Готовые и индивидуальные проекты домов – критерии выбора

Проектирование загородного дома должно быть качественным. Это касается не только соблюдения строительных и инженерных нормативных положений, стандартов и методик, но и оформления документации. Чтобы избежать лишних хлопот, следует обращаться в проектные организации с достаточным опытом работы. Это поможет проанализировать их наработки, оценить технические возможности и, конечно, уровень качества. От этого зависит долговечность будущего дома, его безопасность и надежность эксплуатации.

Готовые и индивидуальные проекты – особенности и преимущества

Для начала стоит определиться, какой тип дома вы хотите. С одной стороны кажется, что загородные и городские дома ничем не отличаются между собой, но с другой – они несколько разные. На это влияет не столько их месторасположение, как особенности стиля жизни. Самое главное, что проекты загородных домов более масштабные. Это обусловлено свободной территорией, ведь под застройку участки приобретаются достаточно большие. В черте же мегаполиса или любого большого города найти и выкупить земельный надел в пределах желаемой площади будет очень проблематично.

Обратите внимание на готовые проекты домов, если вы не можете определиться с архитектурными решениями, количеством комнат и санузлов, их расположением и пр. Каталог можно посмотреть вот здесь, что поможет сориентироваться и принять окончательное решение. Когда вы видите перед собой готовый проект, можете четко представить, насколько вам может понравиться жить в таком доме или нет, соответствует ли он вашим ожиданиям и представлениям. В крайнем случае его можно взять в качестве основы для разработки индивидуального плана строительства.

Некоторые люди уже имеют опыт, понимают особенности возведения дома и организации жилого пространства, имеют представление о реализации своих задумок. В этом аспекте индивидуальное проектирование – самый подходящий вариант. Изначально специалисты помогут сделать набросок идей, схематически изобразив основные моменты. Если все соответствует требуемым критериям, то можно переходить к следующей стадии – разработке рабочего проекта, составлению технического задания, инженерным изысканиям на участке и согласованию деталей.

Между готовыми и индивидуальными проектами только одна разница – это понимание и точное представление модели желаемого дома. Конечно, типовые разработки имеют главное преимущество – они экономят время на поиск идей. Кроме того, готовые проекты уже не раз были в работе у подрядчиков и они успешно сданы в эксплуатацию. Такой факт является весомым аргументом, потому что в этом случае гарантии качества оправданы, а риски получить несовершенный дом отсутствуют.

16.12.2016