятнам от чая, кофе и жиров. Кроме того, здесь стоит еще раз напомнить об устойчивости материала к возникновению грибка.

Кухня венге должна понравиться еще и тем, что изготовленная мебель или гарнитур из этой древесины устойчива к воде. Поэтому промокание и вздутие предметов мебели от воды не страшны.

Венге идеально подойдет к белому фону и будет прекрасно сочетаться с другими предметами мебели и аксессуарами в мягкой пастельно-бежевой цветовой гамме. Просто сделайте расстановку в комнате со вкусом и знанием дела.

На кухне в пару к цвету венге очень хорошо подойдет ванильный. Немного ярких деталей не навредит. Подберите в тон всяческие полочки и аксессуары.

Просмотрите на видео несколько примеров оформления кухни.

Интерьер ванной

Использование венге в ванной комнате вполне возможно. Древесина не пострадает от повышенной влажности, поможет поддерживать гигиеническую чистоту, так как ее поверхность совершенно гладкая и легко моется.


Пол и мебель венге в интерьере, фото

Если в ванной комнате повсюду белая сантехника – венге будет смотреться на ее фоне исключительно красиво.

Легкости в ванную добавят сочетания венге с нежно-цветочными или спело-зелеными тонами. Такие сочетания будут ободрять утром и придавать сил.

В любой из комнат смело используйте двери венге. Цвет дверей будет зависеть от оттенка древесины венге, толщины обработанного слоя, узора и дополнительных декоративных методов.

Желаем приятного ремонта. Смотрите лучшие фото и реализуйте свои идеи, мечтайте и стремитесь к идеальному, окружая себя только лучшими вещами.

Галерея фото с интерьерами цвета венге подскажет лучшее решение для вашего интерьера:


12.11.2016