Какие бывают карнизы

Карнизы представляют собой такие конструкции, которые служат для крепления штор из различных тканей.

Сегодня они выполняются посредством разных материалов, размеров, форм. Выбрать и приобрести данные изделия можно на сайте https://karniz98.ru, где предлагаются не только разные варианты карнизов, но и весьма по привлекательным ценам.

Классификация карнизов

Классифицируются изделия по трем основным параметрам:

  • по способу крепления к поверхностям. Отсюда они могут быть потолочными или настенными;
  • в зависимости от материала изготовления. Они бывают деревянными, металлическими, пластиковыми, комбинированными;
  • по конфигурации карнизы изготавливаются круглыми, струнными, профильными, багетными.
  • Круглые карнизы

Данный вид изделий изготавливается посредством дерева или металла. Они могут быть разными по стилевому направлению, иметь разные цвета. Карнизы круглые можно отнести к стандартному варианту, хотя использоваться могут, как для современных интерьеров, так и в классическом оформлении помещений. Для таких изделий отличными крепежными элементами для штор могут стать кольца, прищепки, люверсы. Последние представители сразу изготавливаются при пошиве штор.

  • Пластиковые изделия и багетные карнизы

Такие изделия выполняются в плоской форме и могут быть с шириной от шести до десяти сантиметров. Крепить их можно не только к стенам, но и потолку. Что касается багетных карнизов, то они способны скрыть пластиковую шину и сделать ее оригинальной. Такие изделия, как пластиковые шины, нельзя отнести к декоративным элементам, они скорее, носят простой характер. Посредством ламбрекенов и кулис их можно хорошо завуалировать.

  • Профильные карнизы

Такие изделия могут выполняться в разных цветовых решениях и иметь разные формы, так как они предусматриваются для нестандартных окон. Например, эркерных, мансардных, угловых. Изготавливаются они в разных размерах и формах, что подтверждает их универсальность.

  • Струнные карнизы

Данный вид изделий для штор пользуется не меньшей популярностью по сравнению со своими собратьями. Они успешно используются за счет невысокой стоимости. Их можно закрепить к потолку или стене. Однако такие изделия не потерпят тяжелых штор. Поэтому чаще всего их используют под легкие и нежные материалы.

13.01.2019