Электрические теплые полы

Человек не раз слышал, что ходьба босиком очень полезна для здоровья организма. Правда не всегда удобно выполнять такое действие. Но в наше время, при использовании системы отопления в виде тёплого пола, ходьба босиком по квартире превратилась в ежедневное действие. Добавим, что тёплый пол не только полезен для здоровья, но и сильно экономит бюджет семьи. И всё это заключается всего лишь в системе отопление, она обогревает не только пол, но и сам воздух в комнате.

Обычно советуется установить тёплый пол тем семьям, у которых есть маленькие дети. Так как тёплая температура в жилье поддерживается в любую погоду и в любой климатический сезон года, даже, когда не включена система централизованного отопления. Мы теплые полы, выбирали тут.

Также интересен факт, что тёплый пол позволяет избежать появления пыли и сквозняков, из-за равномерного выделения тепла. На данный момент есть парочка различных видов тёплого пола — водяной и электрический пол. Теплые электрические полы довольно просты, для нагрева пола и помещения используется нагревательный провод.

Провод сам по себе устроен не просто, но абсолютно при этом безопасен. Когда он нагревается, то выделяет тепло. Оболочка из меди хорошо защищает от обрывов, а из пластика более устойчива к резким повышениям температуры. Однако всё равно лучше вызвать электрика и установить защитные предохранители на электрический щиток.

Включение и выключение тёплого пола происходит полностью автоматически. Ведь устройство для терморегуляции следит за всеми подъёмами и спадами температуры окружающей среды. Терморегулятор в основном крепят в напольное покрытие возле нагревательных матов.

Установить себе систему отопления в принципе не очень тяжело, но лучше доверить это дело специалистам. Так как с электричеством шутки категорически запрещены, то если нет знаний в этой области, обращайтесь к квалифицированным рабочим. Но если с электричеством человек сталкивался или имеет хоть какие-то знания, то можно установить и самостоятельно такое отопление.

Итак, приступим к монтажу тёплого пола:

Устанавливаем терморегулятор, он будет поддерживать заданную температуру в помещении. Крепим его возле розетки, устанавливаем на всякий случай на систему электропитания дополнительный предохранитель. К терморегулятору проводим канал в полу, по которому будет проходить проводка.

Крепим нагревательный мат или кабель. Устанавливаем его в деревянный или бетонный пол, все секции равномерно расставляем по площади комнаты. Проверяем нет ли загибов или обрывов провода.

Устанавливаем устройство температуры, его крепим между кабелем на полу.
Заливаем цементную стяжку. После заливки ждём пока она высохнет и кроем напольным покрытием. Запускаем тёплый пол.

16.07.2017