Зачем необходимо осуществлять кадастровые работы

Немногие собственники знают, что недвижимость, ранее приобретенная или обслуживаемая, особенно до 2001 года, не имеет юридического статуса. Дело в том, что недвижимость ранее была зарегистрирована на праве пользования, но правовой статус собственности не установлен. Это означает, что вы можете использовать землю, но не можете по закону предпринимать какие-либо действия. Фактически, этот участок не является чьим-либо, только государство, владеющее им по умолчанию, имеет право на него. Чтобы избежать этих нюансов в законодательстве, за последние 20 лет был принят ряд законодательных актов, облегчающих процесс признания прав собственности.

Согласно положениям Закона о земельной книге, право оформления собственности принадлежит только кадастровой палате. Однако этому предшествуют кадастровые работы, которые проводят узкоспециализированные специалисты. Это землемеры, которых в настоящее время называют кадастровыми инженерами.

Теперь вам нужно найти этого компетентного специалиста, который сделает для вас необходимую работу по идентификации земли и зданий в соответствии с требованиями законодательства. На сайте https://промэкоконсалтинг.рф/ вы найдете специальный раздел «Кадастровые работы», где вы сможете обратиться за этими услугами. Заказать услуги кадастрового инженера онлайн вы можете, ознакомившись с его обязанностями и расценками.

Далее необходимо заключить с ним договор о предоставлении работ, согласно которому он будет выполнять предусмотренные законом меры. Кроме того, необходимо обратиться в Росреестр с результатами кадастровых работ, где окончательно закрепят вашу недвижимость на участке, которая раньше была только в праве пользования. Помните, у вас не хватает времени пройти предпочтительный процесс регистрации, вы обычно можете претендовать на получение права на общих основаниях, но, опять же, у вас есть 5-летний крайний срок, в течение которого можно подать все судебные иски. Если вы ничего не сделаете с недвижимостью в будущем, государство имеет право изъять вашу землю в свой доход.

05.11.2021