Дизайн комнаты 16 кв.м. Фото спальни, гостиной и кабинета

Комната-кабинет, расположившиеся на 16 кв. метрах сочетают в себе элементы функциональности, эргономичности и комфорта. Это современный интерьер, соединяющий принципы минимализма и эко-стиля.

В отделке помещения использовались самые простые и практичные материалы. Стены окрашены в спокойный оттенок бежевого, пол представлен естественным древесным оттенком. В целом цветовая гамма кабинета располагает к сосредоточенной работе или умиротворенному отдыху с созерцанием вида из большого окна, свойственного эко-стилю.

Дизайн интерьера комнаты кабинета 16 кв. метров. Фото

  • Дизайн комнаты 16 кв. м. базируется на лаконичной мебели в современном стиле без лишнего декора.
  • Привлекает внимание интересное рабочее кресло, почти невесомые подвесные ниши для хранения и большой шкаф, разделенный на блоки, с целью более легкого его восприятия.
  • Зону отдыха представляет кожаный светлый диван, располагающийся напротив большого телевизора.

Дизайн комнаты 16 кв. м. оживляет система освещения, представленная светодиодной подсветкой по периметру двухуровневого потолка и двумя стильными подвесными светильниками с матовым стеклом в металлической рамке. Стену декорируют аналогичные бра, обеспечивающие мягкое рассеянное освещение зоны отдыха.

Комната кабинет. Фото


Домашний кабинет 16 кв. м. Фото


Элементы декора в комнате использованы в минимальном количестве. Это текстиль молочно-бежевых оттенков, декорирующий окно от стенки к стенке, выразительные декоративные подушки на диване и натуральная циновка на полу. Черно-белые фото в узких рамках, развешенные в рабочей зоне украшают стену и служат отвлекающими объектам при напряженной работе.

Дизайн комнаты гостиной 16 кв. м. Фото

Автор проекта Павел Войтов

Сочетания элементов стиля лофт и скандинавских мотивов делают интерьер этой гостиной светлым, свежим и очень комфортным. В отделке стен использовалась декоративная штукатурка, имитирующая состаренную кирпичную кладку. Благодаря светлой окраске кирпича, помещение воспринимается как современное и динамичное. Две маленькие стены оклеены темно-бежевыми обоями для контраста. Натуральная доска на полу поддерживает идею эко-стиля в интерьере.

Комната-гостиная 16 кв.м. Фото

  • Два больших дивана с удобными спинками позволяют хозяевам гостиной принимать много гостей для общения или просмотра телевизора.
  • Компактный столик на колесиках можно передвигать по комнате. Он тоже выполнен из натурального дерева.
  • Интересно выполнена стенка с закрытыми и открытыми нишами для хранения. Дополнительно она выполняет роль подставки для декоративных предметов – модели яхты, большого зеркала и посуды.

Естественное и искусственное освещение хорошо продумано. Дизайн комнаты гостиной 16 кв. м. подразумевает наполнение ее светом в любое время суток. Большое окно выполняет роль главного источника дневного света, поэтому оно не имеет многослойной драпировки. Точечные светильники на потолке, светодиодная подсветка и большой светильник в центре комнаты – оптимальная система искусственного освещения.


Дизайн комнаты гостиной 16 кв. м в качестве декоративных элементов представляет дизайнерские круглые часы без циферблата, яркий оранжевый торшер в тон вязаному пледу, мягкие подуши на диванах. Чтобы смягчить легкую грубость половой доски использован светлый мягкий ковер. Вазоны на подоконнике вносят в интерьер свежесть и энергетику.

Дизайн комнаты 16 кв. м. для подростка

Автор проекта Павел Полынов

Дизайн комнаты 16 кв.м. предназначенной для отдыха и учебы подростка представлен современным минимализмом с элементами техно. Прямые линии, древесно-бежевая цветовая гамма, комфорт в мелочах делают данный интерьер свободным и удобным в эксплуатации.

Комната для подростка. Фото

Отделка пола частично повторяется на стенах за счет чего комната кажется еще более просторной. В качестве контраста для отделки стен использована фактурная штукатурка.

Слева от окна расположена рабочая зона с угловым столом, тумбочкой для хранения, навесными полками. Зона плавно перетекает в стойку для телевизора с закрытой нишей в основании. Для симметрии и завершенности композиции к ней пристроена еще одна полка. В зоне отдыха расположен оригинальный лаконичный диван в бежевой обивке. Этот базовый цвет в нескольких оттенках повторяется почти во всех предметах обстановки и декора.

Светильники в стиле техно разного диаметра обеспечивают систему освещения в комнате. Это два регулируемых светильника в рабочей зоне, бра у дивана и тройной светильник в центральной части потолка. Чтобы днем в комнате было светло и комфортно, окно декорировано удобной римской шторой из грубой плотной ткани.

Элементов декора использовано минимальное количество. Дизайн комнаты 16 кв. м. дополнен фактурными подушками на диване, оригинальным лоскутным ковром в серо-бирюзовой гамме и большой картиной, поддерживающей цветовую гамму напольного покрытия. В целом помещение многофункциональное, его легко поддерживать в опрятном виде за счет отсутствия мелких деталей и преобладающей бежевой цветовой гамме.

Дизайн комнаты спальни 16 кв. м. Фото

Автор проекта Павел Полынов

За счет использования минимального количества мебели и бежевой цветовой гаммы дизайн комнаты спальни 16 кв. м. насыщен светом, изобилует свободным пространством и отличается спокойным характером, как и положено помещению данного назначения.

Дизайн интерьера комнаты спальни 16 кв.м. Фото

В отделке стен использованы два тона – светлый и темный бежевый для создания контраста и выделения очертаний мебели и декора. Потолок подвесной со светодиодной растяжкой по периметру. В качестве напольного покрытия выбрана натуральная доска.

Из предметов обстановки в центре расположена массивная кровать в обивке из эко-кожи – как образец практичной, экологичной и стильной мебели. Комод и две прикроватные тумбочки составляют систему хранения личных вещей в комнате. Фасады ящиков выполнены в белом глянце с декоративной контрастной полосой без ручек.



Система освещения представлена настенными светильниками круглой формы, которые создают единую композицию с оригинальной сферической лампой на потолке. Дополнительно предусмотрена полоса точечных светильников. На прикроватных тумбочках расположены одинаковые белые торшеры со сферическими абажурами. Несмотря на обилие источников света дизайн комнаты спальни 16 кв. м. получился мягким и ненавязчивым.

В качестве декоративной драпировки окон использованы занавески в два ряда с ночными шторами. По цвету они сочетаются с большим фактурным ковром и тоном противоположной стены. Комплект постельного белья также выполнен в той же бело-бежевой гамме. Спальня получилась выдержанной в единой цветовой гамме и стилистике.

20.11.2016