Заклепки — лучший крепежный инструмент

Несмотря на то, что основная масса людей считает основным крепежным инструментом болты и гайки, это не совсем верно. В последнее время наибольшей популярностью пользуются заклепки. Это объясняется следующим:

  1. Они не вылетают из отверстий и не расшатываются как гвозди.
  2. Их можно безболезненно для скрепляемого материала удалить, в отличие от шурупов.
  3. В них можно вкручивать винты (резьбовые заклепки), для крепления различных дополнительных конструкций.
  4. Они могут быть невидимы. Данный тип используется в мебельной промышленности и для создания бытовой техники.

Когда нужна резьбовая заклепка?

Нужно понимать, что в этом изделии совмещено два вида соединения. Это очень помогает в том случае, когда необходимо произвести резьбовое соединение в конструкции с тонкими стенками. В данном случае заклепка выполняет те же функции, что и дюбель в стене. Она не дает винту разорвать окружающие его материал. Даже если речь идет о прочной стали, лучше это делать с использованием данного изделия.

Чаще всего их используют именно для соединения металлических частей. Главным плюсом является то, что резьба является неповрежденной и точно соответствует размеру винта. Это очень важно в таких отраслях как машиностроение, самолетостроение, производство оборудования и механизмов.

Вытяжная заклепка – примеры использования

Этим видом изделий чаще всего пользуются для частных нужд, в мебельной промышленности, при создании бытовой техники. Оно идеально подходит для тех, кому требуется сделать простое соединение двух поверностей. Так же оно может быть практически незаметным. В этом случае верхняя часть как бы немного утапливается в материал.

Существует несколько видов вытяжных заклепок. Они отличаются материалом, используемым для их создания (сталь, алюминий и пр.), размерами (М3-М12). В зависимости от этих данных нужно покупать и инструмент для клепочных работ. Но здесь есть и еще один нюанс – тип инструмента. Самый дешевый – это ручной. Но от вас потребуется применение собственной физической силы. В последнее время очень популярными стали пневмозаклепочники, несмотря на то, что они более дорогие.

Какой именно тип инструмента и заклепок выбирать, конечно, только вам. Но если вы планируете в дальнейшем в местах соединений производить монтаж каких-либо конструкций (например, антенны на крыше из металлопрофиля), то лучше сразу использовать резьбовые заклепки.

08.06.2018