Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

В оформлении окна карниз играет не меньшую роль, чем сами шторы. Для тех, кому предстоит решить оконный вопрос, мы подготовили небольшой обзор всех видов конструкций, советы о том, как правильно выбрать карниз по длине, диаметру и дизайну, а также подборку видео-инструкций по самостоятельному монтажу.

Делаем замеры

Перед тем как выбрать карниз для штор на кухне, вам нужно замерить ширину оконного проема и рассчитать длину карниза по следующей формуле:

  • Стандартная длина карниза (при монтаже к потолку или стене) = ширина оконного проема + 30-50 см.
  • Длина карниза при монтаже внутри оконной ниши = ширина между двумя стенами оконной ниши -(минус) толщина крепежей.

Кстати, с помощью более длинного или более короткого карниза вы можете нивелировать недостатки окна на кухне.

  • Слишком узкое окно будет казаться шире, если повесить карниз подлиннее;
  • Слишком широкое окно можно уменьшить, выбрав карниз точно по его ширине.

Гид по видам карнизов

Витражный (телескопический)

Описание: небольшой круглый или прямоугольный карниз, который регулируется по длине и крепится к оконной раме. Подходит для витражных штор «песочные часы» (на фото ниже) и штор-кафе.

В каких случаях рекомендуется: этот тип карниза идеально подходит для классического интерьера, а также для кухни в стиле прованс, кантри, шебби шик. Витражные шторы (соответственно и карниз тоже) просто находка, если у окна расположена мойка.

Изготавливается из: металла или пластика.

Крепление: планки могут крепиться к раме на самоклеющиеся крючки, на шурупы-костыли и на маленькие кронштейны-держатели (на фото ниже). Чаще всего телескопические карнизы продеваются в карман штор, но при желании они могут быть подвешены на кольца, петли и прищепки.

Крепление телескопического карниза на оконной раме

Штанговый (круглый)

Описание: круглый карниз, выполняющий не только практическую, но и декоративную функцию, так как шторы его не закрывают. В зависимости от вашей задумки и веса штор, вы можете выбрать штангу диаметром от 16 до 35 мм. А как выбрать карниз, подходящий по длине? Здесь есть три решения:

  • Купить изделие в специализированном шторном магазине, где вам отрежут карниз необходимой длины на заказ.
  • Купить раздвижную штангу и самостоятельно отрегулировать ее длину.
  • Купить целую штангу с запасом длины и укоротить с помощью стусла или ножовки самостоятельно.
  • Купить два карниза одинакового диаметра и длины, соединить их с помощью специального соединителя и при необходимости укоротить обе штанги.

Края штангового карниза обязательно закрывают декоративными наконечниками.

В каких случаях рекомендуется: Этот вид карниза самый традиционный и универсальный. Карнизы из дерева и кованого железа подойдут для интерьеров в стиле прованс и кантри. На кухне в классическом стиле будут органичны карнизы из металла цвета бронзы (на фото выше), латуни, античного золота и т.д. с наконечниками в виде шишек, стрел или шаров. Для современного интерьера, скорее всего, подойдет хромированный, белый или черный карниз с лаконичными наконечниками.

Изготавливается из: дерева, металла или пластика.

Крепление: в зависимости от выбранных кронштейнов, штангу можно повесить не только к стене, но и к потолку и между стенами. Кроме того, вы можете выбрать кронштейны для установки карниза в два или три ряда.

Далее на видео представлен подробный мастер-класс по монтажу двухрядного штангового карниза своими руками.

Шинный

Описание: шинный карниз представляет собой планку с желобками, в которые и крепятся крючки для штор. Его особенность состоит в том, что его практически не видно над шторами. Шины бывают двухрядные и трехрядные, длина их корректируется самостоятельно или составляется из двух шин, кроме того их можно соединять с поворотными модулями.

В каких случаях рекомендуется: особенно актуален шинный карниз для широких окон, окон с выходом на балкон, а также, если не хочется дополнять шторы никакими лишними деталями.

Изготавливается из: пластика белого цвета.

