Как клеить обои под покраску: нюансы работы с разными видами обоев

Все больше разновидностей обоев предлагают производители желающим обновить интерьер своей квартиры или дома. Многие выбирают обои под покраску, которые очень удобны и практичны. Поклеив однажды, их можно несколько раз красить, поэтому служат такие обои довольно долго. Но нужно знать, как клеить обои под покраску правильно.

Знание некоторых полезных деталей позволит правильно наклеить обои под покраску

Какие бывают обои под покраску

По технологии производства и качеству материала обои под покраску подразделяются на следующие разновидности:

  • Виниловые обои под покраску. Их называют также бумажными, поскольку они имеют бумажную основу, из винила изготовлен только верхний слой.
  • Флизелиновые обои состоят из нетканого материала флизелина и покрыты тонким слоем винила.
  • Стеклообои имеют флизелиновую основу, а верхний слой сделан из кварцевого песка со специальными добавками.

Все обои под покраску очень прочные. Чаще всего они фактурные, поэтому помогают скрыть недостатки стен. Они экономичны в эксплуатации, поскольку их можно красить от 5 до 15 раз. Обои на бумажной основе выдерживают 5-7 слоев краски, а флизелиновые и стеклообои можно красить до 15 раз. Но при этом учитывайте, что рельефность с каждой покраской будет заметна все меньше.

Поэтому пусть вас не смущает сравнительно высокая цена таких обоев. Ведь если вы купите бумажные обои для кухни, вам придется переклеивать их уже через год-два, а это влечет за собой затраты денег, труда и времени. Что касается обоев под покраску, достаточно просто изменить их цвет (кстати, покрасить такие обои можно очень оригинально), и вы получите новый интерьер.

Основная декоративная характеристика обоев под покраску — их фактура, позволяющая смело экспериментировать с цветами

Как правильно клеить обои под покраску

Первым делом необходимо правильно выбрать клей. Если вы купили обои под покраску на бумажной основе, подойдет универсальный клей. Для флизелиновых и стеклообоев нужен специально предназначенный для таких разновидностей клей.

Обычно обои под покраску начинают клеить от окна, чтобы сохранить структуру рисунка

Далее необходимо подготовить стены. Очистите их от старых обоев или краски. Если в стене имеются дырки или трещины, их следует зашпатлевать. Если же на стене ранее не проводилось никаких отделочных работ, стены штукатурят, чтобы выровнять поверхность. Когда штукатурка высохнет, следует обработать стены грунтовкой, и только после того, как она высохнет, можно приступать к оклейке.

Обои под покраску клеят встык, тщательно подгоняя края полос друг к другу

Начинайте клеить обои с левой стороны от окна, двигаясь по комнате против часовой стрелки. Для того чтобы ровно приклеить первое полотно, используйте отвес или уровнеметр. Проведите вертикальную линию на расстоянии примерно 0,5 м от окна. Если вы клеите флизелиновые обои или стеклообои, наносите клей только на стену, если используете обои на бумажной основе, следует промазывать клеем и полотно. Отрежьте полосу по высоте помещения плюс 5-7 см, чтобы сгладить имеющиеся неровности. Нанесите клей на обои и подождите 5-10 минут, чтобы полотно пропиталось.

При поклейке обоев под покраску можно использовать обычные приспособления, которые сделают процесс менее трудоемким

Прижмите к стене верхнюю часть полосы и выровняйте её по проведенной вертикальной линии. Прижав всю полосу к стене, разровняйте её специальным обойным шпателем или щеткой, проглаживая полотно по всей длине, двигаясь от центра к краям. Приклеив полосу, отрежьте лишнее под потолком и у плинтуса строительным ножом.

Как поклеить обои под покраску в углах

Любые обои под покраску клеят не внахлест, а встык. Поскольку углы обычно не идеально ровные, следует клеить обои в углах (внешних и внутренних) так, чтобы обойное полотно заходило на соседнюю стену на 5-7 см. Следующее полотно клеится внахлест. После этого, воспользовавшись отвесом, проведите вертикальную линию посередине двойного слоя, образованного нахлестом. Разрежьте обои ножом по этой линии (обязательно воспользуйтесь линейкой), удалите лишние полоски и разгладьте образовавшийся стык.

14.02.2017