Фотообои в интерьере

Фотообои — это не только элемент детской комнаты, но оригинальный способ выразить самые неординарные идеи для дизайна всей квартиры.

Рулонные шторы: 12 идей для интерьера

Шкаф-купе: 19 фото-идей

Шторы в зал (17 решений)

Обои для зала: 20 фото идей

Шторы для гостиной: 15 новинок 2016 года

Разновидности фотообоев

Мода на такой вид декора вновь будоражит наше воображение. Возможности современной печати сделали фотообои качественнее и эффектнее образцов прошлых лет. Примеры интерьеров, оформленных с помощью фотообоев, восхищают и вызывают желание воплотить что-нибудь подобное у себя в квартире.

Для начала хочется понять, что представляют собой нынешние материалы. Итак, по текстуре различают:

  • матовые;
  • глянцевые;
  • структурные.

Матовые обои – это простые бумажные, флизелиновые или виниловые обои с хорошим качеством печати, но  они недолговечны. Их лучше всего клеить в жилых комнатах, но не на кухне и не в коридоре, так как они не моются.

Глянцевые, или ламинированные фотообои, очень практичны и отлично служат до 15 лет. Вот как раз они прекрасно служат там, где есть большой риск их испачкать. Мокрая тряпочка им не повредит.

Структурные обои – это самые дорогие и изысканные из всех. Их текстура напоминает холст, льняное полотно, крупный песок, роспись декоративной штукатуркой и т. д.

Они, конечно же, требуют бережного использования, поэтому лучше всего ими украсить гостиную или спальню.

Читайте подробнее об выборе обоев для интерьера.

Бумажные фотообои самые дешевые, а большой ассортимент рисунков и отличное качество печати сделали их безусловными лидерами среди остальных.

Фотообои для спальни

Порой бывает сложно выбрать способ отделки стен в спальне. Всегда хочется чего-то нестандартного, чтобы комната манила к себе и в то же время не утомляла. Обычно для спальни выбирают рисунки с элементами природы (цветы, деревья) или же фото с перспективой, так называемые панорамные обои. Такие разновидности особенно хороши в маленьких комнатах. Если расположить изображение напротив входа, всегда будет казаться, что пространство комнаты бесконечно.

Дизайнеры не советуют использовать много ярких и контрастных цветов, в такой обстановке будет сложно расслабиться и отдохнуть. Поэтому естественные природные композиции всегда смотрятся нейтрально, успокаивают и создают уютную атмосферу.

Панорамные обои с видом на лес в черно-белой гамме.

Фотообои подходят к любому дизайну интерьера.

Но есть неписаные правила, которые желательно соблюдать при подборе изображений к тому или иному интерьеру.

Проще всего сочетать любые фотообои с современным стилем дизайна. Он отлично смотрится с абстрактными и геометрическими рисунками, с черно-белым портретом или пейзажем. Можно легко воплотить любой замысел.


Простое графическое изображение деревьев логично продолжает лаконичный стиль комнаты.


А что же делать, если нравится классика? Как совместить традиции с современностью? На наш взгляд, немного строгая и официальная спальня в классическом стиле будет выглядеть «нежнее» и «мягче», если ее украсить фотообоями с изображением букета или же веточки сакуры. Здесь нельзя использовать графику или городские пейзажи. Мера превыше всего!


Очень гармонично сочетаются цвет мебели и обоев.
Следует отметить, что совсем необязательно клеить широкоформатные полотна во всю стену. Небольшие фотопанно лучше впишутся в консервативный ретро-стиль.


Здесь сочетание черного, желтого и белого смотрится не стандартно. Очень смелое решение для спальни.


Неборские фоновые обои хорошо подходят к любому стилю.


Вариант с панорамными фотообоями в спальне традиционного стиля.


Эффектное фотопанно в японском стиле.


Фотообои в спальне в стиле фьюжн.


Пример классической спальни с фоновыми цветочным фотообоями.


Спальня в стиле минимализм.


Фотопанно «букет» в девичьей спальне. Нежно и немного вызывающе.


