Как уложить паркетную доску своими руками

Паркетная доска — это классическое, долговечное и престижное напольное покрытие. Он постоянно находится в тренде и подходит для любого интерьера.

Укладка паркетной доски своими руками — не сложный процесс, который может справиться каждый. В этой статье мы рассмотрим, как уложить паркетную доску самостоятельно, и пошаговую инструкцию для начинающих мастеров.

Шаг 1. Подготовьте поверхность

Перед укладкой паркета необходимо подготовить поверхность. Она должна быть ровной, сухой и чистой. Если вам нужно выровнять поверхность, используйте фанеру. Она поможет распределить неровности и предотвратить их проявление.

Шаг 2. Проверьте паркетную доску

Перед укладкой паркетной доски убедитесь, что она находится в чистоте и в идеальном состоянии. Рассортируйте доски по цвету, текстуре и размеру, чтобы выбрать соответствующие цвета и оттенки для каждой части комнаты.

Шаг 3. Измерьте ширину и длину комнаты

Измерьте ширину и длину комнаты. Это поможет вам рассчитать, сколько паркетной доски потребуется для обработки всей площади. Определите, как вы будете укладывать паркет на самой широкой стене или по осям комнаты.

Шаг 4. Размерные доски

Подготовьте доски к укладке. Они должны быть открытыми более чем за 48 часов до их использования. Это позволит им приспособиться к условиям окружающей среды и повысит устойчивость пола. Чтобы контролировать влажность, используйте гидрометр. Осторожно проверьте каждую доску на наличие дефектов, трещин, отсутствие сколов. Отсортируйте доски по размеру, цвету и текстуре.

Шаг 5. Укладка первого ряда досок

Наиболее важный этап — укладка первого ряда досок. Начните укладывать первый ряд досок со стены, нормальной к входной двери. Не забудьте оставить зазор между стеной и первой доской — он позволит паркетному покрытию расширяться и сжиматься при изменении температурных условий. Если ширина комнаты не кратна ширине доски, отметьте середину комнаты и сделайте небольшой зазор, разделив окна и двери на равные части.

Шаг 6. Закрепление досок

Закрепите первый ряд досок жестко, используя зубчатый нож для нанесения клея на доски. Равномерно нанесите клей на поверхность доски, не забывая при этом оставлять 1-2 сантиметровый зазор между настенной поверхностью и доской. Затем аккуратно нажмите доски на клей и смещайте их, чтобы они были выровнены и прилегали друг к другу. Убедитесь, что первый ряд досок выровнен по горизонтали. Если у вас есть неровности на стене, то расстояние между стеной и первым рядом досок должно быть постоянным.

Шаг 7. Укладка остальных рядов досок

Пока клей не высохнет, продолжайте укладывать доски во втором и последующих рядах, используя для этого стандартный паз-шип со специальным профилем. Каждый следующий ряд начинайте с половинки доски, что создаст ровную и оригинальную верстку пола. Убедитесь, что каждый следующий ряд выровнен и сочетается с предыдущим рядом. Будьте внимательны и аккуратны, чтобы избежать ошибок.

Шаг 8. Заключительные работы

После того, как последний ряд досок будет уложен, дайте полу высохнуть. Затем, при помощи полимерного клея, закрепите все доски на месте. Это необходимо для того, чтобы уменьшить вероятность отставания досок с течением времени. Подождите несколько часов, чтобы клей затвердел.

Шаг 9. Шлифовка и отделка

Затем, когда клей полностью высохнет, продолжайте шлифование пола. Оно позволит удалить все изъяны и соединить между собой ряды. Выберите заключительную отделку, такую как лак, воск или масло. Это придаст вашему полу новый блеск и защиту от повреждений.

Шаг 10. Наслаждайтесь своим новым полом

Теперь ваш паркетный пол готов. Сделайте это самостоятельно и убедитесь в том, что это очень приятный и удобный процесс. Вы сможете наслаждаться своим новым, гладким и прочным полом в течение десятилетий. Удачи в работе!

Купить паркетную доску Вы можете в магазине паркета ОКЛИ. Адрес сайта: okli-parket.ru

12.04.2023