Для чего нужны кабельные муфты?

Кабельные муфты нужны для выполнения ремонта и монтажа самого кабеля. Сами по себе провода в отдельны случаях способны функционировать без концевых и соединительных муфт. Кабельные трассы и линии являются сложной и разветвленной сетью, которая покрывает территории стран как большая паутина. Без соединительных муфт, предназначенных для проводов ни обходится подключение новых пользователей и даже любой электромонтаж.

муфты кабельные

Одним из наиболее популярных видов кабельных муфт является термоусаживаемая модель. Ее основное достоинство заключается в обеспечении надежной изоляции силовых жил на местах соединения кабелей. Различные термоусаживаемые материалы, такие как, трубки, манжеты, перчатки и антитрекинговые трубки обеспечивают на местах соединений кабелей такие условия, как:

  • Обеспечение защиты от всевозможных агрессивных битумных кабельных масел;
  • Основательная изоляция муфт;
  • Обеспечение восстановления экрана кабеля, а также сглаживание напряженности электрических полей.
  • Полное восстановление изоляции силовых жил проводов.

Термоусаживаемые материалы, которые применяются для изготовления муфт кабелей не поддерживают процессов горения. Они также хорошо противостоят утечкам, солнечной радиации, агрессивным возможным условиям окружающей среды и электрическим разрядам по разным поверхностям.

Разновидности кабельных муфт.

Как правило, классификация таких изделий осуществляется на основании функциональных особенностей:

  • Соединительная;
  • Концевая.

Первый тип изделий предназначен для того, чтобы выполнять соединение кабелей в единую линию или же выполнять ремонт поврежденных кабельных трасс. С ее помощью провода подводятся к конечным потребителям, различным распределительным устройствам, выполняются всевозможные ответвления и подсоединения к линиям электропередач.

концевые муфты

Концевая муфта, в зависимости от эксплуатации и места монтажа может быть еще внутренней и внешней. Оба типа нужны для того, чтобы выполнять оконцевание кабелей. При помощи данного типа устройства, кабеля можно подключать ко всем электрическим приборам, щитовым и аппаратам.

Внутренний концевой тип используется, как можно догадаться, внутри помещений, а внешний — на открытом воздухе. Для выбора конкретного типа муфты провода нужно четко знать его конструкцию, тип изоляции, напряжение, количество жил, а также место установки.

19.06.2019