Диван еврокнижка в интерьере (50 фото): современные и практичные модели

На ограниченной площади наших городских квартир у многих людей нет возможности разместить полноценную кровать, выделив для сна отдельное помещение. Поэтому для большинства логичным выходом остается приобретение дивана, как одновременно места для сна и для отдыха. На диване можно с комфортом разместить гостей, смотреть телевизор, читать книгу, играть с детьми. Диван практичен и функционален, вписывается в размеры любой комнаты, а правильно выбранный, еще и украсит помещение. Тема статьи — диван еврокнижка.


Светло-коричневый диван еврокнижка в гостиной

Синий красивый диван еврокнижка

Серый современный диван еврокнижка

Виды

Какие основные виды имеет популярный диван-еврокнижка:

  • Угловые. Эта мягкая мебель имеет много положительных характеристик. Минус один — достаточно громоздкие размеры. Белый угловой экземпляр, материал которого — кожа — стильное современное решение для модного интерьера.
  • Прямые. Самый популярный вид. С этим диваном знакомы все. Он подходит и для маленькой площади, часто выпускается с деревянными подлокотниками, обладает удобным спальным местом.
  • С подлокотниками. Такой тип дивана займет немного больше места, зато подлокотники придают некую «завершенность» облику дивана, делают его более солидным и респектабельным. Именно поэтому в офисах практически никогда не встретишь мягкую мебель без подлокотников. Ощущение основательности и надежности, который дарят эти детали, для бизнеса важны, как нигде. А белый цвет сделает такую модель менее массивной.
  • Без подлокотников. Идеальный вариант для маленьких квартир — мягкий и уютный диван без подлокотников, который впишется в любой интерьер.


Желтый диван еврокнижка

Прямой диван еврокнижка

Угловой диван еврокнижка

Экономичный коричнево-бежевый диван еврокнижка

Персиковый диван еврокнижка

Бежево-коричневый диван еврокнижка для гостиной

Бежево-коричневый диван еврокнижка с обивкой из кожи и ткани

Серо-коричневый диван еврокнижка с деревянными подлокотниками

Бело-коричневый кожаный диван

Особенности

Какими характерными особенностями отличается диван еврокнижка:

  • Это одна из самых востребованных моделей на современном рынке. Диван-книжка отлично вписывается в любой интерьер, не занимает много места, обладает комфортным спальным местом, стильно и современно выглядит. С деревянными подлокотниками и мягкими подушками может подойти винтажному интерьеру, а кожаный бежевый или серый внесет стильную нотку в современный дизайн.
  • Механизм, присущий этому дивану, дает возможность разложить его быстро, бесшумно, легко, не царапая пол и не прилагая огромных для этого усилий. Маленькие колесики скользят по полу, не деформируя его. Небольшие размеры комнаты не помешают удобству эксплуатации.
  • Чтобы было удобно раскладывать и складывать диван, он оснащен тканевыми мягкими или металлическими жесткими ручками. С их помощью манипулировать диваном гораздо проще. А бежевый и серый цвет — самые популярные среди всех видов обивки.
  • Если вы безуспешно ищете на зарубежных сайтах название «еврокнижка», то не старайтесь. В западных странах такой механизм дивана именуется «тик-так». Сходство с маятником — который ходит туда и обратно послужило причиной такому названию. На Западе популярны и угловые, и прямые модели таких диванов, а кожаный экземпляр — мечта многих домовладельцев.
  • Своеобразная и продуманная конструкция дивана не дает ему деформироваться и перекашиваться при постоянном складывании и раскладывании. Это делает диван вполне долговременным приобретением. Кожаный или текстильный, угловой или прямой он всегда прочен и надежен.
  • Чаще всего диван еврокнижка снабжается резиновыми накладками или колесиками, которые дают возможность не портить напольное покрытие.
  • Спальное место дивана ровное — без вмятин, бугров и неудобных выпирающих элементов. Это дает возможность считать его отличной заменой полноценной кровати.
  • Стандартная ширина такого дивана — от 1,4 метров и шире, а длина — от 1,9 метров. Можно подобрать и небольшие экземпляры, и даже маленькие — для детей.
  • Каркас обычно деревянный: прочный, надежный и экологически чистый. Чаще всего изготавливают каркас из некрашеного дерева, а обивка имеет бежевый или серый цвет, как наиболее практичные варианты.
  • Диван-еврокнижка создается с расчетом на то, что его механизм трансформации будет «в ходу» ежедневно, поэтому запас прочности у него изрядный. Можно не беспокоиться, что диван быстро выйдет из строя и перестанет раскладываться.


