Дизайн интерьера балкона: идеи по обустройству, выбору мебели и элементов декора

Когда места в квартире решительно не хватает, или просто хочется облагородить и разнообразить свое жилище, мы выбрасываем с балкона старые ненужные вещи и начинаем приводить его в порядок.

Варианты обустройства

Есть разные варианты окультуривания лоджии:

  • застеклить и утеплить. Получится полноценное жилое помещение, можно эксплуатировать так же как комнату или кухню: установить кровать, диван и телевизор, оборудовать кабинет или мастерскую, дополнительную гостиную, тренажерный зал, вынести сюда холодильник;

  • Стол для чаепития на балконе, объединенном с гостиной

  • сделать холодное остекление. Все равно будет теплее, чем на улице. Кроме совсем уж лютых морозов сохранится плюсовая температура. Это значит, что мастерскую или тренажерный зал здесь тоже можно устроить. Ночевать с весны до осени. Сделать зимний сад: не подойдут только совсем уж теплолюбивые тропические культуры;

  • Зимний сад и уютный чилаут на балконе

  • открытый балкон тоже можно озеленить. Посадить растения-многолетники, которые распускаются в сезон, или хвойные – балкон будет зеленым круглый год. Устроить огород: выращивать зелень, помидоры, огурцы и даже кабачки. Летом зеленый балкон-беседка будет приятным местом для чаепитий, на зиму можно установить здесь ящики для замороженных продуктов. Только не упустите момент, когда потеплеет.

  • Озеленение балкона

Перепланировка

Не самый простой, но очень эффективный способ модернизировать жилье – объединить балкон с кухней или гостиной. Сделать это можно двумя способами:

Полностью снести стену между жилым помещением и балконом. Такой вариант сложнее технически, потребуется разрешение жилищно-коммунальных служб. Во-первых, стена является несущей, во-вторых — придется перемещать радиаторы отопления, а это может повлиять на работу всей отопительной системы дома.


Объединение балкона с гостиной

Если вы не потянете такую модернизацию или не получите разрешение, можно ограничиться полумерами: удалить только остекленную часть, окно и дверь. Останется островок между балконом и кухней (комнатой). Достаточно удобно: перемычка поспособствует зонированию пространства. Можно использовать оставшийся кусок стены в качестве опоры для барной стойки или столешницы.

Для такой перепланировки балкон должен быть не только остекленным, но и теплым.


Французское остекление от пола до потолка

Еще одна масштабная перемена – французское остекление. Окна от потолка до пола. Если делать такие окна и на балконе, и в комнате, к которой он примыкает – вам тоже потребуется разрешение на снос стены. Чтобы удалить только парапет в доме типовой советской застройки разрешений обычно не требуется. Но если дом новый, построен по индивидуальному проекту, выходит окнами на улицу — могут возникнуть проблемы: ваше остекление изменит общий вид фасада.


Французские окна на балконе

Французские окна стильно выглядят и значительно улучшают освещенность квартиры. Их недостатки:

  • не подходят людям с боязнью высоты;
  • не слишком удобно, если окна смотрят на соседний дом: ваша приватная жизнь будет как на ладони.

Важный момент, который следует учесть при любом остеклении: нагрузка на плиту и/или парапет должна соответствовать несущей способности этих конструкций.

При необходимости парапет усиливают. Лучше доверить расчет профессиональному эксперту, т.к. ошибка может привести к серьезным последствиям.


Распашные двери на веранду в частном доме

Распашные балконные двери лучше заменить на купе или гармошку: они удобнее и позволяют экономить место. Если вы все-таки снесли стену, можно поставить вместо нее раздвижную перегородку – она позволит зонировать пространство. Другие варианты отделить комнату/кухню от балкона – установить потолочный карниз и японские шторы-панели, повесить нитяной занавес, сделать реечную перегородку и запустить по рейкам вьющиеся растения.

Декор и отделка балкона

Общее пожелание всех людей, знакомых с правилами дизайна – вся квартира (или дом) должна быть выполнена в едином стиле. И балкон не исключение.


