Дизайн кухни 18 кв м – просторный и стильный интерьер


Большой метраж кухни позволяет обустроить ее по своему вкусу и желаниюСамые основные пункты плана, который определяет интерьер данного помещения – цветовое решение, планировка, способы зонирования и интерьерный стиль. Сразу же стоит определить, будет ли в этой комнате зона гостиной. Это разумное решение, если действительно хороший метраж, к тому же остальные комнаты в квартире можно распланировать свободнее (учитывая то, что место приема гостей уже есть в кухонной зоне).

Цветовое решение

На 18 метрах можно «разгуляться», не преследуя идею расширить пространство путем цветового оформления. Поэтому любители темных цветов и пестрых узоров могут смело включать их в будущий дизайн помещения.


В кухне 18 м свободно можно обустроить зону гостиной

Правда, и здесь есть один нюанс: если вы хотите сделать кухню, к примеру, в темно-синем цвете, освещение должно компенсировать выбранную гамму. Проще говоря, света должно быть больше.

А вот и другие примеры цветовых сочетаний в кухне 18 кв метров:

  • Если кухня и гостиная не связаны переходом, то цвета обоев или краски могут быть какими угодно, но если переход есть – светлые пастельные тона будут уместнее;
  • Серый отлично сочетается с белым и массой холодных оттенков синего;
  • Малиновый, черный и белый – очень популярное сочетание;
  • Приглушенный темно-голубой и белый цвета создадут на кухне атмосферу свежести и морского настроения;
  • Серый, белый и оттенки натурального темного дерева удивительно спокойно сочетаются, интерьер таких цветов не надоест (он создает тот баланс стабильности, который часто советуют семьям, где произошли разлады и потрясения);
  • Приглушенно-зеленый и оттенки светлого кофе внесут в дизайн кухни мягкость и тепло.

Сочетание более ярких цветов, сочных, летних подойдут людям темпераментным, энергичным. Других же могут утомить, особенно учитывая, на скольких кв метрах расположились столь мощные цветовые оттенки.

Планировка помещения

Чаще всего встречается в данной ситуации квадратная планировка. Поэтому оптимальные способы Г-образного или П-образного построения гарнитура. Нередко оно дополняется квадратным или круглым островом.

Если кухонный гарнитур расположен в один ряд, то область приготовления пищи разумнее всего ограничить от области отдыха.

Зоной разграничения будет кухонный остров или, как альтернатива, достаточно широкая барная стойка.

Противоположная же стена станет местом обеденного стола, достаточно большого, чтобы в одной комнате собрать большую компанию. Это будет зона гостиной, отлично отделенная островом или барной стойкой.


Барная стойка является неотъемлемым атрибутом просторной кухни

Планировка кухни 18 м зависит от формы помещения и вкусов хозяев

Если же расположение гарнитура Г-образное, то противоположный угол используется как столик и примыкающий к нему мягкий уголок. Тот же функционал гостиной, который прекрасно вписывается в интерьер.

Способы зонирования

Зонировать 18 кв несложно, вариантов ведь достаточно. Вот лишь самые популярные:

  • Световое зонирование – свет в рабочей зоне ярче, в зоне отдыха более приглушенный;
  • Цветовое зонирование – цвет стен в разных зонах будет различным;

Зонирование с объемными разграничениями – это может быть подиум в рабочей зоне или стеллаж, этажерка, декоративная стена из сквозных полок;

  • Зонирование с помощью фальшь-штор – шторы в мелкие прозрачные бусины и тому подобные декоративные элементы (этнического характера особенно в моде сегодня) могут отделять зону приготовления пищи от столовой.

Чаще всего разделить две зоны помогает мебель – остров или барная стойка. Дизайн-решение должно соответствовать общему стилю помещения.


Кухня с зоной отдыха и рабочим местом должна быть грамотно спланирована, согласно правилам зонирования

Интерьерный стиль

Интерьер зависит в первую очередь от стиля комнаты. Кантри, этно, шебби-шик, прованс, скандинавский стиль, классика – вариантов очень много. Вот только краткие характеристики популярных стилей:

  • Этно-стиль – актуальны его марокканские и африканские виды, действительно необычайно колоритные;
  • Стиль шебби-шик приветствует белые цвет, винтажную потертость мебели, простоту и пространство;
  • Стиль прованс – это воздушный интерьер со светлой мебелью, натуральными материалами, цветочными мотивами и обилием простых милых аксессуаров;
  • Скандинавский стиль – холодные светлые цвета, много освещения, деревянная мебель, практичность, высокая функциональность каждого метра, и в то же время уют без лишнего лоска.

Кухни в классическом стиле или стиле хай-тек встречаются чаще, но в создании особой атмосферы в кухне-гостиной они проигрывают своим более колоритным оппонентам.

Пример дизайна кухни 18 кв м (видео)

Дизайн кухонного помещения в 18 кв м – это не просто оформление комнаты, где едят и готовят. Скорее, это создание единого многофункционального пространства, продуманного до мелочей. Здесь можно и встречаться с друзьями, и устраивать семейные вечера, и работать, и учится, и отдыхать. А значит, любые свои мечты по созданию уникальной, теплой и уютной кухни воплотить более чем реально.

Дизайн кухни гостиной 18 кв м (фото интерьера)

12.11.2016