Спальня для молодежи. Вид ночного города.


Сказочное панно в традиционной спальне.


Панорамные обои с перспективой.

Смотрите больше фото интерьеров спальни.

Фотообои в интерьере гостиной

В главной комнате дома хочется сделать что-то экстраординарное, чтобы поразить всех гостей. Всегда нетривиально смотрятся виды на ночной мегаполис или же какие-либо мировые достопримечательности. Глядя на них, несложно представить свой дом продолжением этих улиц. Такие фото выигрышно смотрятся в просторном зале и в небольшой гостиной.

Читайте больше о выборе обоев для зала!


В гостиной в стиле минимализм гармонично смотрятся обои с простыми геометрическими формами.


Несложные цветочные узоры на светлом фоне очень эффектны.

Панорамные обои с видом на открывающие просторы очень реалистичны. В отличие от своих предшественников, которые вышли из моды пару десятилетий назад, современные образцы демонстрируют поразительную четкость изображения. Именно это так впечатляет и завораживает.

Те, кто выбирает более спокойный, утонченный стиль интерьера, остановятся на фоновых обоях с мотивами природы.

Если в комнате не хватает света, решить проблему помогут обои с солнечным летним или зимним пейзажем.

Когда мы используем рисунок на всю стену, ее не должны закрывать никакие другие элементы интерьера. Следует убрать все стеллажи и полки. Но если такой возможности нет, лучше выбрать небольшой формат обоев.


Панно с ночным городом идеально для современного динамичного дизайна.


Такой пейзаж зрительно сильно увеличивает пространство.


Яркие фотообои являются доминантой дизайна комнаты, такой выбор можно делать, если вся гостиная выполнена в стиле минимализм или хай-тек.


​Гостина в стиле хай-тек. В этом случае удастся соблюсти гармонию и выделить главное.

Для гостиной в классическом стиле желательно выбрать фоновые обои, покрывающие лишь небольшую часть стены (панно). Как и в спальне, здесь лучше ограничиться крупными или мелкими цветами или другими растительными рисунками.


Лаконичный стиль интерьера дополняет точно такой же вид на берег моря.


Фотообои в эффектом 3D

Фотообои, безусловно, одно из самых эффектных украшений комнаты. С их помощью преображается самая маленькая и невзрачная комната. Если мы хотим отвлечь внимание от недорогой мебели, достаточно подобрать красивые обои, и весь облик комнаты станет стильным, как будто с обложки модного журнала.

Функции фотообоев

  • Увеличивают пространство.
  • Создают индивидуальный стиль интерьера.
  • Помогают реализовать смелые, нестандартные замыслы.
  • Могут скрыть дефекты ремонта или обстановки.

Видео о фотообоях в интерьере

Как могут выглядеть такие обои на кухне

Ремонт в этой части квартиры должен быть особо надежен и практичен. В былые времена на каждой кухне стены были выложены исключительно плиткой. Держалась она долго, а мыть ее было легко. Сейчас в нашем распоряжении множество хороших материалов.

Бумажные, виниловые или флизелиновые фотообои на кухне быстро потеряют первоначальный вид.

Свойства фотообоев для кухни:

  • прочность;
  • безвредность;
  • практичность.

Поэтому лучше брать ламинированные. Простая гладкая текстура передает четкое изображение и позволяет спокойно протирать и чистить. От них нет никакого запаха, они не красятся и не стираются. А если захочется перемен, наклеить новые очень просто.

Традиционно хозяйки выбирают крупные изображения фруктов, ягод или цветов. Но в маленькой кухне такой рисунок не будет так же эффектен, как в большой. Поэтому его лучше оставить для просторной площади.

Тесная кухня будет казаться больше с панорамными обоями, покрывающими всю свободную стену. Особенно удачно выглядит фон с голубым небом или морем.

На небольшой площади важно сохранить гармонию цвета. Это значит, что оттенки мебели и отделка стен должны сочетаться между собой, тогда кухня будет казаться еще просторнее.

