Как выбрать сруб

Горожане, уставшие от городской суеты, выхлопных газов и нескончаемого шума автомобилей, стремятся уехать за город. Для того чтобы построить себе уютное теплое гнездышко, где можно было бы жить, дышать свежим воздухом и наслаждаться чудодейственной природой.

На строительном рынке, огромное разнообразие материалов для возведения жилых домов, однако большой популярностью пользуется дерево. Достаточно востребованы деревянные дома на основе срубов. Эти строения имеют название, так как выполняют их чисто из бревен рубленных и обработанных ручным способом.

Сруб делают из бревен, которые прежде очищают от коры, при чем ручным методом, чтобы не затронуть внутреннюю структуру материала и сохранить ее целостной. Каждый ряд из бревен определяется венцом, еще их относят к закладным. Верхний венец имеет название – перекрывной.

Бревна оснащены специальными пазами, а соединение углов называется замком. Поскольку бревна неодинаковые по диаметру, то посредством пазов, вернее, их глубины, бревна создают целостную ровную картину.

Сруб   имеет много преимуществ. Такие строения надежные и качественные и готовы прослужить многолетний срок эксплуатации.

Бревно рубленное. Как оно должно выглядеть?

Дело в том, чтобы выстроить дом из бруса необходимо иметь большое количество опыта и знаний. Потом, и процесс самого возведения требует, очень много тонкостей и времени. Для постройки применяется только зрелая древесина, заготовленная зимой, так как процент влажности в данное время года, очень низкий в ней.

Как правило, бревна берутся с толщиной от 240 мм до 600 мм. Породы древесины применяют различную. Это может быть сибирская или обыкновенная сосна, ольха.

Усадку, возведенное строение, дает небольшую, всего порядка восьми сантиметров. Данный аспект выполняется  в виду качественной подгонки бревен.

Способы рубки

Сруб имеет методы рубки. Бывают несколько способов:

  • Рубка канадская и русская.
  • Норвежский и шведский способ рубки.

Самым достойным является русский способ рубки. Он предусматривает два типа рубки: в лапу и в чашу. Для возведения строения по данному типу следует выбирать бревна, имеющие одинаковый диаметр.

 

01.09.2017