Как выбрать керамическую плитку для ванной. Практические советы

Среди множества видов отделочных материалов керамическая плитка отличается высокой практичностью, демократичной ценой и разнообразием декора. Благодаря этим свойствам данный материал довольно часто выбирают для отделки современных помещений. ​

При ремонте в ванной комнате мы задаемся вопросом. Какую выбрать плитку для ванной комнаты? Ответ вы найдете в наших рекомендациях.

Грамотно подобранная комбинация керамической плитки с учетом ее размера, цвета, фактуры и т. д. позволяет добиться оригинальной и, возможно, даже уникальной отделки помещения. Некоторые дизайнерские секреты помогут в решении этого вопроса.

Влияние формы плитки на восприятие помещения

Существующий стереотип стандартной плитки квадратной формы сегодня уже разрушен. В современных помещениях стало модно использовать плитку в виде шестигранника, восьмигранника или с округлыми краями. Это создает необычное восприятие помещения, где даже межплиточные швы воспринимаются несколько иначе.

Размер плитки имеет значение

Мелкая плитка визуально увеличивает пространство. Поэтому она больше подойдет для маленького помещения, к примеру, для ванной комнаты или небольшого коридора. Выбирая плитку для большого зала или огромного холла, следует остановиться на плитке большей по размеру.

Нужно учитывать, что укладка плитки маленького размера – дело довольно трудоемкое и затратное по времени, т. к. в этом случае получается гораздо большее количество швов, требующих замазывания и чистки.

Цвет плитки задает тон

Главный тон всему интерьеру задает, конечно же, цвет плитки. Светлые оттенки значительно увеличат комнату зрительно, делая основной акцент на мебели, а темные привлекут внимание, уменьшая визуально пространство. Для создания атмосферы домашнего уюта используется плитка теплых терракотовых и пастельных тонов. Если же помещение оформляется в современном стиле, будут уместны черные и белые цвета плитки. Важно знать, что плитка с рисунком, которую сегодня довольно часто используют, все внимание акцентирует на себе, в отличие от однотонной.

Не следует забывать, что большую роль играет освещение. Солнечный свет придает краскам насыщенность и сочность, при электрическом освещении цвета выглядят теплее, при люминесцентном свете – холоднее. Это следует учитывать и при выборе плитки в магазине.

Следовательно, для того, чтобы создать просторное и светлое пространство, наполненное воздухом, рекомендуется использовать глянцевую плитку меньшего размера и светлых оттенков. Но времени для облицовки и чистки такая плитка потребует гораздо больше.

Матовая плитка темных оттенков с узорами создаст больше уюта, зрительно сужая пространство и наиболее проста в уходе. Чтобы визуально подчеркнуть мебель, не следует использовать слишком контрастные цвета плитки.

Модные тенденции декора керамической плитки 2014

Какие рисунки, размеры и цвета облицовочной плитки актуальны в оформлении интерьера в 2014 году?

Лидирующие позиции в декоре керамики занимают растительные мотивы. Нежные цветы, весенняя трава или яркие осенние листья идеально гармонируют со стилем прованс, в котором выполнена кухня или гостиная.

Интересно смотрится плитка розовых, голубых, белых оттенков, оформленная в этническом японском стиле, невероятно популярном в наступившем году. Его характеризуют традиционные флористические рисунки (ветви сакуры, лотосы, гибискусы), а также изображения драконов.

Винтажную ванную или спальню украсит облицовочная плитка с эффектом состаренности, с орнаментами и рисунками, соответствующими тенденциям прошлого.

Для помещений в стиле хай-тек или минимализм, наполненных техническими новинками и отличающихся простотой линий, дизайнеры декорировали плитку стразами, тонкими блестящими или мерцающими полосами.

Крупный формат – то, что отличает керамику, модную в 2014 году. Большие размеры плитки или керамогранита эффектно смотрятся в просторных помещениях загородного дома, особенно если они повторяют рисунок напольного покрытия. Одно из самых оригинальных решений – облицовочный материал в виде асимметричных пазлов.

Выбор цвета керамической плитки во многом зависит от общего стиля интерьера и от предпочтений хозяев дома. Наиболее востребованы универсальные пастельные оттенки: беж, кофейный, белый. Но ванную комнату, например, можно оформить керамической облицовкой ярких цветов – синего, желтого, темно-красного и других.

Декор модной плитки-2014 отличается разнообразием. Для кухни предпочтительны рисунки, стилизованные под натуральную древесину, причем особым шиком считается «состаренный» вариант такого декора.


Керамическая плитка с имитацией мозаичной поверхности придает помещению оригинальный вид и создает комфортную атмосферу. Часто такой вид дизайна облицовочного материала применяется в ванной.

По-настоящему удивляет современная плитка «под мозаику», в которой через стеклянное напыление видны металлические элементы – они создают голографический эффект. Еще одна новинка – плитка-«хамелеон», цвет которой изменяется под разным освещением или под воздействием ультрафиолетовых лучей. Все более популярной становится материал с 3D-эффектом. Рисунок на такой керамической плитке кажется объемным, играет. 3D-плитка придает интерьеру своеобразности и впечатляет натуралистичностью изображений.

Видео обзор плитки, модной в 2014 году

14.11.2016