Как выложить плитку на кухне?

Итак, выбор и покупка облицовочной плитки для кухни, определение её мест укладки (закрытые мебелью участки стен зачастую не облицовываются), эскиз будущего рисунка – всё это позади, пора приступать непосредственно к облицовке. А если этим никогда вы не занимались, и как выложить плитку на кухне для вас — тайна за семью печатями, что тогда? Эта статья поможет новичкам постичь азы данной работы.

Подготовка поверхности

Дополнительной подготовки поверхности кирпичных или бетонных стен для укладки этого облицовочного материала не требуется в том случае, когда они гладкие, без явно выступающих бугорков и покрашены. В том случае, если изъяны стен, всё-таки, существенны, бугры необходимо сбить, а углубления выровнять. Это обеспечит высокую прочность и эстетичность облицовки. Обратите внимание на то, что купить качественную и недорогую облицовочную плитку, вы можете в специализированном магазине, который найдете здесь.

Чем клеить?

Времена, когда плитку укладывали на цемент, уже в прошлом. Для этого в настоящее время применяют всевозможные клеи и смеси, требуемые пропорции компонентов которых очень строго соблюдены. Страна их происхождения особой роли не играет, они могут быть как отечественными, так и импортными.

Наибольшей популярностью пользуются такие средства для клейки, как «Бутилакс», «Бустилат», составы на основе ПВА и эпоксидный клей.

В том случае, если основа, на которую будет клеиться плитка – окрашенная поверхность, либо гипсокартон, ДСП или оргалит, тогда допускается использование термоклея. Но работать с ним необходимо очень внимательно, поскольку фиксация плитки происходит моментально. С другой стороны это и удобно, поскольку нет временных затрат на ожидание, когда она зафиксируется. Для большей надёжности возможно термоклей применять одновременно с жидкими гвоздями.

Начинаем

Прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы нижний, базовый ряд плитки, лёг абсолютно горизонтально. Ведь отклонение от этой линии именно нижнего ряда может привести к тому, что средние, не говоря о верхних рядах, будут выглядеть перекошенными, что может привести к необходимости всё опять начать сначала. Для определения горизонтальности необходимо прислонить нижний ряд плитки к стенке, после чего разместить на нём рейку. Далее с помощью уровня определить его горизонтальность. В том случае, если отклонения есть, необходимо их устранить и на стене очертить верхнюю границу нижнего ряда. От неё, как «от печки», и следует отталкиваться при укладке.

Методика наклейки плитки

Наносится клей зубчатым шпателем на участок стены, площадь которого не должна превышать 1 кв. м. Как уже говорилось выше, в первую очередь укладывается нижний ряд. К стене плитку следует прижимать с усилием, чтобы она прилегла достаточно плотно. Очень важно с эстетической точки зрения соблюдение одинакового расстояния между уложенными плитками (размеры шва). Для этого необходимо пользоваться дистанционными прокладками, в просторечье именуемыми «крестиками». Выступивший из швов клей следует вытереть мокрой тряпкой как можно быстрее, не откладывая на потом. Таким же образом укладываем следующие ряды до потолка либо до линии ограничения укладки, определяемой на предварительном этапе.

Полезный совет

Без того, чтобы резать кафельную плитку, никакой процесс её укладки не обходится. Для облегчения этой процедуры плитку необходимо предварительно часа на 2-3 разместить в ёмкости с обычной водой, чтобы она стала более податливей предстоящей ломке. С помощью плиткореза сначала её необходимо надрезать, а затем, взяв за края, ударить по линии надреза о ребро того же стола (если для этой процедуры вы не используете верстак). В результате того, что плитка расколется, вы получите кусочек необходимого размера.

28.07.2017