Как класть ламинат на деревянный пол

Белый ламинат в интерьере пользуется сегодня большим спросом среди потребителей. И не зря: ведь он довольно красив, прекрасно имитируя натуральные материалы, не слишком дорог, прост в эксплуатации и легко заменяется в случае необходимости. Но главное – правильно уложить на пол ламинат по силам абсолютно любому человеку, даже не обладающему специальными познаниями в данной сфере. Собираясь использовать это покрытие для своего пола, многие задаются вопросом: «А можно ли класть ламинат прямо на существующий деревянный пол или лучше все-таки удалить старое покрытие?» Поскольку работа эта — грязная и отнимающая довольно много времени и сил, всем хочется знать – можно ли избежать демонтажа?

Подготовка поверхности для укладки ламината

Подготовка деревянного пола под ламинат является, как правило, щепетильным и трудоемким процессом. Но если вы хотите, чтобы ламинат был уложен качественно и служил вам долго, подготовку необходимо провести тщательно, скрупулезно исследуя всю старую поверхность.

  • Перед тем, как класть ламинат на деревянный пол, следует оценить качество его поверхности – она должна быть ровной и гладкой. Все доски пола простукиваются и, при необходимости, гвозди утапливаются в них с помощью молотка. Горизонтальность пола проверяют строительным уровнем или 3-х метровым правилом, прикладывающимся к полу, чтобы оценить перепады его поверхности. Перепады по высоте на каждый 1 м пола не должны превышать 3 мм.
  • Но, как правило, на старой поверхности всегда существуют неровности и шероховатости. Если метр пола имеет неровности, свыше 3-4 мм, их выравнивают специальными шлифовальными машинами. В том случае, когда таких машин в распоряжении нет, к полу прибивают какой-либо выравнивающий материал, например, фанеру. Для этого листы фанеры нарезают на квадраты и закрепляют их на старое покрытие, используя гвозди или саморезы. Для получения идеально ровной поверхности, фанера укладывается в 2 слоя, верхний из которых фиксируется паркетным клеем. После полного высыхания клея, приступают к укладке подложки.
  • Необходимо будет проверить, также, прочность перекрытий и жесткость пола. Доски не должны шататься, отходя друг от друга. Если такой недостаток выявлен при осмотре старого пола, доски закрепляются дополнительно саморезами либо гвоздями.
  • Тщательно проверяются старые доски и на наличие грибка. При его выявлении, старое покрытие обязательно обрабатывается антисептиком.
  • Для выполнения гидроизоляции фанера выкладывается плотным слоем полиэтилена. Пленка укладывается внахлест, а все ее швы тщательно склеиваются строительным скотчем.
  • Следующий этап – выполнение звукоизолирующей подложки, которую кладут стык к стыку, крепя строительным скотчем. На подложке экономить не стоит, ведь она при дальнейшей эксплуатации ламината глушит звук, а также защищает ламинат от нераспределенного воздействия, выступая в качестве пружины. Выбор разных ее видов на рынке сегодня огромен: это и старый линолеум, и вспененный полиэтилен, и рулонная пробковая подложка (см. Какая подложка под ламинат лучше).

Когда основание готово, можно укладывать сам ламинат.

24.11.2016