Как резать потолочный плинтус в углах

Домовладельцы, которые планируют капитальный или косметический ремонт спорят «до хрипоты», какой способ обрезания потолочного плинтуса лучше? Самое очевидное решение: обрезать планки под углом 45° не всегда приводит к ожидаемому результату. Именно поэтому, каждый приводит в пользу своей технологии свои доводы. Но какие инструменты лучше использовать, чтобы потолочные плинтусы не испортили общего впечатления от проведенного ремонта? В этом мы с вами и попытаемся разобраться.

Если вы желаете, чтобы качество среза было «на высоте», то вам понадобится профессиональный инструмент. Именно он поможет вам выполнить все подготовительные работы на надлежащем уровне. В качестве технологического оборудования прекрасно себя зарекомендовала торцовочная электрическая пила. В качестве фиксатора плинтуса лучше использовать стусло. Такая комбинация позволит не только обеспечить необходимую точность и чистоту обработки, но и сэкономит вам время и усилия. Вполне достаточно перед началом работы сделать необходимые отметки, и затем, после закрепления плинтуса в стусло просто отрезать излишки. При этом, абсолютно не важно из чего сделан плинтус, из пластика или из дерева.

К сожалению, вышеописанный способ имеет один существенный недостаток: приобретение такого технологического инструмента может больно ударить по вашему семейному бюджету. Вы можете заменить электрическую торцовочную пилу на обычную ручную ножовку. Она вполне доступна и привычна для большинства мужчин. К сожалению, такая замена весьма существенно сказывается на качестве обработанной поверхности. Это необходимо учитывать при отрезке, в особенности, если вы не уверены в качестве материала, из которого изготовлен потолочный плинтус. Имеется весьма существенный риск, что во время отрезки угла потолочного плинтуса он может раскрошиться или расслоиться.

Промежуточное положение, между двумя вышеописанными способами занимает отрезка уголков при помощи электрического лобзика. Он вполне доступен, прост в эксплуатации и отличается высокими показателями производительности и точности обработки материалов. Какой бы инструмент вы не выбрали для отрезки уголков потолочного плинтуса необходимо помнить, что его стык все равно контактирует со своим твердым «собратом».

Совсем иная картина при отрезке углов потолочного плинтуса из пенопласта. В этом случае, вполне достаточно остро отточенного кухонного или канцелярского ножа. В случае недостаточной заточки ножа, вы можете быть практически уверенным в том, что разрывы и расслоение материала вам гарантированы.

Если же вы не желаете самостоятельно вырезать необходимые углы, то это не причина не устанавливать потолочный плинтус. Практически в любом строительном магазине продаются потолочные багеты, которые уже имеют необходимые скосы. Однако, они имеют два существенных недостатка:1. Для их монтажа необходимы идеально ровные стены. В противном случае, вам все равно придется их «доводить до ума».2. Их стоимость несколько выше «традиционных» плинтусов.

18.12.2017