Бестраншейная прокладка труб

Существует траншейный и бестраншейный способ прокладки трубопровода, а именно это могут быть канализационные и водопроводные системы.

Наиболее распространенным считается траншейный метод, который еще именуется как открытый способ обустройства трубопровода. Для этого на определенной глубине выкапывается траншей, в ней прокладываются все трубы, а затем созданная траншея полностью засыпается. Но вот такой способ имеет многие недостатки, поэтому применение бестраншейной технологии считается наиболее предпочтительным вариантом со многими положительными аспектами. На сегодняшний день, бестраншейная прокладка труб, производится очень быстро.

Преимущества бестраншейной прокладки трубопровода

Бестраншейный способ обустройства трубопровода предоставляет возможность прокладывать трубы, не разрывая при этом грунт, что позволяет сохранить его в первоначальном виде, что и считается крайне важным положительным моментом. К тому же такой способ позволяет не перекрывать дороги, обеспечить сохранение асфальтного покрытия, не нарушать работу коммуникационных систем и не валить деревья, под которыми роется яма.
По сути, бестраншейный метод прокладки трубопровода может предоставить следующие положительные особенности:
  • Существенное уменьшение материальных растрат в процессе проведения прокладки трубопровода.
  • Сокращается время на проведение монтажа системы при полноценной гарантии качества и надежности.
  • Уменьшается количество рабочих, которые требуются для выполнения работ.
  • Наносится минимальный вред окружающему пространству.
  • Можно прокладывать трубопроводную систему в зимнее время года.
  • Повышается безопасность для персонала, что можно считать первоочередным преимуществом.
Для проведения бестраншейной прокладки трубопровода требуется использование специального оборудования и приспособлений, благодаря которым и можно рассчитывать на полноценное выполнение работ в соответствии с поставленными нормами безопасности, грамотности и правильности. Да и квалификация специалистов в данном деле должна быть соответствующей.
12.08.2017