Как выбрать мебель для кухни?

Многие проводят на кухне достаточно много времени. Это часто не только место для приготовления пищи и собственно ее прием, но и место времяпрепровождения с семьей за теплым ужином или с друзьями за шумными посиделками. Поэтому правильный выбор кухни очень важен. Для этого обсудим несколько важных этапов.

Определяем направленность кухни

Перед покупкой кухни сначала нужно обдумать и решить, какая именно мебель вам необходима и главное для чего, чтобы не перегрузить ее лишними деталями, либо наоборот не включить нужные. Для каждой семьи функции кухни отличаются. Некоторые просто заполняют ее мебелью для красоты. В этом случае функциональность неважна.

Занятые люди, тратящие минимальное количество времени на приготовление пищи, напротив, ценят функциональность и практичность. Для них все должно быть под рукой. Если времени для готовки много, то стоит разместить как можно больше ящиков и полочек для кухонной утвари. Наконец, если вы часто используете кухню для посиделок, то стоит уделить внимание зоне отдыха, например, дополнительно установить барную стойку.

Цвет мебели

Первое, что бросается в глаза, это цветовая гамма. При определении цвета стоит учитывать следующие правила:

  • увеличить пространство можно за счет светлых оттенков, особенно если это маленькая кухня, а яркие аксессуары позволят избавить ее от скуки;
  • холодные цвета лучше подойдут для южных кухонь с достаточным количеством солнечного цвета, а теплые лучше использовать для кухонь, находящихся с северной стороны;
  • яркие цвета способствуют повышению аппетита, поэтому для тех, кто находится на диете, лучше выбрать пастельные тона.

Стиль кухонной мебели

От выбора стиля также многое зависит. Классический стиль подойдет больше для просторных помещений. Он характеризуется мебелью из натурального массивного дерева, чаще темного цвета. Маленькое помещение такая мебель наоборот визуально сделает еще меньше, будет сильно громоздкой.

При желании сделать кухню в ярких сочных тонах хорошо подойдет стиль модерн. Размер помещения в этом случае роли не играет. Здесь главное простота и многофункциональность. Для любителей всего натурального подойдет стиль кантри. Такая кухня полна тепла и уюта, в ней много текстиля, мебель выполнена из дерева или присутствует плетенка, используется глиняная посуда.

Для обеспечения максимальной простоты и использования только самых необходимых элементов выбирают минимализм. Аксессуары здесь неактуальны, цвета преобладают однотонные, без контраста. Стиль хай-тек относится к наиболее современным стилям, содержащим самую высокотехнологичную технику

Источник: http://dom-kuhni.com/ — Белорусский дом кухни.

23.07.2017