Этапы проведения инженерно-изыскательных работ

К подготовительным работам нужно относиться с большой ответственностью. Именно от этого этапа зависит качество и целостность будущей конструкции. Чтобы дом мог прослужить максимально долго, а к владельцу жилья со стороны закона не было никаких претензий, необходимо в обязательном порядке провести инженерно-экологические изыскания.

Что включают в себя изыскательные работы

Для начала необходимо приобрести участок и нотариально заверить его в собственность. На первоначальном этапе сложно решить, какая именно конструкция будет находиться на территории. От характеристик земельного участка будет зависеть тип будущей постройки. Изыскательные работы обязательно должна проводить профессиональная команда.

Приобретая участок нужно уточнить, когда проводились экологические изыскания. Некоторые продавцы проводят эту работу непосредственно перед продажей, предоставляя покупателю все необходимые документы, и упрощая ему, тем самым, задачу. Однако, в редких случаях можно встретить таких продавцов. Обычно изыскания нужно проводить самостоятельно, даже если территория уже несколько раз обследовалась. Дело в том, что за конкретный период времени состояние участка могло измениться.

В ходе геодезических работ специалисты проводят следующие мероприятия:

  • топографическую съёмку;
  • измерения уровня залегания грунтовых вод;
  • определение уровня радиации;
  • изучение качества и состава почвы.

Первое что обязательно нужно сделать – провести топографическую съёмку. Благодаря ей можно получить точную информацию о размерах участка, можно замерить углы, зафиксировать низины и высоты. На качественном трёхмерном изображении будут видны все постройки и растительность. Это заметно облегчает задачу специалисту, который будет составлять план дома.

В обязательном порядке нужно определить, насколько глубоко залегают грунтовые поды. Эта информация понадобится собственнику участка в том случае, если он пожелает установить колодец.

Плотность почвы влияет на тип постройки. Если грунт плотный, на нём можно смело строить дом из кирпича или блока. На рыхлой земле можно построить лишь небольшой домик каркасного типа. Что касается слишком влажной почвы с низким уровнем плотности, то строить дома на таком участке невозможно. В противном случае они просто начнут уходить под землю.

 

 

 

 

23.05.2019