Дом из газобетонных блоков

Если проводить сравнение материалов на их способность проводить тепло, то на лидирующих позициях окажется газобетон. Его пористая структура хорошо удерживает тепло в помещениях и не пропускает холодный воздух с улицы. Именно благодаря своей низкой теплопроводности и небольшому весу, газобетонные блоки являются одним из самых востребованных конструктивных материалов для строительства загородного дома. Газобетон может изготавливать автоклавным или не автоклавным способом, но конструктивный материал, независимо от способа изготовления, обладает одинаковыми качественными и эксплуатационными характеристиками.

Строительство дома из газобетона: преимущества и недостатки

У современного индивидуального застройщика есть масса вариантов, из какого конструктивного материала построить дом. Это может быть дерево, кирпич, железобетон, керамзитобетонный блок, газоблок и пеноблок. Если проанализировать загородный малоэтажный рынок строительства, то нетрудно будет заметить, что практически треть жилья строится с использованием газобетонным блоков. Его большие размеры позволяют возводить стены в несколько раз быстрее, чем использование кирпича, при этом стена шириной в один газоблок по своей теплопроводности будет соответствовать кирпичной стене толщиной в 30 см.

Газобетонный блоки обладают массой преимуществ, среди которых можно выделить следующие факторы:

  • Материал практически не крошится при проведении кладки. Эта характеристика не влияет на свойства дома в целом, но зато не усложняет работу строителей. Если профессионалу по большом счету нет разницы с каким материалом работать, то если ведется самостоятельно строительство этот фактор будет играть немаловажное значение.
  • Долговечность. Производители дают гарантию на свою продукцию 30 лет при открытых условиях эксплуатации. С учетом того, что газобетонные блоки будут со стороны фасада обязательно защищены слоем отделочного материала, который будет служить препятствием для воздействия на материал атмосферных и погодных условий, то этот срок увеличивается до 50 лет.
  • Геометрия и размеры материала являются еще одним преимуществом газобетонных блоков. Ровные и четкие формы, большие размеры, позволяют построить загородный дом в максимально короткие сроки, а небольшой вес позволяет осуществить устройство фундаменты из легкого бетона.
21.03.2018