Как правильно выбирать и хранить пиломатериалы

Многие из нас желают иметь загородный дом, построенный из качественной древесины. Но немногие знают, как правильно выбрать для этого сорт древесины и как правильно её хранить перед началом работ. В этой статье мы рассмотрим самые важные, основные моменты, которые должен усвоить будущий владелец загородного дома.

Сорта пиломатериалов

Для того чтобы правильно выбрать древесину для тех или иных нужд, нужно обратить внимание на её сорт. На российском рынке продаются пиломатериалы от нулевого до четвертого сорта. В зависимости от сорта древесины, она имеет разное количество и качество сучков. На строганной древесине сучки просматриваются хорошо. Если же древесина пиленая, определить её сорт сложнее. И если у вас появились сомнения, то для определения сортности нужно воспользоваться консультацией специалиста. Если такового рядом нет, необходимо постараться проявить всю собранность и не допустить приобретения бракованной или низкосортной древесины.

Основные правила хранения

Пиломатериалы от производителя к потребителю поступают, как правило, в невысушенном виде. А, поскольку сырая древесина, высыхая, постоянно деформируется, правильному её хранению необходимо уделить особое внимание.

Хранить отсортированные по размеру пиломатериалы следует в штабелях, со свободным проходом воздуха внутри. В штабеле должны присутствовать продольные прокладки. Располагаться штабель должен в хорошо проветриваемом месте, и так, чтобы господствующее направление ветра было перпендикулярным по отношению к длинной стороне пиломатериалов. Специалисты рекомендуют покрывать известью торцы брусьев и досок, во избежание их растрескивания.

Не рекомендуется сооружать штабели высотой более 3 метров, так как пиломатериалы могут деформироваться под действием собственной тяжести. От проникновения осадков штабели пиломатериалов нужно защитить рубероидной или толевой крышей, которая должна перекрыть штабель не менее чем на полметра.

12.02.2018