Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Виниловые обои на флизелиновой основе сочетают в себе прочность и практичность винила, и эластичность и легкость флизелина. Этому виду изделий отдается все большее предпочтение перед другими материалами для декора стен еще по одной причине — их легко клеить. Если вы когда-либо работали с бумажными обоями, то тем более сможете своими руками наклеить виниловые на флизелиновой основе.

Особенности наклеивания

В отличие от других видов обоев, во время работы с флизелиновой основой, клей наносится исключительно на поверхность стены. Таким образом, экономится время, упрощается рабочий процесс и расходуется меньше клея. Оклеивание производится быстрее еще потому, что этот вид обоев чаще выпускается в рулонах шириной 1 метр, поэтому на работу может уйти времени в два раза меньше, чем с обоями на бумажной основе.

Приклеивание проводится методом «стык в стык», а швов практически не видно. Создается впечатление, что стены оклеены цельным полотном и внешний вид комнаты выигрывает в эстетическом отношении. С какой стороны начинать работу не имеет значения — можно выбрать любой угол, с какого удобнее вам.

Подготовка поверхности

Если есть возможность демонтировать плинтуса, то это лучше сделать сразу, так как они будут мешать процессу и обои придется снизу подравнивать ножницами. Тем более, во время шпаклевания плинтус может испачкаться.

Стены очищаются от старого покрытия. Стартовой шпаклевкой заделываются все крупные дыры и трещины и оставляются до затвердения. После этого поверхность стен шпаклюется финишной шпаклевкой сплошным тонким слоем, а после высыхания обрабатывается грунтом.

Применение грунтовки обязательно: она не даст шпаклевке быстро впитывать клей, благодаря чему вы успеете приклеить широкий лист, пока стена не высохла. Также улучшается адгезия обоев к поверхности.

Кроме обоев и специального клея, для работы понадобятся инструменты:

  • Уровень.
  • Карандаш.
  • Широкая кисть (макловица).
  • Пластиковый шпатель для обоев.
  • Широкий металлический шпатель.
  • Резиновый или поролоновый валик.
  • Ножницы или строительный нож.
  • Эмалированная или пластмассовая емкость для разведения клея.

Техника выполнения работ

В подходящей емкости разводится клей для обоев в пропорциональном соотношении с водой, указанном на упаковке. Клей не образует комков, если его сыпать в сосуд с водой тонкой струйкой и одновременно размешивать.

Стены:

  • Пока клей набухает, можно подготовить часть листов. Измеряется расстояние от потолка до пола, и откладывается на развернутом листе обоев, после чего полотно режется ножом. Сразу все куски отрезать не стоит, для примерки достаточно двух – возможно, после наклеивания первых полос вы решите, что полотно можно отрезать немного меньшей длины из-за высоты плинтуса.
  • Теперь от угла отмеряется расстояние на два см меньшее ширины рулона, и отмечается на стене. Может возникнуть трудность с тем, как клеить обои в домах старой постройки, где углы, скорее всего, неровные. Нужно отметить расстояние в нескольких местах, и провести вертикальную линию по ближайшей отметке к углу.

  • Широкой кистью клей равномерно наносится на стену, не промазанные пропуски не допускаются, иначе под ними образуются скопления воздуха. Особенно тщательно обрабатывается угол и место стыка.

  • Теперь полоса обоев прикладывается к стене так, чтобы кромка полотна совпала с прочерченной линией по всей ее длине, и разглаживается пластмассовым шпателем сначала по центру сверху вниз, а затем от центра к краям.

  • Кромка загибается в углах и плотно вдавливается в них шпателем. Оставшиеся вдоль потолка или возле плинтуса излишки полотна прижимаются широким металлическим шпателем, как видно на фото внизу, после чего на обоях остается четкий след, по которому полоска отрезается ножницами или обойным ножом. Стена под потолком еще раз промазывается клеем, и край плотна плотно прижимается валиком.

  • Следующая полоса приклеивается аналогичным способом, только вместо прочерченной линии ориентироваться следует на край предыдущей полосы. Иногда между полотнами остается небольшой просвет либо нахлест. Это нужно исправить сразу же обои легко скользят по стене, намазанной клеем, поэтому лист нужно просто сдвинуть на пару миллиметров в сторону. Места стыков прокатываются маленьким резиновым валиком.
  • Дойдя до смежной стены, измеряется оставшееся расстояние от края полосы до угла, и отрезается кусок обоев на пару сантиметров большего размера. Приклеив полосу в угол, ее край загибается на соседнюю стену. Когда вклеивается последний кусок обоев, следует отрезать полосу, в точности соответствующую размерам, чтобы кромка не заворачивалась на прилежащую стену, и аккуратно придавить край полотна в угол краем шпателя, перевернув его обратно стороной. Как это сделать, посмотрите на фото ниже.

  • Наглядное представление, как клеить виниловые обои на флизелиновой основе, можно получить, посмотрев видеоурок ниже.

Потолок:

  • Принцип наклейки обоев на потолок, такой же, как и на стены. Поверхность очищается, ремонтируется, шпаклюется и покрывается грунтовкой. Затем, отступив от стены на ширину обойного полотна, по потолку прочерчивается прямая линия. Будет она проведена параллельно длинной стене или короткой не имеет значения, так как стыки в любом случае не будут заметны.
  • Для того, чтобы работать было удобно, нужно правильно соорудить подмостки. Они должны быть устойчивыми и такой высоты, чтобы став на них, было легко достать до потолка рукой, согнутой в локте.

  • Приклеивать обои на потолок лучше с помощником, который будет промазывать валиком на длинной ручке поверхность потолка коем. Второй человек прикладывается полосу обоев вдоль прочерченной линии и расправляется ее шпателем или резиновым валиком. Следующий лист приклеивается, стыкуясь с приклеенной ранее полосой, начиная от одной стены, и постепенно продвигаясь к противоположной стороне комнаты. Концы полос вдавливается в углы шпателем, и лишнее срезается ножницами.

24.01.2017