Как обустроить небольшую гостиную. Хитрости расстановки мебели

Да здравствует симметрия!

Симметрия — это, пожалуй, самый беспроигрышный и оптимальный вариант для гостиной небольшого размера. Именно в этой комнате можно с легкостью осуществить эту задумку. Идеально подойдут парные светильники, аксессуары на стену, одинаковые предметы интерьера. Свобода выражения и абсолютный полет фантазии. Такой на первый взгляд шаблонный и неоригинальный прием, как зеркальная расстановка предметов интерьера, помогает не только зрительно расширить пространство, но и оборудовать его максимально комфортно и эргономично.

Углы и диагонали. Хитрости расположения мебели

Для достижения желаемого эффекта стоит отойти от избитых и порой трафаретных идей обустройства гостиных, в которых предметы мебели расположены строго по стенам. Обратить внимание следует на углы, где можно расположить мебель. Гораздо эффектнее и практичнее с точки зрения экономии пространства будет смотреться в углу тумба или техника. Последний раз для покупок мебели выбрали интернет-магазин MebelEden. Отличные цены для нашего региона. Если в углах по диагонали размещены шкафы, то возле них следует расставить высокие домашние растения в горшках, чтоб скрыть края мебели.

Зона отдыха в небольшой гостиной

В небольших гостиных будет правильнее проектировать зону отдыха на противоположной стороне от двери. Так телевизор не будет отражать солнечные лучи, которые на него попадают. Наилучшим способом расположения мебели будет П-образная модель, что позволит минимизировать занятое мебелью пространство.

Да будет свет и зеркала!

Самая могущественная деталь интерьера, которая позволяет зрительно увеличить пространство, — это зеркала. Но не стоит ограничиваться только ими. В ход можно пускать все дизайнерские хитрости такие, как: глянцевые, светоотражающие плоскости. Ощущение свободы и легкости придадут декоративные стеклянные детали интерьера гостиной. К тому же нельзя забывать про освещение. Грамотно расположенные напольные торшеры, настенные светильники визуально расширят пространство в гостиной. Сделают комнату более воздушной, светлой и просторной.

Ширина, длина, высота гостиной — это всего лишь цифры на плане. Фантазия и умение позволят сделать эти цифры просто формальностью.

21.11.2016