Дизайн маленького туалета. Правильное оформление и хитрости

Создание грамотного дизайна маленького туалета – проблема, с которой сталкиваются чаще всего владельцы вторичного жилья. Новостройки уже давно решили проблему маленького туалета с помощью увеличения пространства. В любом случае, если уж не очень повезло с метражом, то грамотный дизайн маленького туалета вполне способен сгладить ситуацию.

С чего начать ремонт в туалете

Дизайн маленького туалета следует начинать с определения общей концепции. Необходимо выбрать направление, учесть сочетаемость со стилем всей квартиры и ванной комнаты в частности. Сейчас, с появлением интернета, выбрать что-то подходящее довольно просто, можно скопировать идею, изменив цвета, некоторые материалы.

Дизайн маленького туалета. Фото

Помимо определения концепции следует составить конкретный проект, где указать какого вида будет унитаз, какого раковина, вид используемых материалов, размеры помещения, тип дверей и т. п.

Определить придется и с цветовой гаммой

На начальном этапе для выбранных материалов необходимо рассчитать расход, чтобы проще было совершить закупку.

Полезный совет: закупку надо делать сразу всех материалов, причем предпочтительно в одном месте, так как, зачастую, продавцы предоставляют хорошие скидки оптовому покупателю.

Критерии выбора отделочных материалов для туалета

Задача дизайна маленького туалета – увеличить пространство зрительно и функционально. Обычные декораторские приемы здесь не срабатывают. Например, обои использовать не желательно, как бы они не увеличивали пространство. Зеркала, хоть и бесспорно увеличат зрительно пространство, но каково будет наблюдать себя со стороны. Самым гигиеничным материалом для туалетов была и остается кафельная плитка.

В статье использованы идеи интерьера от: Design by rusu ruslan

Дизайн маленького туалета by rusu ruslan. Фото

Отличное решение дизайна для туалета. Фото

Дизайн туалета маленького размера. Фото

Дизайн туалета в маленькой квартире. Фото

Раковина в туалете. Фото

Белая дверь в маленьком туалете. Фото

Сейчас существует такое разнообразие размеров, цветов и фактур этого материала, что развернуться фантазии есть где.

Дизайн маленького туалета будет эффектнее, если использовать два разных не очень темных цвета.

Со стенами более или менее ясно, здесь увеличение пространства будет зависеть от цвета материала отделки и сочетания с другими поверхностями. А что же делать с полом? Его также лучше отделать керамогранитной или кафельной плиткой. Хотя в последнее время популярность приобрели наливные полы.

Фото дизайна туалета маленького размера

Следует учесть, что для визуального расширения пространства, пол должен быть обязательно темнее стен, плитку лучше класть по диагонали. На полу не должно быть орнаментов и крупных рисунков. Правда, в отношении полимерных полов с трехмерным эффектом этот принцип не работает, так как любой рисунок такого плана придает глубину и ощущение дополнительного пространства.

Ремонт и дизайн маленького туалета

Для потолка подойдет точечное освещение и любое глянцевое покрытие, так он будет выглядеть выше. Верх лучше сделать однотонным. Массивных светильников, фонариков и бра использовать не стоит.

Выбор сантехники в маленький туалет

Выбор сантехники для дизайна маленького туалета ограничен размерами. Цвет может быть любой, но наиболее гармонично будет смотреться цвет сантехники одного оттенка со стенами. Как вариант, можно использовать унитаз подвесной конструкции. В дизайн маленького туалета допустимо включить раковину, только это должен быть мини формат.

В статье использованы работы Алексея Сухова

Обои в туалете. Фото

Дизайн потолка в маленьком туалете. Фото

Сантехника в маленьком туалете. Фото

Дизайн маленького туалете коричневого цвета. Фото

Точечное освещение в туалете. Фото

Подвесной унитаз в маленьком туалете. Фото

Все трубы и отводки лучше скрыть, оставив окошки для перекрывания вентилей на случай необходимости и для счетчиков, если они расположены здесь. Для этого проще всего использовать гипсокартонные конструкции, которые отнимают при монтаже минимум пространства.

Маленький туалет со стиральной машиной. Фото

Дизайн туалета с водонагревателем. Фото

Прозрачная дверь в туалет. Фото

Дизайн маленького туалета. Фото

Дизайн маленького туалета с раковиной. Фото

Дизайн потолка в туалете. Фото

Полезные советы

Для полного эффекта расширения пространства, в дизайне маленького туалета предпочтительнее использовать раздвижную дверь. Если такой возможности нет, то следует выбрать светлый тон двери, лучше со стеклянными вставками, без орнамента. Коврик на полу в туалете не желателен, больше подойдет «теплый пол». Но если пришлось его купить, то размер должен быть минимальным, цвет оттенка стен, но светлее и без рисунков и надписей.

Дверь в туалете со светлыми вставками. Фото


Для полноты антуража используются хромированная фурнитура. Этот вариант выглядит как зеркальный и как бы растворяется в пространстве. В таком стиле должны быть все металлические детали дизайна маленького туалета:

  • держатель бумаги и освежителя;
  • ершик с подставкой;
  • ручки двери;
  • кран на раковине.

Розовый туалет. Фото



В итоге хочется уверить, что если правильно подобрать материалы, цвета, рисунки, освещение, то самый невзрачный и маленький санузел превратится в просторную, стильную и привлекательную комнатку общего пользования.

14.11.2016