Что такое сплит-система для квартиры

Сплит-система немного отличается от обычного кондиционера. Слово «сплит» означает разделение, в переводе с английского языка. То есть по способу работы это климатическое оборудование делится на два разных блока, которые соединены друг с другом. Один из них — это наружный блок, располагаемый на открытом воздухе и используется для охлаждения газа, и внутренний блок, из которого напрямую выходит приятно «закаленный» воздух.

Наружный блок включает компрессор, содержащий газообразный хладагент — фреон. Последний — перемещается по системе трубопроводов к внутреннему блоку и охлаждает его. Соответственно, воздух, всасываемый внутренним блоком, также проходит через ступень охлаждения и систему, соединённую с трубами. Есть сплит-системы, которые могут не только охлаждать воздух, но и нагревать его. Это возможно только, при плюсовой наружной температуре.

Весь процесс установки кондиционеров сплит-системы, безусловно, можно рассматривать как плюс. Размещение внешнего блока не занимает много места и не требует серьёзных изменений внешнего вида фасада. Внутренний блок можно разместить где угодно. Всё зависит от располагаемого бюджета и вашей фантазии. При этом в разных помещениях можно устанавливать различные виды. Это вам подскажут опытные специалисты.

Выбор сплит-системы, наверное, следует начинать с вопроса: а действительно ли она нужна? Может быть проще использовать более дешёвый и простой моноблок?

Обычно использование сплит-системы рекомендуется, если:

  • хотите тихий кондиционер;
  • устройство должно органично вписываться в существующий интерьер;
  • вам нужно охладить или отапливать одновременно несколько комнат;
  • вам нужна только сплит-система.

Когда выбор очевиден, пора переходить к поиску подходящего климатического оборудования — например, на сайте компании «Мир кондиционеров» — https://mirkond.ru/. Начать стоит с мощности. Почти все производители указывают это значение в технических характеристиках своих устройств.

При выборе сплит-системы, важно обращать внимание на максимальную длину проводов устройства. Оно должно превышать прогнозируемое расстояние одного блока от другого.

Дизайн сплит-системы подбирается индивидуально в зависимости от личных предпочтений и внутренней отделки. Все остальные параметры, такие как наличие вентиляции, осушения, таймеров, фильтров и других дополнительных функций, ограничены только бюджетом.

26.07.2021