Серо-желтый диван еврокнижка

Красно-белый диван еврокнижка

Бежевый диван еврокнижка

Серый диван еврокнижка в гостиной с камином

Серо-черный диван для гостиной

Серо-черный диван с цветочным принтом

Бежевый угловой диван в гостиной

Черный кожаный диван еврокнижка

Бежево-черный диван еврокнижка с деревянными подлокотниками

Кремовый кожаный диван

Плюсы

Какие преимущества дивана-еврокнижки выделяют эту модель из всех остальных:

  • Диван очень прост в эксплуатации. Не нужно никакого приложения усилий — сложить-разложить еврокнижку не составит труда, невзирая на его размеры. Днем эта мебель будет служить отличным местом для отдыха, а ночью превращаться в полноценную спальную зону.
  • Надежность его конструкции позволяет избежать деформирования, поломок и «заеданий» механизма. Это делает все виды дивана-еврокнижки удобным и практичным долговременным приобретением.
  • Самые лучшие «еврокнижки» имеют ортопедические мягкие детали. Они продаются в специальных магазинах и отлично подходят для комфортного и полезного сна. Также часто он снабжается и подушками, создающими дополнительный комфорт.
  • Большинство диванов снабжаются дополнительным отсеком для хранения. Там удобно можно разместить постельное белье, одеяла и подушки. Также он позволяет хранить другие вещи и текстиль. Кожаный диван — белый или бежевый — который играет роль ключевого стильного элементы интерьера — все равно будет обладать таким местом для хранения.
  • Многообразие размеров — ширины и длины диванов позволяет выбрать самый подходящий именно для своей жилплощади. И в просторную, и в небольшую квартиру обязательно найдется свой диван-книжка — угловой или прямой.
  • Деревянный диван-книжка при всей своей функциональности еще и внешне очень привлекателен. Он стильно смотрится и отлично вписывается в любой интерьер. К тому же разные материалы, расцветки обивки и размеры позволяют подобрать модель индивидуально. К примеру, кожаный серый или белый диван украсит любой интерьер.
  • Чтобы разместить еврокнижку, не придется двигать диван от стены. И угловой, и прямые модели отлично разложатся, их механизм это позволяет. Кроме того, даже стоящий посередине комнаты, он будет отлично выглядеть, не утратив внешних эстетических качеств.
  • Все виды этих диванов вполне могут играть центральную роль в интерьере. Особенно, если материал обивки — кожа.
  • Современные модели имеют съемные чехлы — многие видели подобные у моделей из «Икеи». Такие чехлы дают возможность поддерживать чистоту дивана. Можно снять чехол и отправить его в химчистку на пару дней — а затем вновь натянуть на деревянный каркас и долгое время наслаждаться свежей и чистой обивкой. Кожа, конечно, особенно — искусственная — требует более простого ухода.
  • Часто мягкая мебель дополняется декоративными небольшими подушечкам, что придает еще большей декоративности модели, делая такие диваны очень уютными и комфортными.
  • Для внутреннего наполнения могут быть использованы разные материалы: это и пружины, и ортопедическая «начинка», и современный пенополиуретан. Тут выбор будет зависеть от ваших предпочтений и размера кошелька. Понятно, что ортопедические диваны, у которых полноценные спальные места, обойдутся в более «круглую» сумму.
  • Еврокнижки могут быть как прямые, так и угловые. Последний вариант более практичен, эргономичен и просто шикарно смотрится, украшая любую комнату.
  • Отсутствие сложных «навороченных» механизмов делает еврокнижку простой и надежной конструкцией, которая редко выходит из строя.
  • Широкий ценовой диапазон. Цена зависит от множества нюансов. Это и материал обивки (кожа — дороже), и то, какие мягкие спальные блоки используются — ортопедические или обычные, и размер дивана. Прямые и угловые виды тоже различаются по стоимости. Это дает возможность подобрать модель на любой вкус и кошелек, а также вписать диван практически в любой интерьер.