Кухня становится еще больше за счет присоединения балкона

Но это не означает, что эксперименты недопустимы. Если в семье несколько человек, их вкусовые предпочтения различны. Когда комната сына оформлена в авантюрно-морском стиле, а бабушкины апартаменты – в стиле ретро, вы тоже имеете право внести свою лепту в эту эклектику. Например, сделать из балкона пышное средиземноморское кафе (много ярких растений, пестрая кафельная плитка, аксессуары из керамики) или китайский чайный домик (раздвижные панели, бамбуковые жалюзи, циновки, китайские фонари и национальный рисунок).


Стильное оформление балкона в стиле всей квартиры

Для закрытых теплых лоджий можно использовать те же материалы, что и для остального интерьера:

  • обои;
  • гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • алюминиевый реечный потолок;
  • натяжной потолок, тканевый или ПВХ;
  • паркет, ламинат, линолеум;
  • плитка, искусственный камень;
  • вагонка, блок-хаус, пробка, МДФ и т.д.


Подвесное кресло-качалка

Единственное ограничение по сравнению с остальной квартирой – материалы должны быть легкими. Использование натурального камня, кирпича, стекла в большом количестве создаст слишком большую нагрузку на плиту перекрытия.

На открытом балконе возможностей несколько меньше:

  • из всего вышеупомянутого можно использовать только плитку, вагонку, искусственный камень, пробку и металлические потолки;
  • плитку следует выбирать морозостойкую, с низким водопоглощением;
  • вместо пластиковых панелей для внутренних работ для облицовки используются аналогичные фасадные или сайдинг (в т.ч. металлический);
  • если брать гипсокартон, то исключительно для фасадных работ, с соответствующими характеристиками влагостойкости и морозостойкости;
  • линолеум не рекомендуется, т.к. у него низкая стойкость к ультрафиолету и выгоранию;
  • паркет и МДФ исключены, а другие древесные материалы (вагонка, блокхаус) нуждаются в основательной гидрофобной и антипиреновой защите (антисептическая пропитка необходима и в помещениях тоже).


Деревянные щитовые полы на балконе

Самый дешевый способ оформления балкона – окраска стен, пола, потолка. Но он же самый энергоемкий: основание требуется тщательно выровнять и отполировать до зеркального блеска.

Для балконов с холодным остеклением ограничений по выбору меньше, чем для открытых. Но при выборе материала нужно обращать внимание на диапазон допустимых температур.

На открытый балкон вместо остекления можно установить роллеты. Алюминиевые или тканевые нежелательно (они перекроют освещение), но существуют прозрачные синтетические модели: их можно закрыть летом во время дождя и продолжать любоваться красивым пейзажем (если он существует).


Идея уютного места для приготовления еды или отдыха

Другой вариант – классические жалюзи. Приемлем для солнечных балконов: поток света можно регулировать. На затененных балконах не лучший вариант, т.к. даже в открытом состоянии жалюзи частично закрывают солнце.

Элементы декора:

  • Лепнина. Для внутренней отделки можно использовать гипсовую. Для открытых балконов она не подойдет (гипс не любит воды), но в продаже есть много фасонных элементов из пенополиуретана: наличники, потолочные плинтуса и целые отделочные панно;
  • Текстиль. Шторы, скатерть, салфетки, гобелены. Желательно выдержать все в едином стиле. Эти аксессуары подойдут для застекленных лоджий независимо от утепления;
  • Зеркала и стекло. На тесных лоджиях с этим осторожнее: легко разбить. Оригинальный вариант отделки – потолок из зеркальных панелей;
  • Интерьерные элементы с фотопечатью: шторы, фотообои, настенные и потолочные панели, раздвижные перегородки;
  • Другие аксессуары: панно, эстампы, фотографии и др. Главное, чтобы их не было много;
  • Растения. Самое лучшее украшение как для открытого, так и для закрытого балкона.


Идея оформления пожарной лестницы на балконе с помощью цветов

Мебель для балкона

Если балкон достаточно просторный, и вы планируете использовать его строго по одному назначению (например, устроить здесь мастерскую или библиотеку), можно использовать обычную стационарную мебель, как во всей квартире. Во всех остальных случаях предпочтительны трансформеры:

  • откидные и складные кровати;
  • откидные и раскладные столы;
  • трансформер кровать-стол-секретер (такие модели популярны в комнатах подростков, но можно использовать и для взрослого человека).


