Как правильно организовать освещение на кухне?

Освещение кухни – важный вопрос, который должен решаться еще на этапе планирования ремонта. В обратном случае вы можете столкнуться с проблемой монтажа светильников и токопроводящих кабелей в готовом интерьере.

Грамотно сделанный дизайн освещения кухни помогает создать уютное, стильное, современное и функциональное пространство, в котором вам будет удобно готовить, мыть посуду, кушать, собираться всей семьей и принимать гостей. Хорошее освещение позволит подчеркнуть достоинства интерьера и скрыть его слабые стороны, разделит помещение на зоны и зрительно увеличит небольшую площадь.

Виды освещения на кухне

Единственный верный вариант, позволяющий создать удобный и практичный интерьер, это многоуровневое освещение. Один светильник, пусть и мощный, расположенный в центре потолка, никогда не решит проблему качественного и достаточного освещения рабочей зоны и мягкого и уютного света в обеденной части кухни гостиной.

Ниже мы расскажем, как подобрать подходящее освещение для всех функциональных зон будущего интерьера, сравним разные варианты освещения кухни и рассмотрим светодиодные светильники в качестве альтернативы лампам накаливания.

Освещение потолка кухни

Верхнее освещение должно быть направлено на наполнение помещения светом в вечернее время суток. Равномерного мягкого и теплого основного света можно добиться несколькими способами:

  • Центральный светильник;
  • Освещение кухни светодиодной лентой;
  • Несколько светодиодных ламп, равномерно распределенных по потолку.

Светодиодные лампы по периметру потолка кухни

Совет эксперта: Для освещения потолка кухни используйте систему, которая позволяет регулировать интенсивность света при помощи поворотного механизма.

Освещение на кухне с натяжным потолком может осуществляться при помощи встроенных ламп или панелей с мягким рассеивающимся светом.

Освещение рабочей зоны на кухне

Главное предназначение кухни – это приготовление пищи. Поэтому рабочее освещение на кухне должно полностью удовлетворять ваши требования, делая процесс готовки приятным и необременительным.

Дополнительное освещение необходимо как над столешницей, так и над плитой. Зачастую современные производители предусматривают возможность монтажа светодиодных ламп в нижнюю часть навесных шкафов на кухне.

Еще один хороший вариант – использование светодиодной ленты, которая помещается в специальный короб из пластика или алюминия.

Современные лампы на прищепках гармонично вписываются в интерьер кухни в стиле минимализм или хай-тек.

Освещение обеденного стола на кухне

Освещение над столом можно сделать несколькими способами. Самый простой – это подвесной светильник по центру обеденной зоны. Высота его может быть разной, главное, чтобы световое пятно покрывало весь стол и посадочные места. Здорово, если высоту светильника можно будет регулировать.

Один крупный источник света можно заменить на несколько более мелких и мягких ламп.

Внутреннее освещение шкафов

Практически любой современный дизайн-проект интерьера кухни предполагает внутреннюю подсветку в кухонных шкафчиках. Пользоваться шкафами и ящиками с подсветкой намного удобнее, кроме того, это смотрится красиво и дорого.

Светодиодная подсветка как нельзя лучше подходит для решения этого вопроса. В сочетании с матовыми стеклянными дверцами шкафчиков она выглядит интересно и стильно. Такая подсветка абсолютно безопасна, ведь она не нагревается и требует минимум электроэнергии.

Подсветка буфета в стиле прованс

Фотогалерея

Посмотрите нашу подборку с интересными фото, на которых представлены различные варианты освещения кухни. Может быть, эти идеи вдохновят вас на создание собственного уникального интерьера!





Источник: e-joe.ru

12.11.2016