Как положить ламинат своими руками

Несомненно, ламинат является самым популярным и недорогим напольным покрытием. На практике используется даже самоклеящийся ламинат ПВХ. О том, как положить ламинат в квартире или загородном доме вы ознакомитесь, прочитав эту статью.

Укладка ламината

Изготавливать ламинат начали в 80-х годах прошлого столетия. Состоит покрытие из четырех слоев. Первый слой или оверлей (верхний) предназначен для защиты от ударов, царапин и истирания.

Второй слой декоративный и повторяет текстуру дерева или керамической плитки. Изготавливается он из мебельной бумаги. Качество этого слоя такое, что его трудно отличить от натурального дерева. Под ним располагается основа ламината.

Это древесноволокнистая плита ДВП. Ее пропитывают специальными составами, которые делают ее прочной и не горючей. Самый нижний слой стабилизирующий.

Выполняется он из пропитанной парафином и смолами бумаги. Он защищает ламинат от влаги. Толщина стабилизирующего слоя от 0,1 до 0,8 мм.

Расчет материалов

Состав ламината

Перед тем, как положить ламинат самостоятельно, надо определиться, каким способом производить укладку. Способы укладки ламината называются диагональный и традиционный. Если вы хотите визуально увеличить объем комнаты, то рекомендуется укладывать покрытие диагональным способом.

Давайте разберемся, как рассчитать сколько нужно ламината. При укладке панели располагают под углом 45 градусов к стене. Направление полос ламината при таком расположении можно не ориентировать по отношению к естественному источнику освещения (окну).

Так же стоит отметить, что при укладке таким методом количество ламината надо покупать больше на 20% чем площадь комнаты. Расчет ламината при диагональной укладке производится по формуле: (А х В) + (А х В) х 0,2 = S где

  • А — ширина помещения в метрах
  • В – длина помещения в метрах
  • S – количество ламината в метрах квадратных

Второй способ укладки называется классическим. В этом случае доска ламината укладывается параллельно стене. Ряды располагают перпендикулярно источнику естественного освещения. Это позволит скрыть визуально стыки между рядами панелей.

Расчет покрытия при традиционной укладке производится по формуле: (А х В) + (А х В) х 0,1 = S где

  • А — ширина помещения в метрах
  • В – длина помещения в метрах
  • S – количество ламината в метрах квадратных

По технологии установка ламината всегда выполняется на подложку. В продаже есть подложки из дорогих материалов и более дешевые. К дорогим относят рулонные материалы, выполненные их натурального дерева, таких как пробка или сосна.

Более дешевые подложки выполняют из синтетических материалов. Самым популярным материалом является подложка из вспененного полипропилена. Каждый материал из приведенных выше играет роль звукоизоляции, термоизоляции и амортизации при нагрузке на ламинированную доску.

Количество подложки равно площади помещения. Для скрепления полос материала между собой, применяют липкую ленту.

После укладки покрытия на него устанавливают плинтус. Рассчитайте периметр комнаты, отнимите от полученной цифры ширину дверного поема это и будет то количество плинтуса, которое надо купить.

Для соединения плинтусных реек между собой используют специальные соединители, в углах применяют декоративный уголок. В дверном проеме на плинтус надевают заглушки.

Инструменты необходимые для выполнения работ

Перед работой надо знать, чем пилить ламинат. Это понадобиться для подрезки покрытия в соответствии с планом помещения. Обычно применяют электрический лобзик.

Можно также использовать специальную, ручную пилу для ламината. Она имеет характерные зубцы, которые отличаются от обычной пилы по дереву. Ниже приведен стандартный набор инструментов для укладки ламината:

  • электрический лобзик или пила для ламината
  • нож канцелярский
  • уголок строительный 90 градусов
  • молоток
  • деревянный брусок 40 х 40 мм и длиной не менее 20 см
  • крюк для монтажа ламината
  • дрель электрическая и сверло 6 мм
  • измерительная рулетка и восковой или обычный карандаш
  • набор пластмассовых клиньев для ламината
  • Такие клинья нам понадобятся для укладки

    Для подрезки ламината также можно применять мобильные станки (циркулярные пилы). В этом случае на них устанавливают пильный диск по ламинату. Теперь вы ознакомлены с тем, что нужно для укладки ламината

    Технология укладки этого напольного покрытия напоминает сборку конструктора. Освоить ее не сложно, однако она требует строгого выполнения всех правил и особенностей.