Старый отреставрированный диван, складные стулья экономят место

Учитывайте, что это балкон. Допустимая нагрузка на перекрытие ограничена. Вряд ли будет уместно выносить сюда дубовый гардероб или тяжелую двуспальную кровать из массива. Подойдет мебель из пластика, алюминия, МДФ. Светлые пластиковые шкафы, полки из алюминия со стеклом не будут загромождать пространство и перекрывать поток света, напротив – улучшат освещенность.


Стильные кресла и журнальный столик

Хороший способ создать легкий и функциональный интерьер – использовать гипсокартон. В рамках композиции можно сделать:

  • облицовку для стен и потолка;
  • арку в дверном проеме;
  • двухуровневый потолок с точечными светильниками;
  • полки (можно их застеклить, но это необязательно);
  • подиум (помогает зонировать пространство).


Плетеная диван-кровать

Для открытого балкона, который летом используется для чаепитий, купите пластиковую садовую мебель. На зиму можно не убирать, материал хорошо переносит климатические перепады и осадки.

Балкон с холодным остеклением – вариант закрытой веранды: вполне подойдет плетеная мебель. Или установите низкий японский столик, положите циновки: в сочетании с другими элементами восточного декора получится уютный чайный домик.


Контрастные ковры на балконе

На балкон при желании можно выставить любое крупногабаритное оборудование, чтобы оно не занимало места в квартире. Но есть и более функциональные способы планировки. Если входная дверь ведет на кухню, логично выставить наружу холодильник. Главное, чтобы остальные элементы «кухонного треугольника» – мойка, разделочный стол, плита – не были слишком удалены, а то хозяйке будет неудобно работать. Плиту или мойку вынести на балкон проблематично: придется переделывать коммуникации, переносить газовые, водопроводные и сточные трубы.


Холодильник вынесен в зону балкона

Зато автономный мангал, гриль или микроволновку выставить из кухни реально вполне. Достаточно провести на балкон электричество.

Электрификация балкона предоставляет много возможностей: если вы планируете устроить здесь рабочий кабинет – можете перекочевать сюда вместе с компьютером, если гостиную – вынести сюда телевизор или домашний кинотеатр. Только не перекрывайте негабаритными площадными конструкциями естественное освещение.

Освещение и отопление

Очевидно, что отапливать имеет смысл только утепленный балкон: зачем греть улицу? Теплоизолирующие материалы укладывают:

  • под напольное покрытие (неактуально, если под вами теплая застекленная лоджия);
  • на потолок (аналогично: имеет смысл, если у соседей балкон открытый);
  • на стены (если у вас именно балкон, а не лоджия).


Батарея отопления находится в полу

Остекление должно быть теплым. В средней полосе это окна ПВХ или деревянные с двойными стеклопакетами. Как вариант – одинарный энергосберегающий стеклопакет или остекление из сотового поликарбоната, т.н. полутеплое остекление.

Предпочтительный вариант отопления – инфракрасные приборы. Они экономичнее в плане расхода энергии, а эффективность практически та же, что и у других электроприборов. Из инфракрасного оборудования лучше выбирать пленки: их можно устанавливать на стены и потолки, а самый эффективный вариант – пленочный теплый пол.


Электрический теплый пол на балконе

Если у вас холодное остекление, и вы используете балкон как теплый от случая к случаю – можно установить здесь электрический конвектор, он экономичнее и эффективнее масляных радиаторов и тепловентиляторов. Автономный прибор на балконе пригодится и для зимнего сада. В стандартных условиях он выключен, а в сильные морозы вы его включаете, чтобы создать растениям нормальный температурный режим.


Настенный обогреватель для балкона

Освещение зависит от того, в каком качестве вы используете балкон. Приемлемые варианты:

  • один потолочный светильник;
  • несколько маломощных точечных (приоритетно над рабочими зонами);
  • светодиодные лампы (если балкон используется в качестве гостиной, можно использовать разноцветное освещение);
  • настольная лампа, торшер, бра.


Потолочные светильники встроены в реечный потолок

Варианты обустройства и отделки лоджии во многом зависят от вашей платежеспособности. Но даже с минимальными затратами балкон можно сделать уютным, красивым и функциональным одновременно. Нужно только включить креативное мышление и проявить фантазию.

14.11.2016