Дизайн белой ванной комнаты — особенности обустройства и декора

Белоснежные и просто белые ванные комнаты нередко удостаиваются неординарных званий: некоторым людям претит сама идея «операционной в отдельно взятом помещении, а другие приходят от этой мысли в дикий восторг. Самое смешное, что нейтральной стороны в этом вопросе попросту не существует.

К сожалению, мало кто понимает, что дизайн творят именно детали, будь то небольшой набор аксессуаров либо коврик в комплекте со шторкой. Белую ванную можно с легкостью преобразить до неузнаваемости лишь парой удачных штрихов, превращающих «казенное» помещение в воплощение искусства.


Стильный интерьер белой ванной комнаты

Преимущества белого цвета

Практически каждый дизайнер и архитектор скажет вам, что светлые тона визуально расширяют любое пространство, даже малогабаритное. Помимо этого, комната получается очень светлой. Если вдобавок комната обложена глянцевой плиткой, которая отражает свет, владельцу будет достаточно лишь пары светильников.


Белоснежная ванная комната

Белый – чистый фон для любых изысков. Чтобы изменить внешность комнаты, вам даже не придется делать что-либо из ряда вон выходящее. Достаточно лишь сменить один цвет аксессуаров на другой. Помещение вновь заиграет новыми красками, и еще долго не будет надоедать своей праздной чистотой.

Важно. Белый цвет отлично сочетается со всей известной цветовой гаммой, поэтому вариантов для комбинирования огромное множество.

Избегаем ненужных ассоциаций

При использовании белоснежного кафеля, плитки, фаянса и других аксессуаров несложно добиться внушительного, но отторгающего результата: стерильное складское помещение, операционная или бойня. Параллели, мягко говоря, не вдохновляющие, поэтому постараемся дать несколько полезных советов, которые помогут придать ванной «человеческий» облик. Не обязательно применять все приемы.


Сочетание белого цвета с серым

Замените белый цвет другим оттенком, схожим по цветовой гамме. Пустое и безжизненное пространство можно «оживить» разбавочными вставками из нежно-голубого и бежевого. Первый способствует ощущению прохлады, а второй – тепла. Такие полутона нередко величают оттенками белого, хоть это не совсем так, но свою лепту они, тем не менее, привносят.

Если ваш выбор пал на синие тона, то декор следует выдержать в голубых и иже с ним оттенках. В случае с бежевым тоном, оптимальным вариантом станут элементы вплоть до коричневого, бордового и даже фиолетового.


Стеклообои окрашены светло-голубой тон

Играйте с текстурой и фактурой. При нежелании разбавить холодный белый колор другими вставками, делайте акценты на особенностях отделки, используя текстурированные особенности материала. В магазине широко представлены коллекции глазурованного кафеля и плитки с однотонным мотивом, имитирующим практически любую текстуру, вплоть до дерева и камня. Узоры можно и нужно комбинировать между собой, добиваясь оптимального результата.


Плитки под кирпич на стенах, и под мрамор — на полу

Комбинация материалов разных размеров также способствует «живости» помещения. Что вам мешает совместить плитку с текстурой «кабанчик» со стандартным кафелем? В то же время, отличный результат дает крупногабаритный кафель в паре с мозаикой. Даже если весь интерьер будет белым, скучным его назвать как-то язык не повернется.

Добавьте разбавочный цвет в дизайн. Не обязательно создавать двухтоновую ванную комнату. Достаточно разбавить существующий белый окрас несколькими вставками из мозаики, либо дополнить красивым панно в центре пола. Практически любой решение будет правильным.


Белые обои с серебристыми вкраплениями

Довольно часто при отделке помещения кафель кладут лишь до половины стены, либо закладывают 2/3 комнаты. Остальное пространство окрашивают или оклеивают обоями. Вот тут-то и вступает в игру «разбавочный» оттенок. Пусть он отличается от основного лишь незначительно, но ведь отличается.

Важно. Постарайтесь выбрать тон немного темнее основного, чтобы не сместить центр внимания на разбавочном вхождении.

Не забывайте про пол. Традиционно он имеет более темный тон, который отличается от стен. Опять-таки, этот контраст может быть незаметен сразу же, но фон будет восприниматься уже по-другому, пусть основное внимание уделено стенам и потолку. Да и комната уже не будет казаться «больничной палатой».


Темный матовый пол в белой ванной комнате

Играйте на контрастах. Вы вольны установить сантехнику в тон помещению, но кто мешает использовать фаянс и мебель иных тонов? Если есть желание, приобретите яркое либо темное оборудование, которое будет приковывать к себе взгляд. Дизайн от этого только выиграет.


