Для чего служит террасная доска?

 

Террасная доска является довольно перспективным материалом в загородном строительстве. Используют ее в самых различных целях, начиная от создания эксплуатируемых плоских крыш до мощения садовых дорожек. Монтаж этого материала сравнительно прост, нужно только укладывать лаги и крепить доски с помощью специальных клипс согласно инструкции. Для этой работы не требуется серьезная квалификация.

На отечественном рынке строительных материалов присутствуют такие разновидности террасной доски:

  • термодерево,
  • композитная доска,
  • ценные породы древесины,
  • стандартное дерево.

Все виды обладают своими недостатками и достоинствами. Так, термодерево не подвержено гниению, но под воздействием высоких температур оно может стать хрупким.

Террасная доска, изготовленная из ценных пород древесины (массарандуба, тик, ипе, кумару) отличается отменным внешним видом. Кроме этого, она может отменно справляться с нашими климатическими условиями. Основной недостаток этого материала – высокая стоимость (от 3000 руб. за 1 кв.м.). Если говорить о более приемлемых вариантах с точки зрения цены, то стоит выделить террасную доску из обычного дерева. Отечественный материал в 2 раза дешевле доски из ценных пород. Но, нужно упомянуть, что этот материал несколько быстрее стареет. Композитная террасная доска является сравнительно новым строительно-отделочным материалом. Она не нуждается в специальном уходе после монтажа. В отличие от натурального дерева ее не нужно регулярно очищать и покрывать специальным составом каждый год для поддержания красивого внешнего вида.

Полимерную-композитную террасную доску изготавливают двух типов: с использованием ПВХ и полипропилена. Люди часто задаются вопросом: какая доска является лучшей? Одного мнения в данном случае быть не может. Кто-то утверждает, что полипропилен придает материалу повышенную эластичность, но уменьшает порог стойкости к морозостойкости и УФ-излучению. Изделие в обоих исполнениях имеет восемь вариантов цветовой гаммы. Композитную террасную доску можно монтировать с помощью как скрытого, так и открытого крепления. Последний вариант предусматривает закрепление к подстилающим лагам при помощи шурупов. Их шляпки будут видны на лицевой стороне. В некоторых случаях шурупы утапливаются вглубь дерева, а затем прикрываются деревянными пробками. Закрытый способ крепежа является более эстетически привлекательным, поскольку отсутствуют следы окисления металла.

Стоимость террасной доски варьируется от 1500 до 2500 рублей за 1 кв.м., подробнее про цены смотрите здесь. Основной критерий выбора качественной террасной доски – это ее хрупкость. Данный показатель влияет на долговечность материала. Стоит отметить, что использование композитной доски в строительстве загородных домов приобрело в последние годы особую популярность. Архитекторы и дизайнеры все чаще применяют этот материал в своих работах

08.07.2017