Как установить дымоход

В настоящее время особой популярностью пользуются сэндвич-дымоходы. Они представляют собой Многослойную конструкцию, состоящую из внутренней и наружной трубы из нержавейки, вставленных одна в другую, между которыми проложен утеплитель. Такой дымоход долговечен, надёжен в эксплуатации и пожаробезопасен. Его монтаж, обслуживание и ремонт не представляет никакой сложности. Но при установке сэндвич-дымохода важно соблюдать технологию, и тщательно выполнять все операции сборки, так как от этого зависит не только хорошая тяга в отопительной системе, но и безопасность жильцов дома. Профессионалы компании http://dymohod.top/ дают советы по установке дымохода.

Особенности монтажа сэндвич-дымохода

Для того, чтобы процесс установки дымохода был максимально простым и понятным, сначала необходимо сделать эскиз всей конструкции. Это позволит определиться с размерами, и правильно подсчитать необходимое количество элементов дымохода. Рекомендуется приобретать трубы для сэндвич-дымохода с запасом, так как в процессе сборки может понадобиться обрезать некоторые элементы, подгоняя их длину по месту. Для сборки также необходим высокотемпературный герметик.

Порядок монтажа сэндвич-дымохода:

  • Сборку начинают снизу, от выходного патрубка отопительного устройства.
  • Каждый последующий элемент вставляется в предыдущий. Этим обеспечивается беспрепятственное стекание конденсата, который образуется во время эксплуатации дымохода, вниз. В противном случае он будет затекать на теплоизоляционный слой, приводя к его порче.
  • Перед соединением места стыковки отдельных элементов обрабатывают герметиком.
  • Снаружи соединения защищают хомутами из нержавейки.
  • В местах прохождения дымохода через потолок или через стену, если дымоход наружный, используют специальные проходные устройства. Они обеспечивают пожаробезопасность и герметичность отверстий для дымохода.
  • Для вывода дымохода наружу через кровлю используется специальная крышка с конусной площадкой, расположенной под таким же углом, как и кровля.
  • Для крепления наружного дымохода к стене используют кронштейны.
  • Над дымоходом при необходимости устанавливают дефлектор, усиливающий тягу, искрогаситель, если кровля выполнена из воспламеняющегося материала, или грибок, для защиты от попадания осадков и сухих листьев в дымоход.

Установка дымохода с соблюдением всех норм и требований пожарной безопасности обеспечит хорошую тягу в отопительной системе. Такой дымоход будет долговечным, надёжным, а его эксплуатация — безопасной.

03.08.2020