Делаем планировку кухни 6 метров с холодильником


Для маленькой кухни нужно верно подобрать дизайн, а для этого сначала нужно составить проектВ наше время многие задумываются о ремонте, хоть ремонт дело не простое, затратное, но всем хочется украсить свое жилье. Многие люди с начало начинают ремонт с прихожей, гостиной комнаты, а некоторые останавливаются на преображении кухни. Действительно, это немаловажный фактор сегодня, ведь кухня — это то место, где мы может собраться семьей за ужином или просто перекусить, приятно провести досуг.

Нужно задуматься как сделать кухню наиболее комфортабельной, функциональной, чтобы она сохранила «изюминку» и имела приятный в повседневности дизайн. Кухню сегодня называют лицом хозяйки, и это далеко не просто так. Для «правильной» кухни нужно верно подобрать дизайн, а для этого сначала нужно составить проект.

Планировка маленькой кухни 6 кв. метров

Поговорим о планировке и обустройстве кухни, размеры которой весьма малы. Задача планировки не простая, но вполне решаемая. Маленькую кухню нужно снабдить всеми необходимыми вещами, дабы уместить в маленькую кухню все необходимое, а также верно выбрать дизайн. Для начала нужно придумать как полезно, без потерь, визуально увеличить площадь вашей кухни. Квадратных метров для дизайна кухни 6 кв. метров нам дано немного, поэтому можно экспериментировать не только с планировкой, но и с другими стилевыми решениями.

Перепланировка — наиболее кардинальный способ, который потребует согласования, времени и увеличения бюджета ремонта кухни. В результате перепланировки может получиться стильная кухня-гостиная, кухня, объединенная с балконом и многие другие интересные сочетания.

Чтобы иметь более четкое представление о конечном результате, рекомендуем изучить примеры возможной планировки и решений по дизайну.


Для дизайна кухни 6 кв. метров нужно экспериментировать не только с планировкой, но и с другими стилевыми решениями

Создание проекта

Сначала создадим проект, который можно утвердить у профессионалов. В наш проект будет входить абсолютно все. Проект кухни 6 кв. м может содержать расширение стен, набор мебели, пол и тому подобное. Один из явных способов — это расширение стен, а точнее их снос и объединение кухни с другой комнатой, что в нашем случае невозможно, в связи с определенными денежными затратами. Основная ошибка, которую допускают владельцы – желание совместить место приготовления пищи и обеденное место. Это не всегда является правильным. Погонишься за двумя зайцами — не поймаешь ни одного.

Нужно думать о планировке, а именно — сколько квадратных метров разместить на какую-либо мебель. Например: размещаем 2 кв. метра на мебель, 2 кв. метра на бытовые приборы, это с учетом стола. К сожалению, квадратных метров нам не добавить, поэтому будем визуально расширять наше пространство. Домочадцы будут принимать пищу без ожидаемого комфорта. Единственное решение здесь — это поставить обеденный стол в гостиную. Не нужно делать дверь, которая открывается во внутрь, таким образом вы выкинете целый квадратный метр, что само по себе для нас недопустимо. Избавиться от данной проблемы можно, установив дверь, открывающуюся наружу, выдвижную дверь или убрав ее вовсе, заменив, к примеру, аркой.

Также, составляя интерьер, стоит задуматься о том, чтобы поставить компактную мебель, а также совместить ее вместимость с компактностью. Очевидно, не стоит устанавливать на маленькую кухню электрическую вытяжку, которая и так занимает много места. Один из выходов этой ситуации — установка встроенного гарнитура. Он занимает мало места. Можно поставить угловой гарнитур, который наиболее подходит нашей кухне.

 

Дизайн и визуализация кухни

Можно использовать еще несколько грамотных ходов по увеличению пространства на кухне:

  • Выполнить дизайн кухни в светлых тоннах, использовать невзрачные узоры, желательно вертикальные, или в виде лепестков.
  • Установить боковые лампы для визуального увеличения пространства.
  • Разбавить кухню различными аксессуарами. Они должны нести естественную пользу (к примеру: декорированные столовые приборы на поставке, цветы в вазе, различные специи в красивых бутылях).

  • В визуальном увеличении пространства кухни большую роль играет правильное освещение, а также стеклянные и зеркальные поверхности

    Расстановка мебели

    Обязательно, вписывая мебель, нужно найти грамотное место для холодильника. Как правило, холодильник ставиться у окна сбоку. Это весьма важное решение. На холодильник требуется немного квадратных метров. Соответственно, берем высокий холодильник, но с маленькой площадью.

    Такой холодильник будет вместим и занимать мало места. Холодильник тоже стоит подбирать по дизайну. Дизайн должен совмещать в себе комфортность использования и идеально вписываться в интерьер кухни. Поэтому у нас останется место для другой мебели. Установка посудомоечной машины – важное дополнение к функционалу кухни, так как сегодня она крайне необходима. Необходимо поставить телевизор, а желательно, современную небольшую плазму. Вешать плазменную панель нужно на стену чуть выше обычного уровня, тогда она займет места по минимуму.

    Выбор основных агрегатов

    Шкафы, полки и другая мебель

    Кухонные шкафы в маленькой кухне 6 кв. м должны быть подвесными и иметь по максимуму отсеков. Должен быть отдельный отсек для посуды. Маленькая мебель создает иллюзию простора на кухне. При наличии денег, можно установить барную стойку или откидной стол — тогда места будет еще больше. На маленькой кухне такой стол будет гармонично смотреться. Над барной стойкой рекомендуется установить различные полочки, на которых можно сложить интерьерные украшения или действительно полезные вещи.


    Кухонные шкафы в маленькой кухне 6 кв. м должны быть подвесными и иметь по максимуму отсеков

    Бытовая техника и столовые приборы

    Советуем подумать над выбором столовых приборов. Сегодня существуют удобные сковородки, у который снимается ручка. Такая сковородка идеально подходит для маленькой кухни в 6 кв. м. Стоит задуматься над выбором кухонной плиты – лучше выбрать встраиваемую электрическую. Сегодня такие плиты способны очень быстро разогревать пищу, занимая при этом немного места.


    На маленькой кухне столовые приборы лучше разложить внутри специального лотка

    Кладем пол

    На кухню в идеале положить плитку, а не линолеум. Именно плитку, так как ее будет намного проще отмыть от падения различной пищи, нежели отмыть ее на линолеуме или дереве. Дизайн плитки выбираем грамотно: можно взять серый цвет, на котором пятна будут видны меньше. Желательно выбрать маленькую плитку. Она будет смотреться более гармонично.


    На кухню в идеале положить плитку, а не линолеум

    Подведем итоги

    Запомните: любой ремонт упирается в деньги, независимо какая у кухне площадь, планировка или дизайн. Стоимость ремонта сегодня немаленькая. На ремонт кухни можно затратить 30 тыс. рублей, а можно и все 300. Сколько тратить решать вам. Так что загляните в свой бюджет и решите, что нужно именно вам, а от чего можно отказаться.


    Хороший дизайн и удобство кухни совсем не зависят от количества квадратных метров

    Проект и дизайн маленькой кухни (видео)

    Дизайн кухни 6 метров с холодильником (фотогалерея)

    12.11.2016