Как обустроить небольшую ванную комнату площадью в 3 квадратных метра

Однокомнатные, малогабаритные квартиры, хрущевки — все эти жилые объекты первичного и вторичного рынка пользуются спросом по причине своей доступности, но не могут предложить своим жильцам повышенный уровень комфорта. Так, ванные комнаты здесь занимают площадь около трех квадратных метров — а обустроить такое помещение, сохраняя в нем эстетичность и комфорт, довольно сложно.

Планировки ванной площадью 3 кв. м.

Чтобы спланировать размещение мебели и техники в малогабаритной ванной комнате, следует воспользоваться либо программой-визуализатором, либо нарисовать планировку в масштабе на бумаге. Учитывайте при проектировании все геометрические размеры, ниши и выступы на стенах и полу, если они есть. И не забудьте о правильном расположении двери — дверное полотно не должно открываться внутрь, а при необходимости его и вовсе можно заменить раздвижной конструкцией.


Варианты размещения элементов

Правила благоустройства маленькой ванной

Выбираем сантехнику

Возможно, вы мечтали, что в вашей собственной квартире обязательно будет вместительная ванна с гидромассажем? Маленькая ванная комната — не повод отказываться от комфортной джакузи, но учитывайте, что вам придется отказаться от раковины и стиральной машины, напольных шкафчиков. Возможно, при вместительной ванне в углу найдется место для бельевой корзины, а на стене — для шкафчика с зеркальным фасадом, но на этом возможности закончатся.


Маленькая ванная с джакузи

Поэтому чаще всего идут другим путем — ванну, как самый громоздкий сантехнический прибор, заменяют на душевую кабину. Причем лучше не покупать готовый поддон, поскольку он тоже будет громоздким, а слегка приподнять пол, выложить подиум плиткой под уклоном для слива воды, грамотно смонтировать слив и закрыть все это пространство легкими дверцами из полупрозрачного стекла или пластика. Такая душевая практически не займет места, но не лишит ваши ежедневные гигиенические процедуры комфорта. Стандартные размеры душевой — 800х800 либо 800х1000 мм.

Возможен и вариант с сидячей ванной длиной до 1,2 метра, которая тоже может быть закрыта перегородками.


Сидячая ванная


Маленькая сидячая ванна с дверкой

В ванной потребуется еще и умывальник. Оптимальные формы — тюльпан или тумбочка, в которую встроена раковина. Его лучше располагать непосредственно возле ванной, чтобы функционировал один смеситель на два прибора, или рядом с унитазом, если в комнате предусмотрена душевая кабина.

Размещаем технику

Современные производители заботятся о владельцах малогабаритных квартир, предлагая узкие стиральные машинки или модели с вертикальной загрузкой, а также водонагреватели с горизонтальным расположением. Но можно и отказаться от расположения в маленькой ванной бытовой техники, если ее можно вынести в прихожую либо на кухню.

Если устанавливается душевая кабина, то с ней по соседству можно поместить стиральную машинку. Модели с вертикальной загрузкой считаются более компактными, а с горизонтальной можно накрыть сверху столешницей, превратив в многофункциональную полку. Выбор конкретного варианта зависит от того, будет ли в ванной место для открывания двери.

Что касается отопительных приборов, то от радиаторов отопления в скромной по размерам ванной отказываются, заменяя их удобными и компактными полотенцесушителями. Они могут быть плоскими или трубчатыми и часто изготавливаются из нержавейки или хромированного металла.

Совет. Не стоит выбирать полотенцесушитель со сложным дизайном — любой акцент, чересчур привлекающий внимание к стенам, сделает помещение визуально меньшим, чем оно есть на самом деле.

Устанавливаем мебель

Места для мебели в малогабаритной ванной практически не останется. Но полки и шкафы здесь необходимы, ведь на них хранятся различные средства бытовой химии, косметика, другие мелочи. Вариантов здесь несколько:

  • в одном из углов установить узкий пенал, занимающий всю площадь от пола до потолка;
  • использовать модульную мебель — тумбочку под раковиной и навесной шкаф с зеркалом над ней;
  • угловые шкафчики;
  • высокие открытые стеллажи;
  • открытые стеклянные полки, которые визуально не станут загромождать пространство.


Вместительный шкаф с полками

Нюансы освещения

Правильно подобранное освещение в маленькой ванной — это прекрасный способ обеспечить ощущение простора хотя бы визуально. Для этого отказываются от центральных свисающих люстр и монтируют точечные светильники, излучающие рассеянный свет, на уровне головы


Освещение в маленькой ванной

Можно также установить один-единственный светильник сбоку, выбрав модель, по форме напоминающую тарелку. Однако и о точечных светильниках забывать не следует — их лучше расположить над зеркалом или вокруг него, что обеспечит комфорт проведения гигиенических процедур и зрительно увеличит площадь комнаты.

Отделочные материалы и дизайн

Традиционными материалами для отделки маленькой ванной считаются плитка или пластиковые панели, причем чаще всего выбирают различные светлые тона. Можно выбрать белую плитку или любой из пастельных оттенков с глянцевой поверхностью — они хорошо отражают свет, а потому способствуют расширению пространства.


Крупная бежевая плитка

Совет. Белые, светло-серые, бежевые оттенки, глянцевые поверхности сложны в уходе, поскольку все загрязнения и пятна от воды на них прекрасно видно.

Более практичными считаются сиреневый, розовый и оливковый цвета, а вот чересчур ярких или темных оттенков стоит избегать. Что же касается узора, то в ванной площадью три кв. метра допустимы мелкие сплошные рисунки или вертикальные полосы, а вот от крупных акцентов предпочтительно отказаться. А вот предметы декора могут быть яркими, но средних размеров — это всевозможные коврики, подставки, мыльницы, диспенсеры для жидкого мыла и так далее.


Белая плитка с контрастной темно-коричневой

Интересным способом декорирования ванной можно назвать применение зеркальных фасадов плитки или зеркал на фасадах шкафов (причем и подвесных, и напольных).

Перепланировка как способ увеличения площади ванной

Если перспектива размещать всю необходимую технику, мебель да еще и ванну в комнате 3 кв. метра вас не радует, то можно прибегнуть к более радикальному и эффективному (по сравнению с визуальным увеличением пространства) способу — перепланировке.


Объединение типовой ванной и туалета в единый санузел

Он хорош в случае, если санузел первоначально выполнен раздельно. Таким образом можно добавить к площади ванной 1,5-2,0 кв. метра, но придется полностью убирать одну перегородку, а затем еще и определять место для унитаза на высвободившейся площади. Его ведь нельзя убрать в другое место, как стиральную машинку.


Перепланировка позволит вместить стиральную машину

Совет. Как правило, канализационная подводка располагается на входе, а потому унитаз как можно ближе придвигают к стене, чтобы оставалось место для прохода. Наиболее рациональным приобретением в плане экономии площади станет подвесной унитаз. Однако учтите, что он крепится к стене, и в этом месте она должна быть плотной.

Если вы уберете стену между ванной и туалетом, то получите довольно просторную комнату, в которой найдется место для стиральной машины, шкафчика, ванны и раковины, унитаза и бойлера. Но создать более комфортную планировку можно не занимаясь сносом стен, а уменьшив дверной проем либо же перенеся межкомнатную дверь в другое место. Благодаря «манипуляциям» с дверным полотном можно добавить до 15% полезной площади.

Все эти простые рекомендации помогут вам обустроить даже такую скромную по габаритам ванную.
В следующей статье рассмотрим варианты планировки ванной в 4 кв.м.

14.11.2016