Газовая печь для бани: строим своими руками

Выбирая печь для бани, многие останавливаются на газовом варианте, и для этого есть несколько причин. Устройство газового оборудования таково, что его просто обслуживать. Оно занимает мало места, а это важно для помещений с дефицитом площади. А самое главное – стоимость природного газа, которая все еще является относительно невысокой.

Печь должна сохранять тепло, вот почему на протяжении веков в банях возводили каменные сооружения с чугунным котлом для нагрева воды. Для самостоятельного строительства лучше выбрать более легкий вариант – устройство из кирпича. Если разобрать все тонкости возведения газовой печи, можно попробовать создать ее своими руками, предварительно получив специальное разрешение.

Выбор места и подготовка материалов

Помещение бани, как правило, разбито на несколько секторов. Традиционное деление выглядит так:

  • парная;
  • помывочная;
  • раздевалка (или комната отдыха).

Безусловно, печь устанавливают в парной комнате, которая всегда являлась самой жаркой. Чтобы с ее помощью обогреть и остальные помещения, сооружение следует разместить около стены. Его конструкция проста и напоминает домовое обогревательное устройство.

Части газового сооружения, которые последовательно возводятся своими руками:

  • основание, установленное на фундамент;
  • изолированный дымоход;
  • горелка;
  • металлическая подложка;
  • система управления.

Надежность и хорошие эксплуатационные качества печи определяются характеристиками материалов, из которых она построена. Нам потребуется красный кирпич, кусок жести (оцинкованной, более прочной и защищенной), стальной лист, глина, песок, металлический стержень, колосниковая решетка, готовые покупные дверцы. Кроме того, следует подготовить трубы: асбестоцементную, металлическую и для устройства газопровода.

Возведение фундамента

Принципы строительства фундамента знакомы каждому хозяину, который строил своими руками дачный дом. В первую очередь вырывается небольшая яма глубиной не менее 0,7 м, так как ее дно должно располагаться ниже уровня промерзания грунта. Следует предусмотреть такое явление, как подвижки слоев почвы, и сделать нижнюю часть основания чуть шире.

Устройство «подушки» под фундамент выполняется по схеме:

  • 1 слой (15 см) – крупнозернистый песок;
  • 2 слой (20 см) – куски кирпича, камни;
  • 3 слой (15 см) – щебень.

Далее из нескольких старых досок монтируется опалубка и для большей прочности создается армированный каркас. Заливается бетон, и требуется около двух недель на его застывание. После этого опалубку демонтируют, а на поверхность фундамента в несколько слоев наносят изоляционный материал – гудрон. Полости, образовавшиеся после демонтажа опалубки, нужно засыпать песчано-гравийной смесью.

Строительство печных стен

Возведение печи следует начать со стены, которая играет роль защитного барьера от загорания. Материал для кладки – нарезной кирпич и цементный раствор. Любители природных материалов вместо цемента используют смесь глины и песка – по образцу старинного строительства.

Приготовить глиняно-песчаный раствор несложно. Глину можно найти на берегу реки, в карьере, но любая не подойдет: хороша та, которая залегает на глубине от полуметра и ниже. Для раствора определенное количество глины необходимо смешать с водой, а песок просеять, затем соединить оба компонента из расчета 1:1. Готовый продукт должен быть густым, однородным, без чужеродных включений и комочков. Печь возводится в несколько приемов, поэтому раствор лучше приготавливать непосредственно перед работой в небольшом количестве.

Перед началом кладки следует подготовить основание. Первый ряд кирпича кладут на гидроизоляционный слой, для которого отлично подходят битумные материалы. Чтобы кладка была плотной, все элементы аккуратно располагают на слое раствора, слегка прижимают и удерживают некоторое время.

Внимание! Каждый без исключения кирпич сначала кладут в емкость с водой, выдерживают несколько минут, а затем используют.