Фиолетовый диван еврокнижка в гостиной

Коричневый кожаный диван еврокнижка в гостиной

Бежевый бархатный диван еврокнижка в гостиной

Синий угловой диван еврокнижка в гостиной

Бежевый кожаный диван еврокнижка

Синий бархатный диван еврокнижка

Бежевый диван еврокнижка в гостиной в стиле арт-деко

Серый угловой диван в интерьере гостиной

Коричневый диван еврокнижка в светлой гостиной

Серый диван в интерьере в стиле лофт

Обивка

Какие материалы чаще всего используются для оформления дивана-еврокнижки:

  • Велюровый — отличное решение для детской комнаты. Также этот мягкий, приятный на ощупь материал будет неплохо смотреться и в гостиной, делая мебель в помещении более уютной.
  • Флок — прочный материал, позволяющий окрасить его в самые яркие цвета — отличное решение для детской комнаты. Спальные места при этом получаются очень удобными, а деревянный каркас плотно прикрыт мягкой обивкой.
  • Кожа, лучше — натуральная — идеальное решение для кухонной модели. Все виды натуральной кожи практичны, на них не накапливается пыль, и не впитываются запахи. Также этот материал будет уместен и для офиса. Белый кожаный диван — классика жанра.
  • Замша — роскошная, но не слишком практичная — может быть вариантом обивки модели для гостиной. Но в этом случае лучше, чтобы чехол был съемным — придется периодически замшу сдавать в химчистку, особенно, если она светлая. Кроме того, она довольно быстро вытирается при интенсивной эксплуатации. При этом замша имеет настолько благородный и роскошный вид, что ей можно простить все эти недостатки. Замшевый диван-книжка — уютный и роскошный вариант со спальным местом.
  • Также хорошо будет смотреться в гостиной и диван с обивкой из шенилла без подлокотников.


Тканевая обивка дивана еврокнижки

Тканевая обивка фиолетово-белого дивана еврокнижки

Коричнево-оранжевый диван еврокнижка

Бежево-черный диван еврокнижка

Белый диван в ярком интерьере

Красный диван еврокнижка в белой гостиной

Желтый кожаный диван в интерьере

Синий диван в современном интерьере

Черно-коричневый диван с обивкой из ткани и кожи

Коричневый диван с обивкой из ткани и кожи

Как разложить

Рассмотрим пошагово, как правильно разложить еврокнижку:

  • Приподнимите сиденье и сдвиньте до упора.
  • После этого сиденье легко опускается на пол.
  • Спинку опустите в пространство, где до этого было сиденье.


Голубой угловой диван еврокнижка

Вот и все — у вас готово полноценное спальное место для двух человек. Угловые модели, даже имеющие приличные размеры, раскладываются также, как и прямые. Складывается механизм в обратном порядке.

Перед тем, как осуществить покупку, обязательно проверьте — исправны ли все механизмы. Не надейтесь, что механизм «разработается» со временем и перестанет «заедать». Если он уже в магазине раскладывается не с первого раза, то вряд ли дома он поразит вас легкостью трансформации. Выберите самый подходящий цвет, чтобы он радовал вас еще очень долго.


Коричневый стильный диван еврокнижка

Диван еврокнижка в разложенном виде

Бежево-черный диван еврокнижка в разложенном виде

Бело-черный диван еврокнижка

Коричнево-оранжевый диван еврокнижка

Черно-серый диван еврокнижка

Желтый диван еврокнижка с голубыми подушками

roomplan.ru

12.11.2016