Как сделать арку из гипсокартона: советы опытных мастеров

Гипсокартон – модный и современный строительный материал. С ним можно воплотить в жизнь самые смелые архитектурные решения. Например, различные виды арок, которые украшают дверные проемы в квартире или доме. Мы расскажем, как сделать арку своими руками. А какой она будет – классической, асимметричной, трапециевидной – решать только вам.

Необычная арка из гипсокартона может стать настоящим украшением кухни

Выбираем дизайн арки

Классической называют арочную дугу с правильным радиусом. Если в дуге присутствует небольшой подъем, это стиль модерн. Существуют также эллипсовидные арки из гипсокартона, готические арки с острым углом в высшей точке. Сложное конструкторское решение, когда арка соединяет в себя прямые и закругленные части, принято называть стилем романтик.

Самый существенный минус при постройке арок межкомнатных – уменьшение свободного пространства проема. Особенно это заметно, когда габариты проема менее двух метров. Арки в этом случае портят вид помещения. Лучше всего устанавливать арки в дверной проем, высота которого не менее 2,5 метров.

Неповторимую атмосферу на кухне можно создать, заменив балконную дверь аркой в стиле романтик

Как сделать арку своими руками шаг за шагом

  • Шаг первый: проект

Все начинается с проекта, где просчитывается диаметр дуги и высота установки арки. Можно даже изготовить шаблон из плотного картона, который 1:1 повторяет будущую арку. Тогда вы увидите, как будет выглядеть арка, и легко изготовите металлический каркас для крепления гипсокартона.

Для того, чтобы арка из гипсокартона выглядела привлекательно и аккуратно, нужно ответственно подойти к подготовительным работам

  • Шаг второй: монтаж профиля

Для каркаса необходим металлический направляющий профиль (многие мастера называют его «пэшкой» из-за сходства его формы с буквой «П»). Кроме того, будут нужны ножницы по металлу и дырокол для металла. Не рекомендуется применение самоввинчивающихся шурупов, поскольку с ними гипсокартон неплотно прилегает к каркасу.

Рассчитайте необходимую длину профиля в соответствии с размером будущей арки. На профиле делаются надрезы с обеих сторон стены на расстоянии 1 см друг от друга. Это необходимо для придания достаточно жесткому профилю необходимой формы. На этом этапе понадобится изготовленный картонный шаблон и ножницы по металлу.

После того, как проведены все замеры и расчеты, можно приступать к монтажу профиля

  • Шаг третий: подготовка гипсокартона

Необходимо «зашить» гипсокартоном нижнюю часть арки. Лучше всего подходит гипсокартон потолочный, поскольку он тоньше стандартного, поэтому сгибается легче. Существует несколько способов сгибания листов.

Если дверной проем узкий, и полоса гипсокартона не превышает 20 см по ширине, можно сделать надрезы через каждый сантиметр с одной стороны гипсокартона, а после сделать надломы по надрезам. Когда гипсокартон будет подготовлен, приступайте к обшивке нижней части арки. Это нужно делать очень осторожно, поскольку весь гипс держится на одной стороне картона. Это сторона должна находиться внизу арки, а надрезы – вверху.

Гипсокартон — пластичный материал, которому можно придать форму любой сложности и конфигурации

Второй способ сгибания листов гипсокартона – прокалывание полосы специальным валиком с шипами по всей длине. Гипсокартон предварительно смачивают водой. Смоченный и проколотый гипсокартон укладывают на шаблон проколами вниз, крепят его к шаблону липкой лентой, чтобы придать жесткость. Получившаяся конструкция остается лежать как минимум на 12 часов, пока гипсокартон полностью не высохнет. Высохший гипсокартон снова становится жестким, и его можно установить в нужное место.

Таков порядок действий при установке арки.

Таким образом можно придавать листам гипсокартона для арки любую форму

Монтаж арки из гипсокартона

Перед тем, как приступить к монтажу арки из гипсокартона, необходимо подготовить поверхность, чтобы облегчить установку профиля. Все неровности на стене по периметру будущего профиля следует сбить, чтобы облегчить установку. Разметив высоту, закрепите с обеих сторон металлический профиль. Чтобы арка и стена были в одной плоскости, профиль следует «утопить» в дверной проем на толщину гипсокартона. Для изготовления арок в дверном проеме чаще всего применяют профиль ПН 27/28, а толщина гипсокартона – 9-12 мм.

При монтаже арки нужно следить за тем, чтобы листы гиспокартона были надежно закреплены

На этапе изготовления заготовок делайте запас по высоте 5-10 см, поскольку углы очень часто ломаются. Вырезав две заготовки, прикрутите их саморезами так, чтобы нижние части находились на одном уровне. Отметьте высоту арки по краям одной из заготовок и снимите заготовки очень аккуратно, чтобы потом можно было ввинтить их в отверстия. Перенесите отметки на другую заготовку, чтобы начертить на ней радиус арки.

Отметьте высшую точку на этой заготовке (правая и левая уже отмечены) и прорисуйте радиус. Вбейте в край рейки гвоздь, он послужит ножкой циркуля. На рейке найдите такое положение карандаша, чтобы он проходил по всем отмеченным точкам. Вырежьте заготовку из гипсокартона ножовкой, примерьте её к проему, и, если вас все устраивает, продублируйте заготовку по шаблону.

Асимметричная арка может стать основным элементом декора помещения благодаря своей оригинальности и изящности

После этого по всей длине профиля делаются надрезы по 5 см, и профиль выгибается по радиусу. Профиль монтируется при помощи саморезов. Некоторые мастера рекомендуют использовать для арки профиль не 12, а 9 см, он легче гнется. Но если изгиб арки очень крутой, слегка намочите лист водой и дайте ей впитаться. Чтобы профиль не прогибался при монтаже гипсокартона, не слишком давите на шуруповерт.

Радиусная арка, декорированная стеклом и металлом, удачно вписывается в современный интерьер, заменяя обычные двери

Стильная и изящная двойная арка из гипсокартона хороша сама по себе, однако с оригинальной подсветкой станет еще лучше

После того, как установка арки из гипсокартона завершена, арка обрамляется специальным перфорированным уголком, на швы и стыки накладывается серпянка. Далее арку следует зашпаклевать стартовой шпаклевкой, а после её высыхания завершить отделку финишной шпаклевкой. Завершающий этап – оклеивание арки обоями или покраска.

 Как сделать арку из гипсокартона: видео инструкция

14.02.2017