Двухконтурные газовые котлы: плюсы и минусы отопительной техники

Одним из самых популярных типов отопительной техники для квартир и частных домов можно по праву назвать двухконтурные газовые котлы. Их востребованность обусловлена широкими функциональными возможностями и удобством при достаточно невысокой цене. В отличии от стандартных одноконтурных котлов, обслуживающих только систему отопления, двухконтурные способны обеспечить дом горячей водой.

В чем же конструктивные особенности устройства? Прибор оснащен двумя трубами на входе и двумя на выходе, предназначенными для системы отопления и ГВС. Вода, необходимая для обогрева помещений, циркулирует в замкнутом контуре по достаточно простому принципу: она поступает в котел, нагревается и выводится к батареям. При необходимости подогрева воды достаточно открыть кран. Расходомер подает сигнал трехходовому клапану, переключающему поток теплоносителя. В результате вода начинает циркулировать через первичный и вторичный теплообменник, не задействуя систему отопления.

Обязательным условием установки оборудования является наличие системы фильтрации, которая предотвращает засорение и выход из строя теплообменника. В противном случае потребуется покупка новых запчастей двухконтурного газового котла.

Среди преимуществ отопительной техники следует отметить:

  • высокую мощность и производительность;
  • простое и понятное управление, которое осуществляется с помощью пульта дистанционного управления;
  • широкий модельный ряд – современные производители предлагают купить настенные и напольные модели;
  • простота установки и последующей эксплуатации;
  • лаконичный дизайн, благодаря которому устройства гармонично впишутся в любой интерьер;
  • долгий срок службы;
  • доступная цена.

Те, кто хочет купить газовый двухконтурный котел, должны помнить и о некоторых недостатках отопительной техники. К ним следует отнести невозможность одновременного обогрева дома и производства горячей воды для ГВС. Кроме того, оборудование достаточно чувствительно к качеству теплоносителя, поэтому, чтобы защитить его от быстрого выхода из строя, потребуется установка системы фильтрации.

Как отмечают сами покупатели, стоимость современных двухконтурных котлов может быть несколько высокой. Однако производители убеждены, что не стоит экономить на тепле и комфорте семьи. Чтобы подобрать отопительную технику, которая бы соответствовала Вашим требованиям качества и стоимости, следует воспользоваться консультацией профессионалов.

14.10.2017