Как выбрать шторы?

Одним из основных элементов интерьера считаются шторы. Они защищают от ярких солнечных лучей и любопытных взглядов соседей, становятся акцентом или мягко подчеркивают оформление комнаты. Чтобы квартира или дом выглядели гармонично, надо выбрать хорошие шторы либо портьеры. Как это сделать?

5 полезных советов

  1. Сочетание со стенами и мебелью. Здесь подойдет принцип контрастов. Если обои и обивка красочные, с узорами и обилием декоративных элементов, шторы должны быть нейтральными, однотонными. В противном случае получится перегруженность и безвкусица. Что касается цвета, не надо покупать изделия тон в тон. Пусть портьеры будут немного светлее или темнее основного оттенка в комнате, иначе они просто потеряются на общем фоне.

  2. Визуальные эффекты. Узкое помещение «расширят» горизонтальные полосы на шторах, «увеличат» высоту вертикальные. Если у вас небольшая комната, выбирайте текстильные изделия из легкого материала, который пропускает свет. Обладателям просторных гостиных и спален подойдут тяжелые портьеры в темных тонах.

  3. Расположение комнаты. Если сторона солнечная, напротив находится магазин или какое-либо заведение с яркими неоновыми вывесками, остановитесь на плотных материалах, которые поглощают максимальное количество света. Такими свойствами характеризуется, например, ткань блэкаут. Когда солнечных лучей попадает и так мало (северная сторона), лучше выбрать что-то легкое и светлое.

  4. Стиль оформления. Классика предусматривает тяжелые портьеры в нейтральных тонах. Кантри и прованс – это яркие легкие ткани, полупрозрачные занавески и обилие декора. Строгие минимализм и хай-тек редко допускают наличие штор, здесь лучше остановиться на римских моделях или стандартных жалюзи.

  5. Размер. Перед покупкой портьер измерьте ширину окна, умножьте полученное значение на два. Так вы получите оптимальную ширину одной шторы. Что касается длины, тут все индивидуально. Изделия в пол подойдут для просторных комнат с обилием света. Если комната компактная, лучше не загромождать ее массивными портьерами, а предпочесть варианты, едва прикрывающие окно.

Где купить?

Качественные шторы из хлопка, полиэстера, блэкаута и других тканей недорого продаются в магазине «Бауцентр». В каталоге по ссылке https://baucenter.ru/shtory/ указано описание к каждому товару, цена, способ крепления. Компания выполняет доставку заказов по Калининграду, Омску, Краснодару, Новороссийску.

19.06.2019