    Порядок сборки покрытия включает четыре основных этапа:

  • подготовка основания
  • укладка подложки
  • укладка ламинированной доски
  • установка плинтуса
  • Теперь подробно разберемся, как выполнить настил ламината своими руками.

    Важно знать! Ламинат по своим прочностным характеристикам делится на классы. Чем выше класс износостойкости ламината, тем он дороже.

    Для детской, спальни и гостиной рекомендуют применять 22 класс покрытия. Прихожая, кухня покрывается 32 классом ламината. Он хорошо выдерживает удары и воздействие абразивных частиц.

    Важно помнить! Ламинат нельзя применять в помещениях, где влажность превышает 50-60%. Ванная комната и санузел не для такого покрытия.

    Готовим основание

    Укладка ламината проводится только на ровное и очищенное от мусора и пыли покрытие. Основание пола не должно содержать глубоких трещин, ям и перепадов более 2 мм на 1 метр пола.

    Обычно, чтобы проверить перепады стяжки на поверхность ребром укладывают правило 2 м и при помощи широкого шпателя проверяют отсутствие зазоров между правилом и основанием пола. Общую картину можно получить при помощи лазерного уровня или гидроуровня.

    Имеющиеся дефекты основания пола устраняют. Основание тщательно очищают от мусора и приступают к следующему этапу.

    Подложка под покрытие

    Укладка пароизоляции

    Если вы применяете подложку из пробкового или хвойного дерева на цементно-песчаную стяжку сначала укладывают слой пароизоляции. Обычно это полиэтиленовая пленка толщиной 100 микрон.

    Ее укладывают с нахлестом на соседнюю полосу 20 см и фиксируют липкой лентой, чтобы она не смещалась. После этого на нее укладывают подложку и ламинат.

    При укладке на бетонное или цементно-песчаное основание чаще применяют пропиленовую подложку толщиной 2-3 мм.

    В этом случае можно обойтись без слоя полиэтиленовой пленки. Листы раскатывают по основанию пола и подрезают канцелярским ножом. Укладывают их стык в стык и фиксируют между собой липкой лентой.

    Укладка ламината

    Расстилаем подложку

    При выборе диагонального способа направление укладки ламината не имеет особого значения. Однако при укладке традиционным способом располагать ряды ламината надо перпендикулярно окну.

    Для соединения между собой доски ламината имеют специальные замки. Выполнены они по принципу шип и паз. Уложите первую доску в углу помещения, у окна. Вторую заведите в торцевой замок под углом 20 градусов и опустите на пол.

    Следите за тем, чтобы в замке доска была уложена без смещения. При опускании на пол должен раздаться щелчок. Это говорит о том, что замок состыкован правильно.

    После этого через деревянный брусок надо осторожно простучать по торцу второй доски. Это уменьшит ширину стыка и плотнее посадит вторую доску в замок первой.

    Подгонка стыков

    Сборка ламината требует соблюдения главного правила! Между стеной и ламинатом надо выдерживать по всему периметру температурный зазор 10-15 мм. Для этого между досками и стеной вставляют клинья.

    Тепловой зазор компенсирует расширение покрытия при нагревании. Если его не делать поверхность ламината может вздуться.

    Укладывайте первый ряд, пока не потребуется выполнить подрезку последней доски. Отмерьте требуемую длину на новой доске и с помощью строительного уголка, рулетки и карандаша произведите разметку. С помощью лобзика или пилы отрежьте нужный кусок.

    Уложите его на место и вставьте клинья. Укладку второго ряда начинайте с оставшегося куска. Такая укладка называется «вразбежку». Доски второго ряда заводятся в боковые замки досок первого ряда.

    Схема укладки ламината

    После этого по боковинам надо простучать молотком через деревянную надставку (брусок). Это уменьшит стыковочные швы. При укладке последней доски у стены, подгонку швов осуществляют с применением крючка для монтажа ламината.

    Такой крюк нам понадобится для работы

    Один конец крюка заводят в температурный шов а по второму его концу осторожно постукивают молотком. После укладки последнего ряда монтируют плинтус и напольный ламинат окончательно уложен.

    12.11.2016