Как сделать пол на лоджии самостоятельно

Как сделать пол на лоджии – именно такой вопрос может возникнуть у вас в том случае, если вы решили сделать капитальный ремонт на балконе вашей квартиры, или же купили квартиру и пол на лоджии в ней оставляет желать лучшего. Если у вас есть желание и вы не боитесь работы – вы можете попробовать сделать пол самостоятельно. Это позволит вам не только сэкономить, но и приобрести бесценный опыт. Давайте приступим…

Первый этап работы будет по заливке стяжки. Обычно это самая простая бетонная стяжка. Для нее понадобится металлический профиль, песок, цемент.

Металлический профиль необходим для того, чтобы установить маячки, по которым будем выравнивать стяжку. В случае его отсутствия можно использовать деревянные бруски. По длине профиль должен быть такой же, как и длина лоджии.

Количество маяков напрямую зависит от площади помещения. Размещать их стоит на пятидесяти сантиметрах друг от друга вдоль лоджии. Перед тем, как заливать пол, необходимо выставить маяки. Для этого замешаем немного раствора. Раскладываем его на таком же расстоянии, как и планируемые маяки. В раствор выкладываем профиль или деревянные бруски и производим выравнивание по уровню. Такие действия производим со всеми маяками. Далее необходимо замешать раствор и подготовиться к его заливке.

Общее правило для замешивания раствора стяжки – это один к трем, т.е. одна часть цемента и три песка. Можно изменять пропорцию, но только в сторону увеличения массы цемента. Качество покрытия только улучшиться от этого. В противном случае, когда песка будет больше в растворе, после высыхания могут появиться трещины.

Приступаем к заливке пола. Распределяем равномерно раствор и производим выравнивание по установленным маячкам. Где необходимо убираем излишки, и, наоборот, где надо добавляем раствор. Наш пол готов. Осталось подождать двое суток, пока раствор высохнет, и с ним можно будет производить дальнейшие манипуляции. Для лоджии можно выбрать различные напольные покрытия, но самым популярным остается линолеум. Стелить его легко, раскатываем и обрезаем излишки. По периметру фиксируем, например, плинтусом.

Если нет желания заливать стяжку, то можно купить осб плиты, прикрутить их к основному полу, предварительно просверлив отверстия, и сверху так же постелить линолеум. Но для этого все равно нужно будет убрать имеющиеся неровности пола.

Ну вот. Теперь вы знаете, как сделать пол на лоджии самостоятельно.

15.12.2017