Плотное прилегание должно прослеживаться и в горизонтальном направлении, при этом оптимальная ширина швов между элементами – не более 0,5 см. Кирпичи следует укладывать традиционной кладкой: верхний элемент прикрывает стык двух соседних элементов нижнего ряда. Самые притязательные умельцы поступают следующим образом: выкладывают стены без нанесения сцепляющего раствора, чтобы увидеть, как будет выглядеть печь в целом. Полная картина может подсказать, что следует изменить или добавить.

Существуют специальные разработки газовых печей с чертежами, которых следует придерживаться в процессе строительства. В них идет разбивка по рядам и указано, в какой момент следует монтировать ту или иную деталь печи. Например, при устройстве с 3 по 6 ряд монтируют самую нижнюю дверцу для поддувала. Ее фиксируют при помощи прочных оцинкованных стальных элементов – проволоки или полосок. В 4 ряду необходимо устроить нишу для колосника и золы. Колосник, как и дверца топки, размещаются на уровне 7 ряда.

Внимание! В продаже есть дверцы топки из разного материала, например, из стали, но лучшими традиционно считаются чугунные изделия, прочные и способные долго удерживать тепло.

Дымоход начинается с 8 ряда, именно здесь следует планировать устройство перегородки. На уровне 14 ряда необходимо закрепить швеллеры. Именно на них монтируют резервуар для горячей воды. Доступ к резервуару обеспечивает специально предусмотренный в кладке проем. Четыре следующих ряда выполняются из половинок кирпичей, расположенных не горизонтально, а под определенным углом – это будущая основа для разделительной стенки.

Дверца, через которую выпускается пар, находится в 19 ряду. Она монтируется аналогично нижней. 23 ряд – место установки печной трубы.

Внимание! По нормативам труба должна возвышаться над скатом крыши на 0,5 метра и более.

Чем больше объемы газового котла, тем мощнее и шире в диаметре труба. Минимальный диаметр трубы, как и сечение дымохода, равен половине одного кирпича. При устройстве дымохода песчано-глиняный раствор заменяют цементным: он не разрушится во время дождя.
Отделочные работы

Финальным этапом является оштукатуривание поверхности печи. Оно имеет две основных цели: обеспечение дополнительной защиты от воспламенения и создание эстетически привлекательного вида. Существует множество видов раствора для штукатурки, многие из них содержат алебастр. Он имеет одно преимущество перед гипсом – не так быстро схватывается.

Самый простой раствор готовят следующим образом: берут глину, песок и алебастр (гипс) и все тщательно перемешивают. Перед нанесением штукатурного слоя с поверхности печи удаляют излишки раствора и производят шпатлевку.

Выбор газового котла

Газовые котлы обычно используют для отопления частных коттеджей, но относительно недавно появились специальные устройства для бань и саун. Они успешно функционируют на природном магистральном, а в некоторых случаях – на сжиженном газе. Экономичность, отсутствие запаха и копоти – безусловно, их положительные стороны.

Внимание! Баллоны, в которых хранится сжиженный газ, необходимо устанавливать за пределами помещения, оптимальный вариант – зарывать в землю.

Обычная печь на твердом топливе уступает газовому оборудованию по нескольким параметрам. Итак, чем хороши газовые котлы?

  • Пропадает необходимость в заготовке дров для печи, следовательно, не нужно строить специальный навес для хранения дров. Еще один плюс – отсутствие древесного мусора.
  • Срок эксплуатации котлов высок, поэтому есть уверенность в долговечности газового оборудования.
  • Регулировка таких параметров, как температура воздуха и влажность, позволяют создать комфортный микроклимат в помещении парилки, тогда как обычная печь не имеет возможности контроля над данными показателями.
  • Газовый вариант намного быстрее нагревается, соответственно, быстрее нагревает и воздух в помещении.
  • Небольшой расход газа предусматривает весомую экономию средств.
  • Автоматическая система котла производит блокировку в аварийных ситуациях.

Многие хозяева дач пробуют создать газовый котел самостоятельно, забывая, что это устройство повышенной опасности. Только специалист с профильным образованием может разобраться во всех тонкостях оборудования. Полную безопасность гарантирует лишь изготовленная на заводе газовая система – при соблюдении правил эксплуатации.

02.04.2017