Зачем нужна геодезия участка

Первые упоминания относительно геодезии были зафиксированы ещё в Древнем Мире. В наше время, конечно, геодезия существенно расширила свои границы, но остались основные каноны, которые соблюдаются и до сих пор: измерение участков земли и проведение необходимых расчетов.

Предназначение современной геодезии и её особенности

Рассмотрим основные работы, которые выполняются геодезистами:

  1. Специалист в обязательном порядке должен вычислить и дать подробную информацию относительно координат границ земельного участка.
  2. Ставятся межевые знаки установленного образца.
  3. Выдача документов, подтверждающих подлинность и законность установления знаков.
  4. Расчет точной площади обследуемой земли.
  5. Составление подробных топографических карт земельного участка.
  6. Составление межевого плана участка.

В зависимости от цели проведения изысканий, перечень работ может быть скорректирован. К примеру, есть вероятность установить точное место участка и его границы. В таком случае специалист проведет только плановый обмер. А вот в том случае, когда есть необходимость проведения топографической съемки участка, помимо горизонтального обмера, происходит и высотная съемка. Она дает возможность дать точную характеристику рельефа территории.

Когда это нужно?

Согласно законодательству, проект на любые строительные работы, обязательно утверждается в архитектурном управлении. Застройщик обязательно должен приложить к остальным документам результаты геодезии, где планируется строительство.

Не менее важно, начиная строительство или проектирование, располагать информацией относительно сторон света. Эти данные позволят подобрать оптимальное расположение для будущего капитального строения, а также существенно снизить растраты на проведение строительных работ.

Вместе с тем, если есть необходимость составления технического плана дома, следует обратиться в проверенную и надёжную компанию, пройдя по ссылке. В случае необходимости, сотрудник компании предоставит максимально подробные сведения относительно любого вида работ.

18.12.2018