Архитектурный декор из стеклофибробетона

Благодаря своим свойствам, такой материал, как стеклофибробетон, имеет широкий спектр применения:

  • Прочность материала, в том числе предел на разрыв, выше, чем у обычного бетона. В изделиях из СФБ на стекловолокно действует растягивающее напряжение. Это приводит к 10-кратному увеличению ударной вязкости. Соответственно увеличивается срок службы деталей и элементов. Их хватит на многие десятилетия.
  • Материал легко выдерживает до 300 циклов замораживания / оттаивания, не растрескиваясь и не теряя своих свойств. Для СФБ допустимы колебания температуры и влажности.
  • Материал хорошо переносит воздействие реагентов, не горит, при нагревании не выделяет токсичных веществ.
  • Продукция СФБ не подвержена коррозии и гниению.
  • Небольшой вес материала позволяет использовать декоративные и изоляционные детали на вентилируемых, утепленных и чувствительных фасадах. Для справки: один квадратный метр 20-миллиметровой панели СФБ весит менее 40 кг.
  • Отсутствие жёсткого внутреннего каркаса делает материал чрезвычайно гибким. Из СФБ можно изготовить невероятно прочный элемент любой формы — литую волну, резной карниз и прочие. Изделия, не уступающие по прочности каменным аналогам, выглядят воздушными и элегантными.
  • Объёмная технология материала позволяет точно воспроизводить различные фактуры и цвета. Окрашивание массы в желаемый цвет — еще один плюс стеклообетона. Пигментированные детали с высокой степенью естественности имитируют элементы из дерева, пластика, натурального камня, кирпича, мрамора.
  • Благодаря его лёгкости, можно снизить стоимость доставки и монтажа элементов СФБ, с целью снижения нагрузки на фасад, что открывает возможности использования без предварительного армирования основания.

Архитекторы и реставраторы выбирают СФБ для своей профессиональной деятельности, из-за его легкости и высокой пластичности. В короткие сроки из материала могут быть изготовлены все детали для отделки фасада, в том числе объёмные 3D элементы — рельефы, барельефы, панно, декор для оконных проёмов, угловые изделия, карнизы, балюстрады, колонны и прочие. Высота элемента может достигать 7-8 метров.

Фасадный декор из СФБ позволяет придать зданию законченный вид, скрыть мелкие дефекты поверхности наружных стен. В целом яркие элементы декора позволяют визуально скорректировать пропорции строения и изменить его стилистическую направленность.

Так самый ветхий фасад можно отреставрировать, полностью изменить и придать ему красивый внешний вид в короткие сроки и с небольшими затратами.

22.12.2021