Статья по теме: Обои для кухни

Пример отделения рабочей зоны в квартире-студии.

Современную кухню, где все предельно просто и функционально, дополнят фотообои с городским пейзажем или же с геометрическим рисунком.

Лучше всего придерживаться естественных природных красок. Резкие контрасты, кислотные цвета будут раздражать взгляд и плохо влиять на аппетит.

Выбор фотообоев огромен. При хорошем сочетании с интерьером они выглядят очень красиво. Их тематика и цвета точно выражают вкус и характер хозяев дома.

Фотообои с текстурой «хост».

Городской пейзаж расширяет пространство.

Видео с примерами фотообоев для кухни

Фото на стенах детской комнаты

Малыши всегда были и будут любителями веселых и красочных картинок. Это самые преданные поклонники фотообоев с мультгероями. Нужно оформить детскую комнату так, чтобы ребенку там было интересно играть целыми днями. Но у каждого возраста свои особенности. И в два года одни интересы, а в десять – совсем другие.

Выделим несколько важных этапов в жизни ребенка

  • От рождения до 3 лет. В этот период выбираем обои с некрупными изображениями, содержащие не больше трех основных цветов. Фигуры должны быть простыми и понятными. Удачно смотрится дерево или небольшие цветы на однотонном фоне.
  • С трех лет уже можно добавлять более сложные композиции, но они тоже должны быть знакомы и понятны малышу. Вини-Пух, Чебурашка, герои «Ну-погоди!» или просто забавные животные гармонично впишутся в интерьер комнаты и мальчика, и девочки. До семи лет не нужно перегружать интерьер многочисленными пестрыми изображениями.
  • В семь лет у ребенка уже есть свои представления о красоте. Ему хочется воплотить свои идеи. Обычно девочки хотят видеть фотообои с принцессами или феями, а мальчики тачки, черепашек-ниндзя и др. Хорошо, когда весь стиль комнаты соответствует тематике обоев. В комнате юной леди желательно поставить светлую изящную мебель, повесить легкие шторы. А мальчику купить кровать-автомобиль или кровать-чердак. Дети погружаются в игру с головой, правильная обстановка поможет развить их фантазию и творческие способности.
  • С десятилетнего возраста у детишек начинается подростковый возраст. Желания и настроения переменчивы. Игрушки и мультфильмы уходят на второй план. Их больше интересует мир взрослых. Наклейте фотообои с успокаивающей морской тематикой, видом космоса или каких-либо достопримечательностей. Ребенок уже многое знает, у него есть свои мечты и цели. Он уже может увлекаться живописью, спортом или музыкой. Постарайтесь воплотить это в дизайне его комнаты.

Для детской лучше всего использовать простые бумажные обои, они безвредны и недороги.

Как можно оформить стены коридора

С прихожей начинается знакомство с домом. Однако редко кто придает его дизайну большое значение. Не всегда ясно, какие обои наклеить, какой использовать цвет, чтобы было красиво, не вычурно и практично. Хорошей идей было бы отделать все стены декоративной штукатуркой, а оставив одну под фотообои.

Обычно сложности возникают с узкими коридорами. В этом случае ситуацию исправят те же панорамные обои с перспективой. И пусть стены будут как можно светлее. В коридоре полностью белые или бежевые стены быстро испачкаются, поэтому лучше сделать нижнюю часть темнее, а верхнюю – светлее. Это решение само по себе расширит пространство. А если фотообои осветить, коридор будет казаться еще просторнее. Лучший способ – это повестить бра на стене или оборудовать точечные светильники на потолке.

При выборе пейзажа избегайте изображения ночи, темного леса и других мрачных элементов.

Фотообоями можно декорировать все комнаты дома. Они помогают выразить индивидуальность и безупречный вкус хозяев.

Виды фотообоев в интерьере
  Ламинированные Матовые Структурные
Спальня + + +
Гостиная + + +
Кухня +
Детская + +
Коридор +

Читайте так же нашу статью об обоях под покраску.

12.11.2016