Что необходимо знать о фундаменте?

Ведя работы с фундаментом начать нужно с подготовки места под него. Стоить учесть при этом, что площадка под фундамент планируется больше его на два метра во все стороны. Выровнять всю территорию и при необходимости удалить кусты, пни и др.

При выборе типа фундамента нужно руководствоваться весом возводимого здания и видом грунтов, на котором будет вестись строительство.

При возведении бетонных и кирпичных стен применяются ленточные фундаменты. Их кладут сплошной линией под каждой стеной. Требует большого расхода стройматериалов и земельных работ. Если применить монолитный фундамент, то понадобится опалубка и заранее приготовленный котлован для ее установки.

Если применяется железобетонный фундамент, то по периметру закладываются металлические прутья скрепленные друг с другом сваркой и в конце все это заливается бетоном. Надежный, нетрудоемкий, но дорогостоящий метод.

Фундамент из кирпича уступают бетонным по многим параметрам. Используют для него обычный кирпич. Раствор для кладки берут исходя из нагрузки на фундамент и типа грунта, на котором идет строительство.

Бутовыми фундаментами называются те при возведении, которых используют бутовые камни. Из-за очень больших затрат имеет смысл применять на грунтах с высокой влажностью.

Фундамент из бутобетона делают из щебня бутового камня, смешивая его с цементным раствором. В подготовленную опалубку слоями закладывается бутовый камень, а между ними в качестве связующего элемента применяется бетон.

Столбчатые фундаменты делают при строительстве зданий с легкими стенами. При использовании есть правила, которые нужно соблюдать:

• Столбы должны быть под каждым углом, а также в местах, где стены пересекаются.
• Под каждой стеной также ставятся столбы, расстояние меду ними зависит от нагрузок на фундамент.
• Меж столбов выкладывается цоколь, который ложится на перемычку меж них.

Цена хорошего и надежного фундамента приблизительно 60-70% от цены самого строения. Невзирая на большие финансовые затраты лидером по надежности, прочности и долговечности является ленточный монолитный фундамент из бетона.

03.11.2017