Как контролировать качество пластиковых окон

Установка металлопластиковых окон в первые годы после развала Советского союза служила признаком «крутизны», неотъемлемым элементом так называемого евроремонта. В то время такие окна доступны были немногим и устанавливались преимущественно в офисы, банки. Для жителей квартир это была непозволительная роскошь.

Теперь же пластиковые окна – отнюдь не прихоть и не роскошь. Часто это необходимость, потомоу что деревянные рамы менее практичны, пропускают холодный воздух, разрушаются, их нужно покрывать лаком. Теперь по наличию деревянных оконных рам на фасаде дома можно обнаружить квартиры неблагополучных жильцов.

Несмотря на все большую доступность установки пластиковых окон, их цена достаточно высока. Разумная осторожность и соблюдение элементарных правил поможет избежать проблем в дальнейшей эксплуатации. Следует интересоваться не только производителем профиля, но и фурнитуры и прочей комплектации. Совсем не редкость, когда используется дорогой профиль, но дешевая комплектация. В итоге это приводит к тому, что, например, туго работает ручка, неплотный прижим створки к раме, начинает все трещать, пищать. А фирма, которая устанавливала, в ответ на претензии поясняет, — в цену заложен дорогой профиль, и если бы Вы, клиент, заплатили больше, то и фурнитура была бы лучше. Но вы (клиент) ведь захотели сэкономить! Как правило, уважающая себя фирма работает с одним производителем профиля и фурнитуры. Аналогичное правило и для стеклопакета. Низкокачественный стеклопакет может разгерметизироваться и, соответственно, потерять свойства. Обязательно просите сертификат соответствия.

Проконтролировав хотя бы эти основные моменты на этапе выбора окна, Вы обезопасите себя в будущем. Запомните – бедный платит дважды, а то и трижды. Берегите свои деньги и нервы

22.05.2018