Как добиться идеальной звукоизоляции жилых помещений?

Посторонние звуки и шум улицы не несут никакой полезной информации, поэтому от них лучше избавиться во время первого же ремонта. Эту задачу успешно решает современная звукоизоляция, которая не дает «своим» звуковым волнам выйти наружу и не впускает в дом «чужие» шумы.

В многоэтажных домах наиболее остро стоит проблема шума от соседей сверху. Связано это с тем, что к обычной звуковой волне (работающий телевизор, музыка и прочие «раздражители») добавляются ударные шумы, вызванные падением каких-либо предметов или шагами по полу. Запретить человеку ходить в собственном доме мы не можем, поэтому людям, делающим ремонт квартир Мытищи и другие города нашей страны предлагают большой выбор звукоизолирующих материалов. Стоит сразу отметить, что они помогают добавить тишины, но не обеспечивают абсолютно полного устранения посторонних звуков. Уровень шума в обычной квартире составляет порядка 40-50 дБА. Специальные материалы уменьшают эту цифру примерно на 30-40%. Впрочем, это уже немало.

Если планируется сделать эффективную звукоизоляцию, то для этого придется использовать чередование как минимум двух слоев. Первый – жесткий – предназначен для отражения звуковых волн. Как правило, эту роль исполняют листы гипсокартона, кирпич или гипсоволокно. Второй слой – мягкий. Он не отражает шум, а заставляет его «гаснуть» в толще звукоизолирующего материала. Чем больше чередующихся слоев с различными свойствами, тем выше будет уровень звукоизоляции.

Несколько слов об особенностях монтажа подобных конструкций. Листы гипсокартона крепятся к металлическому каркасу, который, в свою очередь, укреплен на стене. Между стенкой и листами материала укладывается звукоизолирующий материал. Места соединения каркаса и несущих конструкций изолируются упругими прокладками, которые предотвращают эффект переизлучения, когда звук может просачиваться в помещение через металлические элементы. Что касается потолков. Если вы подбираете качественные натяжные потолки Мытищи и другие города в лице строительных компаний предложат вам множество вариантов расцветок и фактур материала. Почему именно натяжные потолки? Дело в том, что они эффективно отражают звуковые волны. По данному параметру они превосходят все известные аналоги, что делает их идеальным выбором для звукоизоляции жилых помещений.

05.12.2017