Крепление: крепятся шины чаще всего к потолку, но в комбинации с кронштейнами могут крепиться и к стене.

Ниже представлена видео-инструкция, как повесить потолочный карниз.

Декоративный шинный

Описание: это тот же шинный карниз, но дополненный декоративным багетом из дерева или пластика, имитирующим дерево, с элементами позолоты, резьбы и прочего декора. На следующем фото можно увидеть как такая конструкция может выглядеть в интерьере кухни.

Электрокарниз

Описание: Электрокарниз — это профиль с крючками для подвешивания штор, оснащенный электроприводом, который позволяет управлять шторами вручную и дистанционно – через пульт, стационарную кнопку или даже через Iphone (система Умный дом). Такой карниз доступен для раздвижных и римских штор, японских панелей. Кроме того, электроприводом может быть оснащен гибкий карниз для окон сложных форм.

Цена на карнизы с электроприводом может сильно варьироваться в зависимости от размера карниза, веса штор (например, карниз для тюля будет стоить гораздо дешевле, чем для портьер), типа управления, наличия таймера и пр.

В каких случаях рекомендуется: Карниз с электроприводом особенно актуален для труднодоступных окон и окон сложной формы. А еще такой технологичный карниз просто создан для кухни в стиле хай-тек.

Изготавливается из: металла (алюминия, стали) или из пластика.

Крепление: электрокарниз может крепиться и к потолку, и к стене.

Струнный (натяжной)

Описание: струнный карниз – это конструкция, состоящая из стального троса (диаметром до 8 мм) и двух крепежей из металла. Он может быть однорядным, двухрядным и трехрядным. В эксплуатации натяжные карнизы очень удобны и просты.

В каких случаях рекомендуется: струнные карнизы прекрасно вписываются в современные интерьеры и особенно подходят для подвешивания легких гардин и тюля.

Изготавливается из: металла.

Крепление: можно установить к потолку или к стене.

На фото ниже представлен популярный струнный карниз Дигнитет от Икеа.

Полозковый

Описание: этот тип можно назвать улучшенной версией профильного карниза за счет того, что профиль в данном случае оснащен системой рельс. Полозковый карниз может быть дополнен багетом из пластика, имитирующим дерево, металл, лепнину и пр. Профиль без багета может быть выполнен в любом цвете – от античной бронзы до хрома.

Изготавливается из: металла и пластика.

Крепление: может крепиться к потолку или к стене.

Гибкий

Описание: профиль, который может гнуться, и с помощью специальных крепежей фиксироваться в нужном направлении.

В каких случаях рекомендуется: гибкие карнизы предназначены для оформления сложных оконных проемов (арочных, стрельчатых, угловых или эркерных (на фото), а также в случае, если кухня имеет круглые стены.

Изготавливается из: алюминия или пластика.

Крепление: может крепиться к потолку или к стене.

А вот и видео о том, как закрепить карниз из гибкого пластика.

Общие рекомендации

  • Чем меньше диаметр или толщина карниза, тем легче должны быть шторы и наоборот.
  • Чем сложнее и наряднее дизайн ткани, тем лаконичнее может быть карниз и наоборот.
  • Если потолок на кухне низкий, то рекомендуется отдать предпочтение потолочному карнизу или установить настенный карниз, но несколько выше верхнего края оконной ниши.
  • Цвет карниза должен сочетаться со шторами, ручками кухонной мебели, люстрой или прочими деталями интерьера.
  • Чтобы штора всегда оставалась на краю штанги, при монтаже не забудьте поместить одно кольцо в промежутке между креплением и наконечником.
  • Зажимы можно чередовать с круглыми кольцами, тогда шторы будут держаться крепче.
  • Если длина карниза составляет более 2,4 м, а также если шторы очень тяжелые, то для надежности посередине следует установить третий кронштейн.
  • Чтобы кухонные шторы не пачкались при их открывании-закрывании, дополните шторы специальной планкой-водителем.

И наконец, предлагаем посмотреть сюжет о том, как правильно выбрать карниз, кронштейны, кольца и бегунки.

12.11.2016