Изготовление ниши из гипсокартона

Для изготовления ниш часто используется гипсокартон. Этот материал наиболее распространен. Работать с ним очень удобно. Еще одним достоинством является низкая цена. На протяжении нескольких лет ниши используются при ремонте квартир, чтобы скрыть некоторые неровности, в качестве элементов декора. При этом они могут выполнять роль подставки для телевизора, цветов. Все работы по изготовлению ниши можно произвести самостоятельно. Сначала составляется чертеж. Воображаемый элемент декора переносится на бумагу. В чертеже отображаются размеры: высота, ширина. Указывается количество полок и их размер. Потребуются: саморезы, профиль, шпаклевка, армирующая лента.

После закупки необходимого материала, мастер может приступить к процессу изготовления ниши. С помощью линейки и карандаша размечается место для отверстий под металлический профиль. Для проверки качества выполненных работ нужен строительный уровень. Отверстия в стене лучше сверлить с помощью перфоратора.

Понадобятся:

  1. Болгарка с маленьким отрезным диском.
  2. Шуруповерт.
  3. Нож.
  4. Шпатель.

Металлический профиль с помощью болгарки режется на части. Они соединяются между собой кронштейнами, саморезами, заклепками. Цельная металлическая конструкция, собранная в соответствии с требованиями чертежа, крепится к стене дюбелями (саморезами). В качестве уплотнителя выступает пенополиуретановая лента. Она проклеивается между стеной и профилем. На следующем этапе металлическая конструкция обшивается предварительно подготовленными кусками гипсокартона.

24.02.2018