«Газонное царство» убежденного дачника

Среди помидоров и цветущей картошки, кустов золотистой черной смородины и крыжовника имеет право на существование самый незатейливый газон или же шедевр травяного искусства. Необъятные, но ограниченные собственным двором прерии из свежей и сочной травы, пригодны не только для созерцания, но и для приятных и оздоравливающих игр на свежем воздухе. 

Зелень, заботливо взращенная на участке, позволяет увеличить эстетические качества участка и повысить уровень кислорода в воздухе, которым дышат отдыхающие хозяева и их гости. Создание полноценного «зеленого ковра» сопряжено с рядом сложностей. Во-первых, важно учесть длительность протекания процессов минерализации в слое дерна, предусмотренном для выращивания травки. Во-вторых, уход за травяным покровом, который формирует газон или лужайку, по сложности ничем не уступает заботе о красочной клумбе с цветами. 

Людям, для которых земля является исключительно источником овощного и фруктового разнообразия, не обязательно добавлять себе хлопот, связанных с оформлением декоративной зелени. Однако если взять во внимание массу преимуществ, которые она дает, можно сделать над собой усилие. Если участок с домиком расположен недалеко от проезжей части, густая и даже не слишком высокая трава помогает защитить дворик и открытые окна от клубов дорожной пыли. 

Травяной ковер также обладает высокими характеристиками шумопоглощения и сглаживания вибрации. Ухоженный газон способствует снижению температуры в пределах дворика до уровня комфортной для человека, что особенно актуально во время изнуряющего летнего зноя. К тому же, это красиво: созерцание изумрудной зелени в течение всего периода сельскохозяйственной деятельности оказывает успокаивающее действие на психику. 

Когда перед глазами дачника предстает будущий дворик в своем первозданном виде, хозяин может растеряться, не зная, где устроить газон, куда определить клумбы, как разбить грядки и куда проложить дорожки. Наличие газона должно быть предусмотрено в проекте, благодаря чему обустройство травяного покрова останется вопросом технического воплощения одного из пунктов плана. Подбор растений определяется типом газона. Например, фасадный участок земли, отведенный для партерного газона, засевают смесью трав. Самыми подходящими считаются мятлик луговой и тимофеевка. Цвет побегов, ровный и густой рост этих трав эстетически наполнят преддомовое пространство и потребуют своевременного подравнивания и полива. 

Газоны и лужайки могут выполнять как декоративную, так и специфическую функцию. Если на газоне занимаются спортом, или играют с домашними животными, или используют в качестве игровой площадки для детей, озелененное пространство нуждается в дополнительном обновлении, то есть периодическом добавлении семян для восстановления нужной высоты и густоты покрова. Независимо от предназначения зеленых насаждений, предварительная подготовка почвы и рельефа производится в осенние месяцы, а непосредственно засевание – весной. Первые пробившиеся зеленые травинки нового газона станут приятным вознаграждением человеку за труды и любовь к земле, ее дарам.

 


12.11.2016