Белая ванная с контрастной темно-коричневой мебелью

Расставьте цветовые акценты. Помните, что белый – это фон, отлично контрастирующий со всей возможной палитрой. Он универсален. Несколько ярких элементов декора способны вдохнуть в мертвенную и холодную комнату новую жизнь. Одного-двух запоминающихся аксессуаров будет вполне достаточно. Главное, чтобы они находились на видном месте. Какие предметы подойдут для этих целей?


Яркие контрастные акценты в белой ванной

  • шторка для ванны;
  • полотенца;
  • коврики;
  • мебель;
  • банные принадлежности;
  • бельевые корзины и т.д.

Освещение в белой ванной комнате

Вы цените обилие света? Воспользуйтесь разномастной подсветкой, которая бы максимально освещала пространство помещения. Правда, следует избегать потолочных светильников, отдав предпочтение точкам в потолке или на стенах с рассеянным светом. Глянцевая текстура плитки позволит дополнительно рассеивать искусственные лучи.


Окно есть далеко не в каждой ванной, но с естественным светом санузел выглядит очень свежо

Важно. Не используйте в ванной люстры и напольное освещение. Попадание воды чреваты коротким замыканием.


От освещения белый глянцевый потолок приобретает оттенок пола и стен

Помните, что белый оттенок имеет один интересный нюанс: он способен выполнять роль хамелеона, т.е. перенимает цвет, царящий в помещении. Если освещение в комнате будет голубым или розовым, плитка автоматически «абсорбирует» такой свет. Попробуйте поиграть со светодиодными лентами, чтобы менять внешний вид помещения на свое усмотрение хоть каждый день.

Полезные аксессуары для белой ванной

Вас все еще одолевает ощущение, что белый цвет сродни с хирургической палатой? Картину делают детали. Почему бы не переоборудовать помещение в своеобразный аналог SPA-центра в отдельно взятом помещении? Звучит обнадеживающе, не так ли?

Для этого вам понадобится всего лишь разбавить интерьер живыми растениями (которые приспособлены к повышенной влажности), плетеной мебелью и деревянными элементами. Неплохо бы дополнить картину крупными ракушками, морской галькой и диффузором для ароматерапии. Завершит ансамбль несколько свечей и аккуратная стопка пушистых махровых белых полотенец. Теперь в вашей ванной можно устраивать самые взаправдашние оздоровительные процедуры на любой вкус.

Важно. Чтобы добиться максимальной правдоподобности SPA-салона, просмотрите в интернете фотографии правильно обустроенных кабинетов для создания полноценного представления.

Если вы любите постоянно обновлять интерьер, запаситесь парой-тройкой комплектов сменных мыльниц, подставок под зубные щетки, ковриков и даже шторок для ванны. Во-первых, так вы сможете чаще менять интерьер практически «мановением» руки, а во-вторых не допустите загрязнения этих элементов.

Требования и уход

Какой бы красивой и белоснежной ни была ванная комната, такой интерьер накладывает несколько рамок на эксплуатацию помещения. В первую очередь, вам придется постоянно поддерживать пол и стены в чистоте. Мыльный налет и грязь моментально проявляются на плитке, особенно глянцевой. Мыть ее несложно, но систематическая чистка может довести до белого каления даже самую чистоплотную и педантичную хозяйку.

Важно. Чистить белую глянцевую плитку можно исключительно мягкой губкой либо бытовой химией.

Также позаботьтесь о том, чтобы перед входом в помещение всегда лежал влажный половичок, об который следует вытирать ноги. Грязь имеет свойство быстро сохнуть и браться коркой, а отмыть ее, особенно между швами плитки – сущее наказание.

Итоги

Белая ванная, созданная со вкусом, способна удовлетворить требования даже самых педантичных и взыскательных клиентов, которые хотят чего-то из ряда вон выходящего, но сдержаны консервативными рамками.

В то же время, светлое помещение накладывает определенные обязанности на владельца. Его нужно систематически поддерживать в чистоте, чтобы комната не потеряла свой первоначальный лоск и блеск. Помните, что засохшие капли на плитке видны даже невооруженным глазом и производят далеко не самое положительное впечатление.

Если вы готовы пойти на такие условия, то получите гораздо больше положительного, нежели отрицательного. Осознание того, что вы владеете белоснежной ванной комнатой, перекрывает все нюансы ее эксплуатации.

Смотрите также варианты черно-белого оформления ванной комнаты.

14.11.2016